Утечка информации об Intel Raptor Lake показывает, что AMD действительно очень быстрый процессор, за исключением одной ключевой детали.

Утечка информации об Intel Raptor Lake показывает, что AMD действительно очень быстрый процессор, за исключением одной ключевой детали.

8 августа 2022 г.

Флагманский процессор Intel Raptor Lake был замечен в просочившихся тестах, которые показывают довольно высокую многоядерную производительность, хотя и за счет энергопотребления, которое потребляет Core i9-13900K.

Это исходит от OneRaichu (как отмечено VideoCardz) в Твиттере, постоянный источник информации об оборудовании, который предоставляет тесты, взятые из Cinebench R23, хотя, как всегда, мы должны скептически относиться к любой такой утечке и возможности что это может быть подделка.

Подробнее

Если это так, то это, безусловно, показывает процессор 13 900K во впечатляющем свете производительности, поскольку ему удалось набрать 2 290 в одиночном режиме. -ядерных и 35 693 в многоядерных. Это было при настройках по умолчанию для тактовой частоты и мощности, при этом процессор потреблял 254 Вт в тесте, что на самом деле является предполагаемым пределом мощности «PL2» для 13900K (максимальное энергопотребление при работе на максимальной скорости Turbo).

OneRaichu отмечает, что 13900K работал на частоте 5,8 ГГц на двух высокопроизводительных ядрах и на частоте 5,5 ГГц на остальных шести. VideoCardz также указывает на еще одну утечку из ECSM, состоящую из теста стабильности Aida 64, который показывает, что два ядра работают на частоте 5,8 ГГц, а другие — на частоте 5,5 ГГц.

Вернемся к утечке OneRaichu, которая становится еще более интересной, поскольку также предлагает запуск Cinebench без каких-либо настроек ограничения мощности для ЦП. В то время как одноядерный результат здесь не пострадал, результат многоядерного подскочил намного выше до 40 616, хотя для достижения этого процессор потреблял большую часть дополнительных 100 Вт энергии (процессор достиг пикового значения 345 Вт).

Как указывает VideoCardz, это говорит о том, что по сравнению с текущими 12900K грядущий флагманский процессор 13900K будет примерно на 30% быстрее в многоядерном режиме (и на 48% быстрее с неограниченным питанием) и на 48% быстрее, чем Ryzen 9 5950X (67% с неограниченным питанием). Хотя стоит отметить, что Intel 13-го поколения будет противостоять Ryzen 7950X следующего поколения. <час>

Анализ: Подчеркивание того, что мы уже слышали об озере Раптор

Это, конечно, поразительный скачок в производительности, но, как мы уже отмечали, нам нужно быть очень осторожными с утечками — и в любом случае слишком много читать результатов, полученных с помощью одного инструмента сравнительного анализа.

Короче говоря, мы должны рассматривать эти проценты с большой осторожностью, особенно в случае снижения ограничений мощности для прогонов Cinebench R23. Для этого требуется серьезно мощное решение для охлаждения, и хотя мы не известно, что использовалось в основной утечке здесь, в случае утечки ECSM (Aida 64), нам сказали, что 360-миллиметровый жидкостный охладитель «все в одном» использовался для поддержания температуры на уровне 90 градусов с потребляемой мощностью 314 Вт ( не слишком от того, что было достигнуто при тестировании Cinebench с неограниченной мощностью).

Все это, кажется, подтверждает недавние предположения о том, что мы ожидаем повышения скорости около 5,8 ГГц для флагманского процессора, и что Озеро Raptor должно быть немного легче охлаждать, чем озеро Alder. Последнее, конечно, будет хорошей новостью для оверклокеров, поскольку они должны иметь возможность больше разгонять процессоры Intel следующего поколения, сохраняя при этом относительно разумные температуры.

Тем не менее, энтузиасты, которые хотят активно работать с флагманом Raptor Lake в паре с RTX 4090 — с его, по слухам, высокой потребляемой мощностью — вполне могли бы сократить свою работу с точки зрения обеспечения достаточно прохладной и стабильной работы.

Новые процессоры AMD Zen 4 также выглядят очень многообещающе с точки зрения производительности: по слухам, скорость разгона достигает уровня, аналогичного Raptor Lake, но, что может быть решающим поворотом, ожидается более высокая энергоэффективность от Ryzen 7000 кремний. Кроме того, могут быть по крайней мере, так гласят последние слухи


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE