Утечки процессоров Intel Raptor Lake снова разочаровали некоторых геймеров

Утечки процессоров Intel Raptor Lake снова разочаровали некоторых геймеров

2 августа 2022 г.

процессоры Intel Raptor Lake стали свидетелями куча свежих утечек, в том числе некоторые игровые тесты и сильный разгон до 6 ГГц для Core i7-13700K.

Начнем с тех игровых тестов, которые были проведены Extreme Player, инсайдером из Bilibili, который опубликовал тесты для Core i9- 13900К пару недель назад. На этот раз Core i7-13700K и Core i5-13600K прошли испытания, хотя имейте в виду все обычные предостережения, связанные с тем, что они являются предполагаемыми ранними инженерными (предварительными) образцами чипов.

Результаты вызывают некоторое беспокойство — так же, как и предыдущая утечка 13900K — поскольку на первый взгляд некоторые из тестов кажутся довольно неутешительными. Результаты суммированы в нескольких аккуратных диаграммах, составленных @harukaze5719 в Твиттере (через VideoCardz).

Подробнее

Итак, в результате в Full HD 13700K продемонстрировал прирост средней частоты кадров всего от 6% до 7% в ряде игр (включая Apex Legends, Far Cry 6 и Red Dead Redemption 2) по сравнению с его Alder. Предшественник озера. Образец чипа 13600K показал себя лучше с скачком примерно от 10% до 11% по сравнению с 12600K.

Прирост в разрешении 1440p был более скромным как для процессоров Raptor Lake — от 4% до 5%, так и для 4K. было даже больше, с улучшениями в настройке от 2% до 4% (с узким местом графического процессора при 4K, что означает отсутствие разницы между процессорами 12-го и 13-го поколения в некоторых играх).

В результате некоторые из этих результатов и некоторые отдельные тесты были восприняты прохладно — и особенно производительность 13700K — но мы не должны увлекаться предварительным тестированием, которое мы вскоре обсудим.

Кроме того, VideoCardz также обнаружил еще пару утечек предполагаемого образца процессора Core i7-13700K, где процессор был разогнан до 5,8 ГГц и 6 ГГц соответственно. В последнем — ведра соли пригодятся — чип Intel зафиксировал однопоточный результат 983 в CPU-Z, превзойдя недавнюю утечку Core i9-13900K. Однако обратите внимание, что в этом случае ядра эффективности были отключены, поэтому работали только восемь ядер производительности, поэтому результат многоядерности был низким, как и следовало ожидать (7 814 баллов).

Вторая утечка свидетельствует о том, что 13700K предположительно работает на частоте 5,8 ГГц, на этот раз со всеми ядрами (в том числе эффективными), и он набрал 947 баллов в однопоточном режиме и 12 896 в многопоточном. Даже этот 947 на 12% быстрее, чем 12900K (на частоте 5,2 ГГц) в однопоточном режиме CPU-Z, так что это впечатляет.

В других новостях, как Tweaktown сообщает, официально подтверждено, что процессоры Intel Raptor Lake для ноутбуков поступят в продажу до конца 2022 года, по словам генерального директора Intel Пэта Гелсингера (как упоминалось в отчете о доходах за второй квартал). Процессоры 13-го поколения для настольных ПК появятся первыми, и ожидается, что они будут запущены в конце сентября, вероятно, с датой поступления в продажу в октябре. <час>

Анализ: некоторые смешанные сигналы на Raptor Lake, но пока не волнуйтесь

Мы заметили некоторые опасения и опасения, высказанные в эфире «>когда недавно появились просочившиеся тесты для 13900K, также от Extreme Player на Bilibili, указывающие на улучшение средней частоты кадров примерно на 5–7% по сравнению с его предшественником. То же самое и с 13700K, но мы должны помнить о некоторых ключевых моментах.

Прежде всего, это просто утечки, и, как и все предварительные образцы чипов, они не будут такими же быстрыми, как готовый продукт, и они также работают с ранними версиями BIOS для материнских плат 13-го поколения. По сути, мы не получаем полной информации о производительности — и вторая утечка (CPU-Z), показывающая серьезно разогнанный 13700K, в любом случае более многообещающая (хотя к этому следует применить тот же скептицизм и предостережения, естественно).

На самом деле довольно впечатляет то, что 13600K предлагает 10% прирост в играх на данном этапе, учитывая, что Raptor Lake — это просто обновление Alder Lake в конце концов. Также стоит отметить, что игровые тесты показывают некоторые хорошие улучшения в минимальной частоте кадров — другими словами, самые низкие зарегистрированные частоты кадров — как 13600K, так и 13700K, увеличенные на 11% до 14%. И обеспечение того, чтобы эти переходы к низкой частоте кадров не заканчивались такими рывками, как с их аналогами Alder Lake, является очень ценным благом.

Подводя итог, давайте не будем принимать слишком близко к сердцу более шаткие фрагменты этой последней утечки, поскольку для нас, глядя на общий ландшафт слухов о Raptor Lake — а утечки в последнее время происходят быстро — все еще похоже, что Intel 13-го поколения достаточно хорошо складывается.

Ранее мы говорили, что ожидаются большие выгоды — и они необходимы — от AMD следующего поколения Ryzen 7000 (Zen 4), так что битва между Team Red и Team Blue за новые линейки процессоров обещает быть близкой.

Однако, если производительность действительно близка, могут быть и другие решающие факторы, включая цену (очевидно) и зрелость платформы. Под последним мы подразумеваем, что это последний выход для текущего сокета Intel (Alder Lake), тогда как Zen 4 станет первым воплощением для материнских плат AM5.

Это означает, что те, кто покупает новый ПК с мобильным устройством AM5, могут рассчитывать на то, что смогут напрямую перейти на будущий процессор Ryzen без необходимости замены этой материнской платы, чего не будет в случае следующих чипов Intel 14-го поколения ( Метеоритное озеро , который должен появиться в 2023 году).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE