Утечка информации об Intel Raptor Lake от Amazon намекает на наличие дорогих процессоров

Утечка информации об Intel Raptor Lake от Amazon намекает на наличие дорогих процессоров

26 сентября 2022 г.

Процессоры Intel Raptor Lake могут быть немного дороже, чем чипы Alder Lake текущего поколения, по крайней мере, исходя из некоторых просочившихся цен, которые появились на Amazon, но, как всегда, здесь есть серьезные оговорки.

Постоянный инсайдер из Твиттера @momomo_us заметил процессор Intel Core i9-13900KF, указанный на Amazon UK, а также 13700K и 13700KF, а также 13600KF.

Подробнее

С тех пор списки продуктов были удалены, но не раньше, чем источник утечки сделал скриншоты, свидетельствующие о ценниках, относящихся к этим чипам, при этом 13900KF стоит в Великобритании 750 фунтов стерлингов (около 800 долларов США, 1230 австралийских долларов).

13700K весил 547 фунтов стерлингов (около 585 долларов США, 900 австралийских долларов), а 13600KF — 349 фунтов стерлингов (около 370 долларов США, 570 австралийских долларов), так что все это выглядит явно дорого. Как Техническое усиление, который заметил твит, указывает, что это существенная наценка на процессоры Alder Lake, но прежде чем мы увлечься этим понятием, давайте обсудим упомянутые предостережения. <час>

Анализ: ценообразование-заглушка, но все же тревожный намек

В течение некоторого времени по слухам Intel подняла цены на Raptor Lake. Сама Team Blue заявила, что цены на некоторые из ее чипов в ближайшем будущем будут повышаться, и это не поможет развеять эти опасения.

Однако, вообще говоря, утечки, такие как эти ранние списки продуктов, используют замещающие цены, поэтому они не отражают фактические MSRP (рекомендуемые цены), которые Intel устанавливает для процессоров Raptor Lake. Тем не менее, это, возможно, достойная оценка, указывающая на направление, в котором крупный ритейлер ожидает ценообразования — так что в этом отношении тревожный знак.

Если Intel собирается повышать цены, это, скорее всего, будет касаться процессоров более высокого класса, поскольку именно за них энтузиасты — целевая аудитория — наверняка захотят раскошелиться. И учитывая, что 12900K по-прежнему продается примерно за 620 фунтов стерлингов. (около 660 долларов США, 1020 австралийских долларов) или около того, возможно, что 13900K окажется дороже 700 фунтов стерлингов (около 750 долларов США, 1150 австралийских долларов). Мы, конечно, не исключаем этого, хотя, если Intel собирается поднять цены на свое 13-е поколение, мы надеемся, что она оставит в покое процессоры среднего (и нижнего) уровня, и что они будут иметь такое же влияние на кошельки, как и их аналоги Alder Lake.

Итак, когда мы смотрим на Core i5-13600KF по цене 349 фунтов стерлингов (около 370 долларов США, 570 австралийских долларов), это повышение примерно на 28% по сравнению с тем, за что вы сейчас можете купить 12600KF. Очевидно, что это не такой большой скачок по сравнению с ценой, по которой последний изначально был установлен, но все же, скрестив пальцы, мы не увидим такого прорыва вперед с ценами на среднем уровне.

Помните, что Intel должна конкурировать с новыми процессорами AMD Ryzen 7000, и, в частности, Team Red сохранила цены на наравне с процессорами текущего поколения, поэтому Intel будет конкурировать с Ryzen 5 7600X в среднем диапазоне по цене 299 долларов (около 280 фунтов стерлингов, 460 австралийских долларов).

AMD даже снизила цену на флагманский Ryzen 9 7950X по сравнению с 5950X, и, возможно, это может затруднить для Intel слишком сильное продвижение своего флагмана Raptor Lake. Но кто знает, чем это обернется, так как многое будет зависеть от того, насколько хорошо эти процессоры будут работать друг против друга — хотя, судя по слухам, битва выглядит довольно неплохо.

Возможно, одним из самых важных выводов из этой утечки цен на Amazon является то, что Raptor Lake поступит в продажу раньше, чем мы ожидали. Предположения подтвердились к процессорам 13-го поколения, которые будут представлены завтра на мероприятии Intel Innovation, но ходят слухи, что на самом деле чипы не появятся на прилавках магазинов до второй половины октября.

Однако в последнее время мы наблюдаем заметное увеличение количества утечек, в том числе множественные утечки тесты для флагманского процессора Raptor Lake, а также знакомство с предполагаемая упаковка для 13900K (что несколько меняет дело). И если Amazon готовит списки продуктов сейчас, это говорит о том, что мы можем увидеть Raptor Lake в продаже в начале октября, по пятам за Ryzen 7000 — это определенно то, к чему Intel должна стремиться. Действительно, предварительные заказы могут начаться даже после завтрашнего большого анонса, и, по крайней мере, тогда мы будем знать, на каком уровне ценообразования.


Оригинал