Intel не будет беспокоить Nvidia в этом году, потому что GPU Arc A780 никогда не существовало

Intel не будет беспокоить Nvidia в этом году, потому что GPU Arc A780 никогда не существовало

18 июля 2022 г.

Графические процессоры Intel Arc медленно развертываются по всему миру, и с первоначальным запуском в Китае, теперь в зеркале заднего вида Team Blue, ходят слухи о том, где и когда мы увидим видеокарты Arc в следующий раз. Большая часть того, что мы видели до сих пор, касалась серии Arc A3; более дешевые карты с меньшим энергопотреблением, чтобы конкурировать с бюджетными предложениями от Nvidia и AMD.

Но, конечно, самые интересные графические процессоры всегда самые мощные, поэтому серия Arc A7 была весьма ожидаемой, с предположением, что кристалл графического процессора Intel ACM-G10 будет конкурировать с серией Nvidia RTX 3000. Но оказалось, что ожидаемый Arc A780, который должен был стать самым мощным графическим процессором Arc, так и не был выпущен.

Райан Шраут, занимающийся графическим маркетингом Intel, подтвердил в Твиттере, что карты A780 не ожидается — и не только это, но он также утверждает, что у Intel никогда не было планов выпускать one.

Это означает, что топовыми предложениями первой волны графических процессоров Arc будут A770 и A750, которые были официально анонсированы и, как считается, будут конкурировать с RTX 3060 (хотя точные характеристики не известны). еще не опубликовано). Intel недавно продемонстрировала эти карты, продемонстрировав минималистичный эталонный дизайн с двумя вентиляторами, но мы еще не видели их должным образом в действии.

Подробнее
<час>

Мнение: теперь Nvidia действительно не нужно беспокоиться об Intel

В настоящее время единственным дискретным графическим процессором Intel для настольных ПК, имеющимся в продаже, является бюджетный Arc A380. Мы знаем, что появятся A770 и A750; утечки драйверов также предполагают, что мы увидим A580 и низкопрофильный A310. Это не особенно впечатляющий список, и отсутствие Arc A780 для борьбы с превосходной RTX 3070 от Nvidia — это удар.

Не секрет, что у Intel были трудности с запуском серии Arc; задержки из-за COVID-19 и глобальной нехватки чипов значительно замедлили работу, и даже после выпуска Arc A380 столкнулся с проблемами производительности. Общедоступной дорожной карты нет — мне кажется, что у Intel нет большого плана.

Хотя нет никакого способа подтвердить это, я лично подозреваю, что заявление Шраута может содержать полуправду. Кажется маловероятным, что Intel никогда не планировала создавать конкурента RTX 3070; даже если он не собирался называться A780, нацеливаться на RTX 3060 как на самый высокий уровень вашего нового диапазона графических процессоров кажется немного слабым. Возможно, в Intel просто поняли, что они не могут выжать из графического процессора ACM-G10 достаточную производительность, чтобы конкурировать с более мощными картами Nvidia.

В довершение ко всему, Intel сейчас действительно нужно получить эти настольные Графические процессоры быстро выходят на рынок. Lovelace от Nvidia и Графические карты следующего поколения RDNA 3 от AMD ожидаются уже в сентябре, поэтому Intel отчаянно необходимо завершить развертывание первого поколения Arc в течение следующего месяца или около того, если он хочет сохранить значительную долю рынка.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE