Новейшие процессоры Intel Xeon борются с AMD Genoa

Новейшие процессоры Intel Xeon борются с AMD Genoa

11 января 2023 г.

Корпорация Intel объявила о выпуске своих совершенно новых масштабируемых процессоров Xeon 4-го поколения, которые менее известны среди технических энтузиастов и предприятий как Sapphire Rapids.

В частности, Sapphire Rapids HBM (серия ЦП Max) и Ponte Vecchio (серия GPU Max от Intel для центров обработки данных).

Intel заявляет, что запуск повысит производительность, эффективность и безопасность. для клиентов центров обработки данных и суперкомпьютеров по всему миру, что является ответом на то, что они прислушиваются к своим клиентам и партнерам по сравнению с предыдущими поколениями компонентов.

Intel Sapphire Rapids и Ponte Vecchio

«Семейство продуктов Intel Xeon 4-го поколения и серии Max обеспечивает именно то, что действительно нужно клиентам — лидирующую производительность и надежность в защищенной среде, отвечающую их реальным требованиям, — ускоряет окупаемость и ускоряет темпы внедрения инноваций», — отмечает Intel. исполнительный вице-президент Сандра Ривера.

Ожидается, что обновление чипов окажет экспоненциальное влияние на пользователей Intel по всему миру: более 100 миллионов процессоров Xeon в настоящее время используются в таких установках, как локальные серверы, бизнес-модели как услуга, сети и облачные вычисления .

Среди основных показателей — различные повышения производительности и снижения энергопотребления, в результате чего процессоры Xeon 4-го поколения стали более экологичными, чем раньше, что вызывает растущую обеспокоенность предприятий, которые сталкиваются с растущим давлением со стороны государственных органов с целью сокращения выбросов.

Intel не просто помогает своим пользователям минимизировать углеродный след, внеся некоторые собственные коррективы. В пресс-релиз, компания обещает производить свои процессоры Xeon 4-го поколения, используя не менее 90 % возобновляемой электроэнергии на объектах с водоочистными сооружениями.

Эта новость подогревает рынок, поскольку она появилась всего через два месяца после того, как AMD объявила подробности о своих новейших процессорах EPYC 4-го поколения (кодовое название Genoa), которые также предназначены для использования в центрах обработки данных и также утверждают, что они более эффективны на единицу мощности. .

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE