Высокопроизводительный мобильный графический процессор Arc от Intel превосходит Nvidia RTX 3060 в новых тестах

Высокопроизводительный мобильный графический процессор Arc от Intel превосходит Nvidia RTX 3060 в новых тестах

24 июня 2022 г.

Корпорация Intel поделилась новым набором тестов для своих дискретных мобильных графических процессоров серии Arc A7, протестировав семнадцать различных игр с разрешением 1080p на картах A770M и A730M и сравнив их с вариантами ноутбуков Nvidia Max-Q с RTX 3060 и RTX 3050. Ti соответственно.

Эти результаты показывают, что графические процессоры Intel Arc незначительно превосходят карты RTX, при этом производительность обеих карт Arc в среднем увеличивается примерно на 12% по сравнению с их аналогами Nvidia. A770M превзошел RTX 3060 в 14 из 17 протестированных игр, в то время как A730M превзошел RTX 3050 Ti в 12. Самая большая индивидуальная разница была в контроле, где A730M превзошел 3050 Ti почти на 50%.

Однако к контрольным данным, предоставленным производителем, всегда следует относиться с осторожностью, поскольку Intel, очевидно, хочет вызвать интерес к этим новым графическим процессорам. У нас пока нет возможности проверить эти результаты самостоятельно, поскольку графические процессоры Arc A7 в настоящее время доступны только в небольшом количестве ноутбуки, проданные в материковом Китае. Ноутбуки Arc, протестированные Intel, являются опытными моделями, в то время как ноутбуки Nvidia являются существующими моделями MSI и Asus.

Хотя может показаться, что Intel имеет небольшое преимущество в производительности, следует отметить, что Nvidia Карты Max-Q по-прежнему являются более энергоэффективным вариантом. Intel не предоставила точных операционных TGP для карт Arc, но мы знаем, что Arc A730M работает как минимум на 20 Вт выше, чем 3050 Ti Max-Q, а протестированный A770M может потреблять на 65 Вт больше, чем 3060 Max-Q. В.

<час>

Анализ: должны ли мы действительно волноваться по поводу Arc A7?

В целом, меня немного беспокоят эти цифры, даже если Intel хочет представить их как явную победу Arc. Когда я более внимательно посмотрел на ноутбуки, которые Intel использовала в процессе тестирования, я забеспокоился еще больше.

Предсерийные ноутбуки, использовавшиеся для тестов Arc, были оснащены новейшим процессором Alder 12-го поколения. Процессоры Lake Intel и сверхскоростная оперативная память DDR5, а RTX 3060 и 3050 Ti игровые ноутбуки используют менее мощные чипы 11-го поколения и память DDR4.

Это делает сравнение немного несправедливым. , откровенно говоря. Ноутбук A770M — особенно вопиющий выбор по сравнению с MSI Pulse GL66, который использовала Intel, поскольку у него мощный процессор Core i9-12900HK по сравнению с i7-11800H у GL66. Протестированные графические процессоры RTX 3060 и 3050 Ti также не являются самыми мощными моделями, доступными для ноутбуков.

Очевидно, что графический процессор по-прежнему будет основным фактором игровой производительности, но это не так. как особо честные сравнения. Мне бы очень хотелось увидеть более точное соотношение между процессорами и памятью, поскольку я сильно подозреваю, что разница в 12 % в реальности может быть намного меньше.

С Arc серия уже обеспокоена задержками благодаря проблемам с драйверами и блокировкам Covid, а также первым впечатлениям от дискретные графические процессоры Arc A3 для настольных ПК выглядят не очень хорошо, Intel может сейчас беспокоиться. Если видеокарты Arc A7 для ноутбуков едва ли смогут превзойти текущих основных конкурентов Nvidia, на что Intel будет надеяться, когда появятся графические процессоры Lovelace для ноутбуков?

Хотя в настоящее время ожидается, что настольная RTX 4060 не появится вместе с первым потоком графических процессоров серии RTX 40 OEM-производителям ноутбуков, вероятно, не придется долго ждать их. Ценообразование, очевидно, по-прежнему остается большим вопросом; если Intel сможет значительно опередить Nvidia, они все же смогут закрепить за собой позицию лучшего выбора для доступных игр с разрешением 1080p. Но пока я боюсь, что перспективы долгожданного возвращения Intel на рынок графических процессоров неутешительны.

От Tom's Hardware.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE