Тесты высокопроизводительных графических процессоров Intel для ноутбуков начинают нас беспокоить

Тесты высокопроизводительных графических процессоров Intel для ноутбуков начинают нас беспокоить

9 июня 2022 г.

Intel's Arc A730M упоминался в некоторых ранних обзорах в Китае — предварительный материал с учетом источников, и мы Вернемся к этому моменту, но на этот раз один из тестеров графического процессора Alchemist использовал последний драйвер, который действительно официально поддерживает A730M.

Этот драйвер был представлен вчера (версия 30.0.101.1735) с указанной поддержкой, и, поскольку ноутбуки с процессором A730M уже поступили в продажу, но только в Китае, это наше первое правильное представление о потенциальной производительности ноутбука Intel видеокарта, расположенная прямо под флагманским A770M.

Ситуация такова, что два источника (помеченные VideoCardz) протестировали игровой ноутбук Machenike, который сейчас находится на прилавках в Китае и оснащен графическим процессором A730M. Первый набор результатов исходит от «Golden Pig Upgrade», обитателя Weibo, который принес нам предыдущая утечка, как мы сообщали вчера, но теперь установил последний драйвер Intel для этого последнего раунда тестирования, как уже отмечалось.

Другие результаты исходят от IT-Home, китайского технического сайта, хотя на нем не использовался новый драйвер с поддержкой A730M, и в целом мы по-прежнему сохраняем здоровое скептическое настроение, когда оцениваем эти оценки.

Давайте сначала посмотрим на результаты Golden Pig Upgrade, которые сравнили A730M с графическим процессором ноутбука RTX 3060, используя тесты ноутбуков, работающих на одном из процессоров Intel Alder Lake Core i7-12700H, чтобы обеспечить довольно равные условия игры.

В то время как A730M по-прежнему хорошо себя зарекомендовал в синтетических тестах — -с-другим">как мы видели во вчерашних результатах 3DMark - и значительно превзошли RTX 3060 (действительно, графический процессор Intel превзошел 3070), это было не так с реальными игровые тесты.

Чтобы выбрать несколько примеров, Gears 5 достигла 90 кадров в секунду (кадров в секунду) с A730M, но это значительно отставало от RTX 3060, который выдавал 133 кадра в секунду. В Hitman 2 карта Nvidia привела к тому, что графический процессор Intel набрал 100 кадров в секунду по сравнению с 76 кадрами в секунду. Оба они были результатами DX12 — разрешение и настройки не были общими, но ясно, что это 1080p — но также были проведены некоторые тесты DX11, такие как Total War Saga: Troy, где Nvidia выиграла со 136 кадрами в секунду до 114 кадров в секунду.

Имейте в виду, что в Metro Exodus были более яркие новости, где A730M превзошел RTX 3060, набрав в среднем 77 кадров в секунду по сравнению с 72 кадрами в секунду (и мы знаем, что это было с высокими настройками графики в 1080p).

Тестирование IT-Home проводилось на базе драйвера Intel Arc версии 30.0.101.1726 до того, как A730M получил официальную поддержку, поэтому технически мы подпадаем под категорию утечки перед выпуском, но результаты 3DMark были аналогичны Golden Pig Upgrade, и результаты широкая линейка для реальных игр.

Это означает, что A730M несколько отстает от RTX 3060, хотя в этом случае сравнение тестов не проводилось непосредственно IT-Home, а вместо этого использовалось существующие тесты для игр через Notebookcheck.net; поэтому здесь нужно быть особенно осторожным. Что бы это ни стоило, A730M выглядит значительно медленнее, чем RTX 3060 в Cyberpunk 2077, в то время как Control показал примерно такую ​​​​же производительность, но графический процессор Intel фактически вырвался вперед на Elden Ring – хотя на самом деле мы явно пробираемся сквозь соль. <час>

Анализ: многое еще предстоит оптимизировать для Arc?

Сумма этих сравнений тестов — некоторые из которых определенно сомнительны — заключается в том, что A730M медленнее, чем RTX 3060 от Nvidia в большинстве протестированных игр, но не во всех из них (и, конечно, не в синтетическом тестировании с 3DMark, но это не так важно, как в реальных играх). полученные результаты). И ясное предположение состоит в том, что Intel все еще очень много работает над улучшением графического драйвера Arc.

Metro Exodus является ключевым тестом, на котором следует сосредоточиться, потому что мы видели, как Golden Pig Upgrade запускал игру в их предыдущем тестировании, но с устаревшим драйвером, поэтому теперь мы можем сравнить этот результат с новым драйвером, который официально поддерживает A730M.

Раньше Metro Exodus (при высоких настройках, 1080p) работал со скоростью 70 кадров в секунду, но с новым драйвером он увеличился до 77 кадров в секунду — но есть еще большая история с точки зрения самой низкой зарегистрированной частоты кадров. Раньше скорость опускалась до ужасных 9 кадров в секунду — это означало, что временами Metro Exodus превращалась в серьезное дерганое слайд-шоу — но теперь мы видим минимум 45 кадров в секунду, что намного больше соответствует тому, что мы ожидали.

Другими словами, последний драйвер, похоже, теперь настроен для Metro Exodus, но не для некоторых других игр, судя по ряду результатов, показанных здесь. Что еще раз указывает на то, что Intel все еще находится в процессе оптимизации драйвера и сглаживания его для различных проблемных игр. (Обратите внимание, что есть также сообщения о сбоях в работе нескольких игр или даже о том, что они вообще не работают с Arc A730M, что на самом деле не является хорошим знаком).

И все это связано с тем, что мы видели до сих пор — очень ограниченным запуском дискретных графических процессоров для ноутбуков Arc, только в Азии, главным образом потому, что Intel просто не готова представить продукты Alchemist в более широком мире и в таких регионах, как США. и Европа. Не говоря уже о задержки с настольной Arc, вероятно, связаны с теми же причинами необходимости дальнейшей настройки программного обеспечения, даже если аппаратное обеспечение готово к работе.

Помните, что все это всего лишь предположения, но с графическими процессорами Arc дела у Intel пока явно идут не так, как планировалось, так что это не такой уж большой скачок, если вы посмотрите на ранние тесты, такие как те, что представлены здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE