Флагманский процессор Intel Raptor Lake может иметь режим «экстремальной производительности» — по цене

Флагманский процессор Intel Raptor Lake может иметь режим «экстремальной производительности» — по цене

18 августа 2022 г.

флагман Intel Raptor Lake может предложить специальные Режим «экстремальной производительности», который действительно увеличивает мощность, подаваемую на ЦП, чтобы обеспечить значительный прирост частоты кадров.

Этот слух исходит от венгерского технического веб-сайта ProHardver, обнаруженного VideoCardz< /a>, так что мы бы взяли это с большим количеством приправ, чем обычно; но это подтверждает то, что мы слышали из других источников (мы вернемся к этому позже).

ProHardver утверждает, что режим производительности повысит уровень энергопотребления до 350 Вт с speedy-new-leak-suggests">Core i9-13900K, тогда как стандартный PL2 (энергопотребление при максимальном ускорении) установлен на уровне 253 Вт. Таким образом, теоретически это будет означать огромный скачок в верхнем уровне мощности, подаваемой на ЦП, почти на 40%.

Теперь, как нам сказали, включить этот режим должно быть легко, и буквально нужно щелкнуть выключателем — по крайней мере, чтобы включить его, но в первую очередь, чтобы он работал, есть некоторые требования, которым должен соответствовать ПК. чтобы получить увеличение до 15% с частотой кадров, которую предположительно обеспечивает режим.

Итак, что касается этих требований: режим будет (теоретически) возможен только на некоторых процессорах Intel серии 700 (Raptor Lake) материнских плат, а именно материнских плат премиум-класса, которые созданы из высококачественных компонентов, чтобы обеспечить такую ​​производительность при сохранении стабильности. Кроме того, вам понадобится серьезно хорошее решение для охлаждения, чтобы поддерживать требует проверки мощности 13900K примерно до отметки 350 Вт, но опять же, это не должно вызывать удивления. <час>

Анализ: общая картина

Во-первых, мы не должны забывать, что мы уже видели, как образцы чипов для Raptor Lake были отправлены на достиг пределов высокой мощности, близкой к 350 Вт. И, конечно же, можно увеличить существующие компоненты Alder Lake Core i9 до гораздо более высоких уровней энергопотребления путем ручной настройки (используя Intel Extreme Tuning Utility), если у вас есть установка, которая справится с этим. Разница с Raptor Lake заключается в том, что Team Blue могла бы сделать это намного проще, если бы этот официальный режим производительности действительно существовал.

Но нужно ли это энтузиастам, которые готовы раскошелиться на топовые материнские платы и решения для экстремального охлаждения? Ну, мы понимаем, что более случайные пользователи вряд ли пойдут по этому пути в любом случае, но это не помешает сделать вещи проще и удобнее — и более того, это в более широком смысле указывает на что-то еще.

А именно, слухи мы уже слышали, что у Raptor Lake действительно гораздо больше возможностей для повышения производительности до более высоких уровней, и будет легче получить значительный прирост от чипов 13-го поколения по сравнению с текущим Alder. Lake Silicon (где это было скорее случаем убывающей отдачи при более экстремальном разгоне).

Конечно, мы по-прежнему смотрим только на повышение производительности (до) на 15% по сравнению с лучшей частью увеличения мощности на 40% — по крайней мере, так утверждается на веб-сайте — что может быть не слишком хорошо сбалансировано, особенно учитывая, что мощность потребности CPU становятся все более чувствительным вопросом, поскольку счета за коммунальные услуги взлетают до небес (и ситуация угрожает ухудшиться в тревожной степени с течением времени). Но увеличение частоты кадров на 15% в некоторых сценариях, безусловно, является достойным увеличением, и те владельцы ПК, которые покупают недавно представленные флагманы Core i9 с мощными кулерами в высокопроизводительных установках, скорее всего, не будут сильно беспокоиться о счетах за электроэнергию.

Конечно, нам нужно следить за этим пространством, но общее указание на то, что озеро Раптор будет означать значительный прогресс для разгонщики по сравнению с Alder Lake - тема, которая, кажется, усиливается по мере приближения запуска процессоров 13-го поколения. Мы ожидаем, что Raptor Lake будет представлен в конце сентября с ЦП можно будет купить где-то в октябре - по крайней мере, так нас уверяют слухи.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE