Новая утечка предполагает, что флагманский процессор Intel Raptor Lake может быть очень быстрым

Новая утечка предполагает, что флагманский процессор Intel Raptor Lake может быть очень быстрым

12 июля 2022 г.

ЦП Intel Raptor Lake в наши дни происходят более регулярные утечки, и только что был обнаружен еще один инженерный образец, намекающий на высокие тактовые частоты и производительность флагманского чипа.

Эта утечка происходит в форме предполагаемого эталона Core i9. -13900K, с 24-ядерным процессором (с 8 ядрами производительности и 16 ядрами эффективности) в результате Geekbench.

Сам результат не так важен, как тактовые частоты, с которыми работал 13900K, а именно базовая частота 3 ГГц и ускорение 5,5 ГГц. Помните, что это все еще предварительный образец чипа — теоретически, при условии, что тест не подделан — так что это не будут окончательные скорости (мы, безусловно, ожидаем большего от базовой тактовой частоты с готовым продуктом). ).

Утечка также показывает, что скорость Turbo (Boost) ненадолго достигает 5,7 ГГц, что может быть многообещающим признаком того, что максимальные скорости Boost (на короткое время, с помощью Thermal Velocity Boost) могут даже немного увеличиться. чем с последним процессором.

В конце концов, в прошлом мы слышали о Флагман Raptor Lake достигает максимального ускорения 5,8 ГГц прямо из коробки, и подобные разговоры продолжаются уже некоторое время (некоторые распространители слухов даже высказывают идею о том, что может быть достигнуто еще более быстрое максимальное ускорение — хотя мы определенно относимся к этому с большим скептицизмом, чем обычно).

Что касается самой оценки Geekbench 5 , он ставит самп le 13900K примерно на 8% и на 37% быстрее, чем его предшественник для одноядерной и многоядерной производительности, как VideoCardz, который заметил результат (отмечен BenchLeaks). Однако мы не можем много в этом разбираться, потому что, как уже отмечалось, это не готовый ЦП.

<час>

Анализ: битву за процессоры следующего поколения сложно назвать

Таким образом, это еще одно предположение, что Core i9-13900K может достичь очень высоких скоростей в конфигурации по умолчанию, не говоря уже о том, что энтузиасты начнут возиться с ним и разгонять процессор.

Возможности, которые он дает. AMD могла волноваться, особенно когда другие недавние утечки информации о производительности Raptor Lake предполагают, что Intel нашла нечто более многообещающее, чем вы могли бы подумать, учитывая, что чип 13-го поколения предположительно представляет собой простое обновление Alder. Lake.

Тем не менее, AMD делает большой шаг вперед с процессорами Ryzen 7000 следующего поколения, которые будут построены на совершенно новой архитектуре Zen 4 — с Team Red также хотят сделать большие шаги вперед за счет повышения скорости.

ЦП нового поколения Тогда это будет напряженная битва, и, в конечном счете, трудно судить, основываясь на том, что ходит через мельницу слухов. Что может больше беспокоить AMD, так это то, как быстро Intel может продвигать Raptor с Meteor Lake — на совершенно новом 7-нм техпроцессе — с предположениями, указывающими на эти чипы 14-го поколения начнут выпускаться в какой-то момент во втором квартале 2023 года. Это действительно окажет давление на AMD, если это будет реализовано.

Хотя мы должны быть осторожны с любыми утечками, стоит отметить, что инженерный чип, показанный здесь, был установлен на материнской плате Asus ROG Maximus Z690 Extreme. , у которого только что был обновлен BIOS с поддержкой процессоров Raptor Lake. Это придает этой утечке немного больше веса с точки зрения ее вероятной подлинности, особенно потому, что характеристики совпадают с другим недавно замеченным предварительным образцом 13900K, который показал ускорение 5,5 ГГц.

Тот факт, что, по-видимому, постоянный поток утечек Raptor Lake прямо сейчас также является положительным признаком того, что процессоры Intel 13-го поколения могут выйти раньше, чем ожидалось. Как мы недавно предположили, что может означать запуск в сентябре, а не в октябре, как обычно ходят слухи, но только время покажет.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE