Межгалактические DAO и мысли о межпланетном управлении

Межгалактические DAO и мысли о межпланетном управлении

12 апреля 2022 г.

А как убивать, киллер ИИ!


Автор Элиот Тейссоньер (главный технический директор Nodle)


и Гаррет Кинсман (соучредитель Nodle, писатель-фантаст)


Поскольку цивилизация быстро расширяется за пределы земли, мы должны задаться вопросом, как мы будем управлять собой. С новой космической гонкой между США и Китаем люди, грузы и информация будут путешествовать через пустоту. Но на что это похоже? Как именно будут создаваться и управляться основные основы межпланетной цивилизации?


В нашей последней статье мы рассмотрели, как будет работать межпланетная финансовая система и каковы ее последствия. Мы также предположили, что экономическим стимулом для исследования Марса могут быть не ресурсы или производство, а простая налоговая «оптимизация».


Почти 100 миллиардов долларов США, которые шесть крупнейших гигантов Силиконовой долины недоплатили в виде налогов (Amazon, Facebook, Google, Netflix, Apple и Microsoft) в период с 2011 по 2020 год, близки к затратам на всю программу «Аполлон» с поправкой на инфляцию! (146,7 млрд долларов США в 2020 году, 25,4 млрд долларов США в 1973 году [источник] (https://www.theguardian.com/business/2021/may/31/silicon-six-tech-giants-accused-of-inflating-tax-payments -почти-100 млрд), источник).


По мере того, как страны объединяются, чтобы заставить корпорации платить налоги, а стоимость космических полетов снижается в геометрической прогрессии, наше стремление к небесам начинает выглядеть более финансово обоснованным. Просто может быть дешевле ступить на Марс и объявить там налоговое резидентство, чем для группы взаимосвязанных организаций платить налоги. Вы также можете списать расходы!



Управление Марсом как налоговой гаванью


По мере того, как монархия Силиконовой долины вырывается с корнем с территории Сан-Хилл-роуд и пронзает себя марсианскими дюнами, возникают вопросы межпланетного управления. В соответствии с Договором о космосе 1966 года Марс был объявлен неуправляемым. * «Космическое пространство не подлежит национальному присвоению на основании провозглашения суверенитета, путем использования или оккупации или любыми другими способами».*


Учитывая нынешнее состояние международного права, мы не ожидаем, что Договор по космосу просуществует долго.


Исторически сложилось так, что почти каждая заселенная земля была объявлена ​​независимой от колонизаторов. Посмотрите на Америку, Африку или Индию. Как только марсианская колония сохраняет хоть какое-то подобие самодостаточности, она тут же объявляет о своей независимости. Даже если марсианская колония не является независимой, в договоре 1966 года нет ничего, запрещающего объявлять особую экономическую зону. В Договоре даже ни разу не упоминается слово «налог».


В то время как американо-китайская холодная война усиливается, мы можем предположить, что марсианские колонии будут управляться двумя моделями: высокоцентрализованным капиталистически-коммунистическим подходом и более децентрализованным капиталистически-демократическим подходом.


В этой статье мы предположим, что цивилизация примет основанную на блокчейне модель демократической децентрализованной автономной организации, также известную как DAO. DAO объединяет людей для голосования по «предложениям» с использованием децентрализованных технологий. Такие предложения могут делать довольно много вещей и обычно сопровождаются автоматическим выполнением, несколько не исчерпывающих примеров приведены ниже:


  • Управление фондами: в предложении может быть предложено потратить средства, перераспределить портфель казначейского фонда или даже запустить колонию в виде марсианских токенизированных облигаций.

  • Конституционное и правовое управление: в предложении может быть предложено внести поправки в конституцию или набор подзаконных актов.

  • Разрешение споров: система присяжных на основе DAO, такая как Kleros.io, может быть создана для разрешения споров и ограничения эскалации.

  • Избрать членов Совета: в случае представительной демократии.

  • Command and Control: Направляйте и управляйте международной политикой и кинетическими действиями. **
    **

Мы предлагаем использовать модель управления «один человек — один голос», чтобы гарантировать, что каждый гражданин колонии будет иметь собственный голос, не попадая в ловушку создания плутократической системы. Каждый гражданин может быть добавлен в реестр, отслеживающий его право голоса или нет, эта запись в реестре будет привязана к его общедоступному адресу, используемому в блокчейне местной колонии, который используется для расчетов по транзакциям и принятия масштабных решений. Благодаря использованию доказательств с нулевым разглашением можно было бы даже сохранить конфиденциальность избирателей и, таким образом, ограничить предвзятость. при обсуждении деликатных предложений.



Управление между базами


Сегодня международное право, как правило, больше похоже на искусство, чем на твердую норму права. Убедительным фактом о децентрализованном управлении является то, что оно может позволить двум противоборствующим силам обмениваться без доверия. Примером может служить обмен энергии на стейблкоины.


Можно представить себе действующие стандарты взаимодействия для управления децентрализованными финансами, соглашениями об энергии и ресурсах, боевыми действиями или даже ядерным командованием и контролем (при условии, что цивилизация все еще находится в ловушке нынешней теории сдерживания взаимно гарантированного уничтожения). Мы чувствовали бы себя гораздо более комфортно с автономным, децентрализованным взаимно гарантированным уничтожением по сравнению с нынешней моделью, контролируемой человеком.


Поскольку цивилизация в целом нестабильна, а история определяется конфликтами, давайте предположим, что мы в конечном итоге оказались в межпланетной войне. Марсианские базы окажутся изолированными, воюющими друг с другом и подвергшимися нападению.


Моделирование угроз DAO


Несмотря на огромные проблемы командования и контроля, которые децентрализованное управление создает для поселения в реальном мире, существует множество некинетических атак, которые можно разыграть. Позже в этой статье мы увидим, как эти векторы атаки могут иметь решающее значение для выживания человечества.


1) Подкуп голосов, атаки Сивиллы: какую бы систему голосования ни поддерживала марсианская колония, она должна будет учитывать риск подкупа голосов, когда чрезвычайно богатые люди могут предоставлять людям денежную компенсацию за голосование в пользу определенные предложения. Это еще один случай, когда использование технологий повышения конфиденциальности, таких как криптография с нулевым разглашением, может улучшить статус-кво, сделав невероятно сложной организацию крупномасштабных атак по подкупу голосов. Например, было бы невозможно доказать, что кто-то действительно проголосовал за определенный вариант, поэтому было бы невероятно сложно проверить, что кто-то действительно проголосовал правильно, а затем компенсировать их, что привело бы к краху экономики атак по покупке голосов. .


2) Атаки с использованием квантового ключа: Но что, если у вашей криптографии есть основные проблемы? Хотя это мнение весьма спорно, во время межпланетного конфликта мы должны исходить из того, что наши криптографические примитивы могут подвергнуться атаке через лазейки или достижения в области вычислительной техники. Криптография основана на односторонних функциях, по сути, на математике, которая позволяет легко «зашифровать» информацию в одном направлении, но очень трудно «расшифровать» вывод, если вы не знаете правильные переменные. Единственная проблема, описанная в Журнале Quanta, состоит в том, что «ни одна из функций используемые в настоящее время когда-либо были окончательно доказаны как односторонние функции — мы даже не знаем наверняка, существуют ли настоящие односторонние функции». Это означает, что криптография не является доказуемо безопасной, ее трудно атаковать. Некоторые предполагают, что с правильным компьютером квантовый компьютер или даже галактический компьютер может создавать криптографические уязвимости. Кроме того, некоторые люди считают, что современные криптографические стандарты, разработанные тем же агентством, созданным для взлома кодов (АНБ), могли включать криптографические лазейки в математику, которую они выбрали для общих криптографических стандартов. Из-за этого децентрализованные протоколы, такие как Polkadot, используют криптографические примитивы, не относящиеся к АНБ (Polkadot даже заходит так далеко, чтобы описать свои рассуждения здесь). Предполагая, что Интернет все еще находится в сети во время межпланетного конфликта, простое обновление во время выполнения должно быть в состоянии устранить неаппаратные бэкдоры или криптографические уязвимости (при условии, что вы можете обнаружить такую ​​криптографическую атаку, даже если она имеет место, и быстро исправить ее).


3) Вредоносные предложения по управлению: Вредоносный код, вызвавший сбой сети, может быть вставлен в предложение по управлению или обновлению блокчейна. Если не будет проведен надлежащий аудит, это может быть использовано для отключения или повреждения сети, если оно будет принято голосованием.


4) Атаки на оборудование.  Другой способ атаки на DAO — это атака на оборудование, на котором он работает. Это может быть хакерство или даже бэкдоры, встроенные в само оборудование. Значительная работа в эти дни идет на обеспечение безопасности аппаратных машин для голосования. DARPA проделывает действительно невероятную работу с Программой SSITH, и мы собираемся использовать эту технологию в сочетании с открытым Исходные HSM будут интегрированы в большинство потребительских аппаратных средств к тому времени, когда мы будем голосовать за Mars. С децентрализованными корнями доверия и потенциально миллиардами узлов мы можем сделать аппаратные атаки очень дорогими для выполнения.


5) Интернет-атака: Интернет, каким мы его знаем, имеет довольно централизованную схему ключей и может быть довольно легко отключен. Мы должны предположить, что некоторые из этих проблем будут решены при развертывании межпланетного интернета (в основном для повышения масштабируемости и эффективности). Тем не менее, разгневанная ICANN, безусловно, может отозвать сертификаты или изменить таблицы маршрутизации основных компонентов межпланетного управления. Мы надеемся, что ICANN примет в будущем более децентрализованные модели управления (например, поддержку ENS), и они заняли нейтральную позицию во время недавней войны на Украине.


6) Время атаки. В то время как NTP был [вооружен] (https://blog.cloudflare.com/understanding-and-mitigating-ntp-based-ddos-attacks/) ранее, атаки протокола сетевого времени могут представлять угрозы межпланетному управлению. Основным поставщиком NTP является ВМС США. Мы должны предположить, что Марс будет иметь свои собственные часы, не полагаясь на ВМС США. Межпланетный NTP ставит некоторые интересные вопросы и исследование.


По мере того, как DAO развиваются и удаляются от земли, мы начинаем видеть появление новых типов DAO, и именно здесь все становится действительно интересным.


Маскиан Управление


Лорд Илон Маск предложил простую поправку к классическому подходу к прямой демократии, которую мы назовем Маскианским управлением. Мы можем изменить наше демократическое управление с помощью базовой конституции. Затем этот подход включает предложения, которые при голосовании в блоке ограничены по времени. Поправки к этой конституции предлагаются в предложениях по управлению (EMIP), по которым затем периодически проводится голосование. Эти предложения после того, как они были приняты голосованием, имеют дату истечения срока действия, основанную на блоке. По истечении установленного количества времени (определяемого количеством блоков или протоколом децентрализованного времени) срок действия предложения истекает. **
**


Темные DAO


Как мы упоминали ранее, голосование с нулевым разглашением (Zk) будет иметь важное значение для сохранения конфиденциальности лиц, участвующих в управлении. Участников, функции и, возможно, даже само существование Dark DAO практически невозможно обнаружить.


Ранее мы придумали термин DAO устройств, где сам DAO стимулирует развертывание оборудования, такого как базовые станции, датчики или серверы.


Аппаратное обеспечение, на котором работают Dark DAO, может быть скрыто в виде одноразовых компьютеров, подводных серверов, спутников в точках Лагранжа и даже базовых станций на далеких планетах. Распределение консенсуса блокчейна в пространстве и времени создает множество проблем с производительностью, о которых мы подробно рассказали в нашем предыдущем посте о межпланетных финансах. Распределение узлов валидатора блокчейна по Солнечной системе сделало бы такой Dark DAO чрезвычайно трудным для атаки.


![Витрувиан в Средиземноморском золоте Агнешки Пилат]


Автономные DAO


По мере экспоненциального развития искусственного интеллекта мы быстро увидим, как люди выбирают ИИ в качестве основных членов комитета по управлению. Эти ИИ будут вносить предложения и в конечном итоге будут избраны для голосования по предложениям. Существует какое-то невероятное аниме, основанное на этой концепции, и оно заставляет задуматься о том, какие предложения и голоса сделал бы ИИ в отношении текущие геополитические события.


В качестве первого шага ИИ будет использовать большие данные для создания предложений, за которые люди смогут голосовать. Например, использование климатических моделей для предложения изменений в энергетической и экономической политике. ИИ и люди могли бы еще больше конкурировать в предложениях, при этом конкурирующий ИИ ранжирует эти предложения и моделирует их потенциальные последствия. Это открывает большие возможности для расширения и улучшения демократических функций.


Поскольку автономное роевое оружие системы становятся все более актуальными, автономное командование и управление становятся ключевыми темами для дебаты. Распределенный ИИ (многопартийные нейронные сети) — это растущая область, в которой множество различных «узлов» на основе ИИ работают вместе для решения проблем. Распределенный ИИ помогает сохранить конфиденциальность, обрабатывая данные локально и распространяя полученную информацию по всей сети. Стартапы работают над внедрением распределенного ИИ в сеть, позволяя ИИ участвовать в ненадежных децентрализованных моделях управления. Самый интересный аспект распределенного ИИ, работающего в сети, заключается в том, что его практически невозможно убить.


Хотя мы все еще находимся в нескольких годах от общего сетевого ИИ, мы представляем себе большое количество конфликтов, назревающих между механизмами управления ИИ и элементами, контролируемыми человеком. Как люди остановят AI DAO, распределенный по солнечной системе или галактике?


Изображение НАСА самой далекой из когда-либо полученных звезд


Межгалактические DAO


С момента изобретения самолета в 1903 году скорость управляемого полета увеличилась в геометрической прогрессии. По мере того, как цивилизация выходит за пределы нашей звезды-хозяина, а ИИ помогает нам решать ключевые проблемы цивилизации, мы представляем себе космическую оперу межгалактических DAO. растекается по небесам. ИИ, управляющие миллиардами жителей, заключат мир и пойдут воевать друг с другом, и они, возможно, не будут контролироваться человеком.


Из-за ограничений скорости света простое общение между ближайшими DAO может занять десятилетия. Без межгалактического межпространственного DAO (см. Тахионический антителефон) как предложения по управлению будут синхронизированы по всей галактике? Основываясь на скорости света, мы могли бы даже рассчитать размер DAO, который может вырасти до того, как сбои связи приведут к формированию новых. История говорит нам, что даже несколько дней задержки связи могут привести к распаду империи. Может ли AI DAO воспроизвести себя и управлять обществом на обширной территории?


Нам нравится думать, что ИИ и люди будут конструктивно жить для достижения общих целей изобилия. Чтобы отобразить нашу модель угроз, мы должны представить злонамеренный ИИ, который берет под свой контроль DAO. Вы не можете просто «отключить» распределенную сеть с миллиардами или потенциально триллионами узлов. Это дало нам интересную тему для размышлений. Как воевать с межгалактическим DAO?


На данный момент наша лучшая догадка — взломать сам блокчейн. Мы можем предположить, что ключевые узлы будут относительно локализованы из-за ограничений скорости света. Это будут мудрые старые узлы с многовековыми предложениями высокого ранга. Если такая система может быть скомпрометирована, и может быть создано вредоносное предложение таким образом, чтобы отключить сеть (вероятно, с помощью других ИИ), то DAO на основе ИИ могут быть атакованы изнутри. Ненадежные операционные среды и автономное восстановление после ошибок придали бы такой атаке поистине эпические масштабы.


Мы представляем себе научно-фантастическую эпопею, в которой будущие элитные хакеры летают к далеким и древним храмам тропических лесов, чтобы найти и демонтировать подземную инфраструктуру управления. Возможно, хакеры связываются с другими скомпрометированными узлами в пределах Солнечной системы, используя портативную, свободную космическую оптику, рентгеновский канал передачи данных. Такие хакеры должны были бы рассчитать время атаки по движению планет, поддерживая линию обзора под пологом леса, чтобы выполнить предлагаемое обновление управления в нужное время. Нам так понравилась эта идея, что мы внесли свой вклад в научно-фантастическую трилогию по этой идее.


Что бы ни случилось, будущее DAO будет невероятно захватывающим, поскольку мы продвигаем то, что значит быть демократичным, распространяясь в пространстве и времени.





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE