Флагманский процессор Intel Raptor Lake заставляет отвиснуть челюсть после утечки эпического разгона до 6,5 ГГц

Флагманский процессор Intel Raptor Lake заставляет отвиснуть челюсть после утечки эпического разгона до 6,5 ГГц

7 сентября 2022 г.

Флагманский процессор Intel Raptor Lake был замечен оверклокером, который показал впечатляющие результаты, включая достижение частоты 6,5 ГГц (с серьезными оговорками, как вы могли догадаться; на самом деле, отнеситесь ко всей этой информации скептически).

Эта утечка была отмечена Wccftech (через VideoCardz) и любезно предоставлен бразильским оверклокером Роберто Сампайо, который написал о своих усилиях на Overclock.net. Ясно, что мы должны относиться к этому сообщению с некоторой осторожностью, но фотографии также были предоставлены — хотя все сообщения и все сообщения Сампайо в ветке теперь удалены.

Сампайо также призвал людей, которые его цитировали. в своих собственных сообщениях, чтобы также удалить этот контент, но некоторые комментарии оверклокеров все еще видны (на момент написания).

Используя Core i9-13900K на материнской плате Asus ROG Maximus Z790 Extreme, оверклокер утверждает, что достиг частоты 6,5 ГГц на одноядерном процессоре при напряжении 1,45 В, используя приличное жидкостное решение для охлаждения< /а>. Хотя он добавляет, что имеющийся в его распоряжении чип, по-видимому, отлично подходит для разгона.

По-видимому, 6,5 ГГц были достигнуты при «очень легкой нагрузке», а это означает, что с практической точки зрения это, очевидно, не сработает. будь то скорость, которую достигает 13900K, или что-то в этом роде — и он, без сомнения, был хитом в течение очень короткого периода времени. курс. Сампайо заметил, что при полной нагрузке производительные ядра флагманского процессора достигают частоты 5,7 ГГц (и 4,4 ГГц для эффективных ядер).

<час>

Анализ: флагман Raptor Lake готовится стать безумно хорошим?

Сампайо назвал 13900K «безумием» и написал: «Я тестирую Z790 и 13900K и могу сказать вам… 12900KS — это ребенок по сравнению с 13900K».

12900KS — это текущий самый быстрый процессор Alder Lake, и помните, что это специально усиленная версия флагмана 12900K. Итак, лидер Raptor Lake обещает быть впечатляющим, и это не единственный раз, когда мы это слышим (хотя, справедливости ради, Ryzen 7000 выглядит так же заманчиво, и ускорение намного выше, чем у предыдущих процессоров AMD; фактически до 5,7 ГГц).

Нам нужно терпеть твердо помните, однако, что у оверклокеров здесь, по-видимому, действительно хороший чип. (Помните, процессоры различаются в пределах определенных допусков относительно того, насколько быстро они могут работать, оставаясь при этом стабильной, и некоторые из них лучше, чем другие — когда вы получаете хороший, вы, как говорят, выиграли в кремниевой лотерее).

< p>Одна вещь, которую вы, возможно, слышали о 13900K, заключается в том, что, хотя его можно заставить достичь серьезной скорости разгона, это происходит за счет столь же огромного энергопотребления. Действительно, цифры в 350 Вт имеют в последнее время распространялись через мельницу слухов.

Сампайо отмечает, что подобные слухи о требованиях были завышены, а при разгоне более реалистичным является ожидание около 250 Вт. Более того, он тестировал 13900K с базовым воздушным кулером (модель за 20 долларов), и процессор не нагревался выше 90°C.

Примите все это к сведению, естественно, но эти выводы не находятся в изоляции. Другая недавняя утечка сделала утверждение, что разгона">Raptor Lake работает намного лучше, чем Alder Lake при повышении напряжения для разгона, поэтому действительно начинает казаться, что эти процессоры Intel следующего поколения могут стать отличным выбором для энтузиастов и мастеров, которые любят получить максимальную отдачу от своего оборудования.

Для тех, кто хочет узнать больше обо всем этом, у нас есть руководство на как начать работу с разгоном.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE