Ставка Intel на эффективность ядра может окупиться — есть ли будущее за более дешевыми и мощными ПК Raptor Lake?

Ставка Intel на эффективность ядра может окупиться — есть ли будущее за более дешевыми и мощными ПК Raptor Lake?

5 декабря 2022 г.

Процессор Intel Core i5-13500 будет достаточно производительным, если недавно просочившиеся тесты окажутся оправданными. .

Как Компания Tom's Hardware подхватила это с китайского веб-сайта обмена видео Bilibili, где образец процессора Raptor Lake среднего класса был протестирован в Cinebench R23 и CPU-Z.

Core i5-13500 был не менее чем на 56% быстрее своего предшественника, Core i5-12500, в многопоточном тесте Cinebench R23 (по сравнению с образцом 12500 эталонного теста, отмеченного Томом на Техническое уведомление).

И 13500 удалось достичь еще большего лидерства в CPU-Z, будучи на 61% быстрее, чем чип Alder Lake, который он заменяет.

Однопоточная гонка в Cinebench R23 намного жестче, но Core i5-13500 по-прежнему на 9% производительнее в Cinebench R23 (результат для CPU-Z не совсем виден на видео, он довольно размытый, но он будет точно так же намного ближе к 12500, чем с многопоточным, естественно). <час>

Анализ: эффективное будущее для Intel?

Причина, по которой Core i5-13500 предлагает гораздо больший прирост в многопоточности, заключается в том, что Intel серьезно увеличила количество эффективных ядер. Предполагаемая конфигурация 13500 — 6 ядер производительности и 8 ядер эффективности, тогда как 12500 предлагает ту же загрузку из 6 ядер производительности, но, что особенно важно, у него вообще нет ядер эффективности.

Мы также должны иметь в виду, что это все еще образец чипа, который тестируется, поэтому готовый продукт должен быть еще немного быстрее. Между прочим, скорости разгона, достигнутые 13500 в просочившихся тестах, составляют 4,8 ГГц и 4,9 ГГц, хотя это, вероятно, скорости выпуска или очень близкие, учитывая, что они значительно выше 4,6 ГГц 12500р.

Итак, то, что мы наблюдаем, — это значительный скачок поколения, и очень впечатляющий для многопоточной производительности в доступном процессоре, обусловленный тем, что Intel сосредоточила внимание на эффективных ядрах с Raptor Lake, которые можно увидеть во всем 13-м поколении. диапазон. (Помните, флагманский процессор Raptor Lake удвоил эффективность ядер до 16 по сравнению с 8 у его предшественника).

Можем ли мы ожидать, что в будущем Intel будет и дальше фокусироваться на энергоэффективных ядрах таким образом? Ответ, похоже, да, по крайней мере, если верить слухам, которые ходили в этом году о чипах Team Blue следующего поколения.

Meteor Lake (14-го поколения) стремится к повышению энергоэффективности, поскольку Intel намерена представить совершенно новую архитектуру эффективных ядер, а также еще больше увеличить количество ядер для этих «маленьких» ядер. Шумиха из виноградной лозы указывает на то, что флагманский чип Meteor Lake может увеличить производительность до 16 ядер, но жало в хвосте, по крайней мере для энтузиастов, может заключаться в снижении производительности до 6 ядер, а не 8.

Это, безусловно, свидетельствует о том, что Intel все больше и больше фокусируется на повышении производительности многоядерных процессоров и, возможно, на повышении эффективности энергопотребления (с чем может помочь меньшее количество высокопроизводительных ядер). Это не повредит чьим-либо счетам за электроэнергию и, естественно, станет отличной новостью для ноутбуков с точки зрения времени автономной работы.

Мы не знаем наверняка, идет ли Intel по этому пути, но в целом он соответствует очевидному стремлению Team Blue к повышению эффективности, и давайте признаем, что это область, которую чиповому гиганту действительно необходимо улучшить.

Конечно, флагман Meteor Lake всего с 6 производительными ядрами не понравится энтузиастам, и геймеры тоже могут стонать от разочарования. Но теория состоит в том, что Intel выступит на этом фронте со своими чипами Arrow Lake 15-го поколения, возможно, следуя по пятам за Meteor Lake (который должен выйти в следующем году, хотя мы видели иные предложения) — именно здесь будет представлена ​​новая архитектура для ядра производительности.

На данный момент, однако, основное внимание, похоже, уделяется ядрам эффективности, и Core i5-13500, похоже, очень выигрывает от этого с преимуществами, наблюдаемыми здесь, для того, что будет мощным процессором среднего уровня для управления ПК Raptor Lake (и вероятно, это будет не единственный заманчивый чип, который появится и на более дешевом конце спектра).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE