Цена на графический процессор Intel Arc A750 только что снизилась, и AMD стоит беспокоиться

Цена на графический процессор Intel Arc A750 только что снизилась, и AMD стоит беспокоиться

3 февраля 2023 г.

Intel объявила о снижении цен на свою первую версию Arc A750 видеокарта, что позволило снизить ее стоимость до 249 долларов США по сравнению со стартовой ценой в 289 долларов – всего через четыре месяца после выпуска карты.

Это смелый шаг со стороны Intel, которая еще не добилась значительных успехов на рынке графических процессоров благодаря своей недавно выпущенной серии карт Arc. Arc A770 и A750 были выпущены в октябре прошлого года, и хотя они показали себя достаточно хорошо, 2022 год определенно стал большим триумфом для процессоров Team Blue, чем для ее отдела графических процессоров преодолела бесконечные трудности.

A750 по-прежнему является второй по мощности картой в текущей линейке настольных компьютеров Arc, хотя утечки указывают на то, -worry-amd-and-nvidia-may-be-coming-but-not-until-2024">Графические процессоры Battlemage появятся в 2024 году - и это уже было агрессивно по цене 289 долларов с учетом его производительности. В настоящее время снижение цен предусмотрено только для рынка США, но Intel заявила, что аналогичное снижение последует и в других регионах.

A750 якобы является картой с разрешением 1080p (хотя 1440p, безусловно, является опцией во многих играх), и конкурирует по производительности с AMD RX 6600 и Nvidia RTX 3060.

В то время как карта Nvidia в среднем немного опережает, сейчас она также немного дороже; вам повезет найти RTX 3060 ниже 350 долларов на данный момент, несмотря на то, что она соответствует рекомендованной розничной цене 330 долларов США RX 6600 — карты, которая работает намного ближе к конкуренту Intel в большинстве игр.

Intel вторгается в бюджетное игровое пространство, но только AMD обеспокоен

Здесь стоит отметить, что мы сравниваем A750 с парой двухлетних графических процессоров. В основном это связано с тем, что Nvidia и AMD на самом деле не выпустили никаких «бюджетных» карт из своих соответствующих линеек текущего поколения, а самая дешевая из выпущенных на данный момент — 799 долларов RTX 4070 Ti.

Nvidia, без сомнения, будет рассматривать 4070 Ti как карту среднего уровня с планами Графические процессоры RTX 4060 и 4050, чтобы покрыть бюджетное пространство позже, но давайте будем честными: 799 долларов - это не средний ценник. Это та же цена, что и у RTX 3080, которая при первом запуске была несомненно высококлассной картой.

Имея это в виду, мы собираемся сделать здесь смелое заявление: в то время как A750 может прямо сейчас обойти RTX 3060 по стоимости, Nvidia просто больше не заботится о рынке бюджетных графических процессоров. Невероятно высокие цены на графические процессоры RTX 4000 (в сочетании с постоянным онлайн-скальпингом, который усугубляет ситуацию) показывают, что Team Green чувствуют себя более комфортно на премиальном конце шкалы, идет ва-банк на своей "всеобщей" болтовне для профессиональных создателей с могучим - и дорогие - видеокарты с искусственным интеллектом.

AMD, с другой стороны, пытается сделать свой выбор для геймеров, настаивая на том, что закон Мура жив и здоров, и что ее графические процессоры больше не будут сталкиваться со значительным скачком цен на поколения. Если Team Red не может конкурировать с производительностью Nvidia на высоком уровне, самый логичный подход — обеспечить лучшее соотношение цены и качества с более доступные карты вместо этого.

Тем не менее, у графических процессоров Intel Arc есть потенциал, чтобы бросить настоящий гаечный ключ в этих работах; Команда Red ввела несколько серьезных снижений цен на лучшие видеокарты AMD. по сравнению с предыдущим поколением (серия 6000), и теперь команда Team Blue приложила все усилия, чтобы опустить планку еще ниже.

249 долларов за очень компетентный игровой графический процессор 1080p/1440p с надежной поддержкой трассировки лучей на самом деле довольно сумасшедшие. Arc A750 идет в ногу с AMD RX 6600 (и даже с RX 6600 XT) в большинстве игр и фактически превосходит AMD в тестах с трассировкой лучей. Он потребляет немного больше энергии, чем RX 6600, но Постоянное повышение производительности Intel за счет обновлений драйверов означает, что A750 чрезвычайно конкурентоспособен по этой новой цене.

У AMD — и, возможно, у Nvidia — наверняка будет шанс вернуть некоторые позиции на бюджетной арене в этом году с более низкими картами из своего выбора следующего поколения, но Intel явно не бездельничает; для тех, кто хочет собрать простой игровой ПК с разрешением 1080p, A750 стал новым лучшим выбором.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE