Слухи Intel и AMD предполагают неутешительные планы процессоров на 2023 год

Слухи Intel и AMD предполагают неутешительные планы процессоров на 2023 год

14 ноября 2022 г.

В следующем году битва за процессоры для настольных ПК продолжится между Raptor Lake — с планами Intel. обновленный набор современных чипов 13-го поколения — и AMD Zen 4, согласно последним слухам от известного китайского лидера.

Однако мы увидим по крайней мере новый кремний довольно рано в 2023 году, когда мы можем ожидать, что нас угостят новым Raptor Lake флагман, 13900KS, процессор, который Intel уже называет разгон до 6 ГГц — настоящий подвиг.

Ответ AMD на это, согласно ECSM (на Bilibili, через VideoCardz), будут новыми версиями 3D V-Cache Процессоры Ryzen 7000 — но выше 8-ядерных моделей они, судя по всему, не пойдут. ECSM считает, что 6-ядерные и 8-ядерные процессоры X3D на чипах Zen 4 находятся в стадии разработки, но ничего другого не планируется, и нет более мощного процессора с 3D V-Cache (по крайней мере, пока не замечено).

Предположительно, мы увидим 13900KS и, вероятно, Ryzen 5 7600X3D и Ryzen 7 7700X3D в середине или позже в первом полугодии 2023 года. или около того, чтобы новые чипы действительно поступили в продажу (предположительно, раскрытие информации может произойти значительно раньше).

Очевидно, позже, в третьем квартале 2023 года (сентябрь или около того), Intel планирует выпустить Raptor. Обновление Lake, забирая основные процессоры из текущей линейки и увеличивая тактовые частоты на 100–200 МГц.

Итак, это будет просто вопрос небольших дополнительных ударов, а также основных характеристик, количества ядер и Таким образом, эти новые процессоры останутся такими же, как и текущие модели 13-го поколения.

По всей видимости, процессоры Intel следующего поколения — Meteor Lake и Arrow Lake — не будут представлены в следующем году. ar вообще, и вместо этого выйдет в 2024 году. Мы все еще ожидали, что Meteor Lake появится в 2023 году, хотя, согласно ECSM, это не так; но где-то в мельнице слухов это все еще рассматривается как возможность. Естественно, добавьте к этому большое количество приправ и другую информацию, предоставленную автором здесь.

<час>

Анализ: Значит, на 2023 году ничего особенного нет?

По сути, Intel не собирается делать ничего особенного в следующем году — конечно, при условии, что ECSM наживается на этих свежих слухах — и AMD в этом отношении тоже. Мы получим то, что звучит как очень незначительное обновление кремния Raptor Lake, но до Meteor Lake и Arrow Lake еще далеко. Как и Zen 5, если на то пошло, но мы знали, что это так — очевидно, что планы Intel изменились, что является большим сюрпризом здесь.

Тем не менее, многие люди ожидали увидеть мощный вариант X3D от AMD. , поэтому удивительно узнать, что мы можем этого не получить. По крайней мере, не для начала, хотя, справедливости ради, 8-ядерный 3D V-Cache Модель (вероятно, 7700X3D) в любом случае будет интересна с точки зрения массовых игр. Многие ожидают, что этот чип Ryzen станет мощным процессором, который вызовет проблемы у Intel в 2023 году.

Предположительно, Intel Meteor Lake будет оснащен топовым чипом с 6 высокопроизводительными ядрами. и 16 эффективных ядер, то есть, другими словами, без высокопроизводительной версии ЦП для настольных ПК (с другими предположениями, указывающими на то, что диапазон может быть больше ориентирован на мобильные чипы). Ожидается, что 8 ядер производительности для топовых моделей настольных ПК (Core i7, i9) будут представлены вместе с Arrow Lake, поэтому оба они появятся в 2024 году, охватывая разные стороны спектра производительности. И Meteor, и Arrow Lake потребуют нового сокета и платформы, а также -5-cpus-already-spotted">должен составить конкуренцию Zen 5 в 2024 году.

Тем не менее, похоже, что 2023 год для процессоров будет затишьем…


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE