Рекордный 56-ядерный процессор Intel потребляет столько же энергии, сколько сушильная машина

Рекордный 56-ядерный процессор Intel потребляет столько же энергии, сколько сушильная машина

17 марта 2023 г.

Появились подробности о процессор, Xeon W9-3495X, работающий на популярном 3D-рендерере Maxon, Cinebench R23, который используется во многих рабочие станции.

Он был охлажден до -92,8 градусов по Цельсию (-135 градусов по Фаренгейту) и разогнан до 5,5 ГГц (на всех 56 ядрах) с использованием жидкого азота; значительное увеличение, так как его базовая частота составляет 1,7 ГГц (процессор потребляет 350 Вт), а максимальная частота в турборежиме – 4,8 ГГц (при этом потребляется 420 Вт).

В пиковое время вся рабочая станция потребляла почти 1,9 кВт. (это примерно то, что втягивает сушильная машина или фен), и для его питания требуется пара блоков питания мощностью 1,6 кВт; мы не знаем, сколько энергии процессор потреблял сам по себе, и какие компоненты были (что позволило бы нам сделать разумный расчет).

Он действительно набрал более 132 000 баллов, что стало мировым рекордом. . Однако это упражнение, как I выделена в отдельной статье, отлично подходит для заголовков, но мало говорит о производительности в реальной жизни, особенно потому, что не дает четкого представления о том, какой будет производительность будущих семейств процессоров. .

Необработанные тактовые частоты, как правило, являются дорогостоящим с точки зрения ресурсов способом достижения определенного уровня производительности, что объясняет, почему даже Intel сейчас прибегает к так называемым ядрам Performance и Efficient в своих основных процессорах. что-то, что Arm появился 12 лет назад с парадигмой big.LITTLE.

Экстремальное охлаждение никуда не денется

Что касается охлаждения жидким азотом, то оно вряд ли станет массовым среди потребителей, однако в центр обработки данных, где гиперскейлеры тратят миллионы долларов на отвод лишнего тепла за пределы серверы и другая инфраструктура.

Помимо обычного < a href="https://www.techradar.com/news/cooling-data-centres-when-water-is-scarce">решения для водяного охлаждения популярны среди геймеров и традиционных оверклокеры, такие компании, как Microsoft, Intel и Google делают большие ставки на то, что называется жидкостное иммерсионное охлаждение где серверное оборудование буквально погружено в резервуары с непроводящей жидкостью, подобно тому, как работает масляный обогреватель.

Поставщики смартфонов также нашли инновационные способы рассеивания тепло экономичным и эффективным способом (помните, что они не могут позволить себе вентиляторы). Такие решения, как системы парового охлаждения, к сожалению, нельзя масштабировать для систем, требующих отвода большего количества тепла.

Через Tomshardware и < /strong>HardwareLuxx 


Оригинал