Утечка игровых тестов флагманского процессора Intel Raptor Lake вызывает некоторую озабоченность

Утечка игровых тестов флагманского процессора Intel Raptor Lake вызывает некоторую озабоченность

18 июля 2022 г.

Флагманский процессор Intel Raptor Lake видел некоторые другие просочившиеся тесты, и, в отличие от предыдущего разлива, это более сочное дело, потому что это настоящие игровые тесты.

Тесты игры взяты из того же источника на китайском веб-сайте обмена видео Bilibili, который предоставил результаты для таких CineBench и Geekbench недавно , как отметил @harukaze5719 в Твиттере.

Подробнее

Опять же, это инженерный образец процессора Core i9-13900K, который сравнивается со своим предшественником 12900K. , но мы должны твердо помнить, что это предварительный выпуск чипа, а также быть очень осторожными в отношении любых утечек бенчмаркинга.

Принимая во внимание эти предостережения, в ряде игр, включая некоторые популярные игры, такие как Red Dead Redemption 2, Horizon Zero Dawn и PUBG, 13900K оказался примерно на 5% быстрее для средней частоты кадров при разрешении 1080p, примерно на 7% быстрее при 1440p и на 3% лучше при разрешении 4K.

Приблизительный результат — увеличение игровой производительности примерно на 5% по сравнению с 12900K, что на первый взгляд выглядит довольно разочаровывающим. Кроме того, энергопотребление этого образца 13900K также значительно увеличено, по крайней мере, для предоставленных значений пикового потребления, которые показывают, что чип Raptor Lake достигает 150–160 Вт, тогда как 12900K находится на уровне от 120 Вт до 140 Вт (цифры довольно сильно различаются в зависимости от на игру, в которую играют, как и следовало ожидать). <час>

Анализ: причины быть осторожными — и их много

Таким образом, это не лучший взгляд на приближающийся 13900K, но мы определенно не должны делать здесь никаких выводов. На самом деле, мы ожидаем большего прироста для нового поколения ЦП, чем это, и мы, вероятно, получим именно это по ряду причин.

Во-первых, как мы уже упоминали, это (якобы) предрелизный образец, и готовый флагманский процессор в любом случае будет быстрее. Во-первых, в этих тестах 13900K разгоняется до 5,5 ГГц, а по слухам, скорость разгона для флагмана больше похожа на 5,8 ГГц или об этом. Платформа Raptor Lake, очевидно, еще не полностью реализована, например, с ранними версиями BIOS для материнских плат Raptor Lake, которые еще не готовы к запуску — над ними тоже ведутся работы.

Цифры энергопотребления также кажутся нам немного неправильными, что, вероятно, указывает на некоторую шаткость инженерного образца, который здесь проходит через все свои шаги. Некоторые результаты отдельных тестов сами по себе тоже выглядят немного странно, с некоторыми серьезными значительными скачками производительности при минимальной частоте кадров здесь и там.

Все это говорит о том, что мы пока не будем бегать и паниковать из-за того, что Raptor Lake — сырой пиропатрон. Помните, что упомянутый ранее бенчмаркинг выглядел довольно многообещающе, особенно в отношении многоядерной производительности, при этом чип все еще находится в стадии предварительного выпуска.

Intel добилась хорошего прогресса с процессорами Alder Lake 12-го поколения, получив множество похвал, особенно с точки зрения игр по сравнению с Ryzen, поэтому даже разумный шаг вперед с этим обновлением Raptor Lake все равно будет означать, что AMD нужно что-то вытащить из сумки с Ryzen. 7000.

К счастью для Team Red, все слухи указывают на новые чипы Zen 4 — это что-то особенное, так что вполне вероятно, что битва процессоров следующего поколения будет гонкой на равных; конечно по производительности. Эта новая утечка 13-го поколения также намекает на то, что AMD с большей вероятностью получит более твердое лидерство с точки зрения энергоэффективности, и это может быть важнее, чем обычно, учитывая состояние счетов за электроэнергию, которые в настоящее время выходят из-под контроля. для многих людей и будет ухудшаться в будущем.

Через Оборудование Тома


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE