Intel Xeon Sapphire Rapids терпит очередную задержку

Intel Xeon Sapphire Rapids терпит очередную задержку

3 августа 2022 г.

Intel в очередной раз отложила выпуск своих масштабируемых серверных процессоров Xeon 4-го поколения под кодовым названием Sapphire Rapids.

Несмотря на то, что компания ранее заявляла о необходимости изменить дизайн Sapphire Rapids из-за ошибок в системе безопасности, документы, полученные < em>Лаборатория Игоря предполагает, что эти проблемы были серьезными.

В общей сложности Intel потребовалось устранить почти 500 различных ошибок, затрагивающих ее чипы Xeon следующего поколения, причиной переноса запуска на весну 2023 года. 

«Sapphire Rapids привносит в отрасль много новых инноваций, и мы тесно сотрудничаем с нашими клиентами, чтобы эти инновации были в их руках. дополнительное время проверки, и в результате мы ожидается, что Sapphire Rapids будет наращиваться позже в этом году», — говорится в заявлении Intel, предоставленном TechRadar Pro.

Intel

(Изображение предоставлено Intel)

Больше функций, больше ошибок

Внедрение Sapphire Rapids сопровождалось неоднократными задержками. Первоначально запланированный к выпуску в 2021 году, новые чипы Xeon сначала были перенесены на начало 2022 года, а затем на середину и конец года.

Компания выполнила свое обещание предоставить новые чипы избранным клиентам в первом квартале, но теперь кажется, что большинству придется подождать до конца первого квартала 2023 года, чтобы получить доступ к кремнию.

Тем не менее, Sapphire Rapids подает надежды. Ожидается, что самый производительный SKU будет иметь до 60 ядер, а линейка может похвастаться рядом новых функций, таких как Advanced Matrix Extensions (AMX), Data Streaming Accelerator (DSA), протокол CXL 1.1, поддержка памяти DDR5 и HBM2E, PCIe Gen. 5 и многое другое.

С таким обширным набором новых функций следует ожидать ошибок. Обычно производитель устраняет их с помощью микрокода и программных исправлений, но предположительно Intel потребовалось двенадцать итераций дизайна, чтобы решить проблемы с Sapphire Rapids.

"С инновациями приходит уровень сложности, и мы видим, что все клиенты — OEM-производители, ODM, гиперскейлеры — имеют большой спрос на проверку платформы вместе с нами, — объяснила Сандра Ривера, руководитель отдела микросхем для центров обработки данных, во время последнего запуска. задерживается.

"На данный момент мы увеличиваем время проверки платформы и продукта, поэтому мы видим, что рост Sapphire Rapids в этом году будет позже, чем мы изначально прогнозировали".

Однако Ривера быстро отмел опасения, что неоднократные задержания Sapphire Rapid свидетельствуют о задержке запуска следующего поколения процессоров Xeon под кодовым названием Emerald Rapids. На данный момент выход пятого поколения чипов Xeon по-прежнему запланирован на конец следующего года.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE