Утечка Intel Raptor Lake раскрывает целый ряд процессоров, которые появятся при запуске

Утечка Intel Raptor Lake раскрывает целый ряд процессоров, которые появятся при запуске

5 сентября 2022 г.
Процессоры

Intel Raptor Lake будут запуск с 12 различными моделями процессоров для настольных ПК для потребителей, согласно последним слухам.

Это исходит от Wccftech, которая заполучила просочившуюся спецификацию для начальной линейки чипов 13-го поколения.

Теория такова. что Intel сначала представит Core i9-13900K и vanilla 13900, а также Core i7-13700K plus 13700, Core i5-13600K и Core i5-13400.

Это шесть моделей, и предположительно есть' также будут версии «F» этих шести процессоров, такие как Core i9-13900KF и 13900F. Добавление этой буквы просто означает, что это варианты без встроенного графического процессора (что позволяет снизить цены для тех, у кого есть дискретный графическая карта).

Всего 12 процессоров для первоначального запуска (плюс пара корпоративных чипов, 13900T и 13700T, которые являются маломощными вариантами).

Флагманский Core i9-13900K показан с максимальной частотой 5,8 ГГц, скорость, о которой давно ходят слухи, и повышение частоты всех ядер до 5,5 ГГц (для ядра производительности, то есть ядра эффективности, 16 из которых работают на частоте 4,3 ГГц).

Wccftech утверждает, что Raptor Lake будет представлен 27 сентября на большом мероприятии Intel Innovation, а процессоры фактически в продажу поступят 20 октября, как показали недавние предположения.

<час>

Анализ: моделей больше, чем мы ожидали

Интересно видеть утечки, которые показывают, что прямо у ворот присутствует довольно много процессоров, поскольку в других местах мы слышали, что Intel может начать с более ограниченного выпуска всего нескольких процессоров модели «K» (а именно 13900К, 13700К и 13600К). Однако может случиться так, что предзаказ на эти чипы поступает за неделю до даты поступления на полки 20 октября, а другие процессоры 13-го поколения могут появиться очень быстро после этого.

Другие примечательные моменты, сделанные в просочившихся спецификациях, включают утверждение, что TDP для Raptor Lake работает от 65 Вт до 125 Вт в верхнем диапазоне, что звучит очень привлекательно. Но помните: флагман 13900K стоит Ходят слухи, что у него есть режим экстремальной производительности, который может достигать гораздо более высокой мощности (хотя энтузиасты, которым нужна такая производительность, вряд ли будут слишком беспокоиться о счетах за электроэнергию).

Процессоры Raptor Lake, похоже, настроены на то, чтобы обеспечить довольно высокую частоту кадров, но то же самое можно сказать и о предложениях AMD следующего поколения. Действительно, то, что мы видели о чипах Ryzen 7000 после их первоначального раскрытия, делает кремний на базе Zen 4 довольно сильным — с некоторыми хорошими новостями о ценах.

AMD также получит ключевое преимущество с точки зрения фактического поступления в продажу 27 сентября – кстати опережая Raptor Lake (теоретически), и, по слухам, в наличии имеется много запасов, что может дать Team Red серьезное преимущество в битве за территорию нового поколения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE