Процессоры Intel Raptor Lake могут появиться на полках магазинов 17 октября

Процессоры Intel Raptor Lake могут появиться на полках магазинов 17 октября

23 июля 2022 г.

Процессоры Intel Raptor Lake могут уйти в продаже 17 октября, по слухам, после запуска в конце сентября.

Это свежее предположение о сроках выпуска процессоров Intel следующего поколения исходит от известного инсайдера Enthusiastic Citizen. (на Bilibili), по данным Tom's Hardware. Возможно, вы помните, что Enthusiastic Citizen недавно предоставил еще одну Утечка Raptor Lake, касающаяся Core i5-13600K (что было впечатляющим показателем для чипа среднего уровня).

Примените все обычные предостережения относительно подходящей степени скептицизма к этой (и предыдущей) утечке, конечно, но утверждается, что Intel запустит Raptor Lake на своем мероприятии Innovation 28 сентября (конференция разработчиков стартует накануне). .

В этот день также будет снято эмбарго на обзоры, поэтому потенциальные покупатели смогут увидеть, как работает линейка 13-го поколения, поскольку процессоры поступят в продажу 17 октября, как уже упоминалось.

Первыми моделями, которые появятся на прилавках магазинов, по-видимому, будут флагманские -some-concern">Core i9-13900K, а также Core i7-13700K и Core i5-13600K, которые будут ожидаемыми процессорами для начала. Также будут выпущены модели KF — это процессоры без встроенной графики для тех, кто с удовольствием положится на дискретный GPU.

Однако процессоры, отличные от K, такие как, например, ванильный Core i7-13700, могут не демонстрироваться до CES 2023, 5 января, а затем поступят в продажу во второй половине января. Эти модели не разблокированы, как чипы серии K, что означает, что их нельзя разогнать, но это нормально для многих людей, которые в любом случае никогда не будут возиться со своим оборудованием.

Наконец, в октябре будут выпущены только топовые материнские платы Z790, утверждает инсайдер, а более доступные чипсеты H760 и B760 появятся не раньше января (где они будут вытеснены вместе с процессорами Raptor Lake, отличными от K).

Стоит помнить, что материнские платы Alder Lake (серия 600) совместимы с Raptor Lake, поэтому вам не придется обновлять свой мобильный телефон до серии 700, если вы уже используете чип 12-го поколения. И действительно, Intel предположительно не будет выпускать набор микросхем H710 для Raptor Lake, а вместо этого просто повторно использует набор микросхем H610, который, как уже упоминалось, полностью совместим. <час>

Анализ: больше ждать появления на полках, чем Alder Lake?

К этому свежему слуху следует относиться с большой осторожностью, но он совпадает с тем, что мы уже думали. Когда Intel объявила о своем инновационном мероприятии на 2022 год, чиповый гигант намекнул на то, что «услышал о последних запусках» на конференции, а в прошлом году это была платформа, которую Team Blue использовала для запуска Alder. Lake процессоры.

Таким образом, мы уже считали, что есть большая вероятность увидеть Raptor Lake в Innovation, примерно в октябре, о котором давно ходят слухи, а это означает, что неудивительно услышать это из виноградной лозы. Однако, что нам здесь особенно интересно, так это предполагаемый разрыв между запуском и фактическим поступлением процессоров в продажу.

Мы предполагали, что это будет небольшой разрыв, но это всего лишь догадки с нашей стороны, основанные на том, что произошло с Alder Lake, где между анонсом и появлением процессоров на прилавках прошла всего неделя. В этом случае Intel, по-видимому, будет ждать три недели, прежде чем выпустить Raptor Lake, чтобы публика могла его купить, и это вполне разумный прогноз.

Конечно, чипы будут готовы только тогда, когда они будут готовы, но мы думали, что Intel может захотеть запустить их в начале октября, чтобы попытаться опередить AMD. Ryzen 7000 от Team Red< Ожидается, что /a> будет запущен в сентябре, а затем, вероятно, появится в октябре, точно так же, как теория верна для Raptor Lake — и какая бы компания не выпустила свои процессоры следующего поколения первой, очевидно, будет что-то вроде незначительной победы с точки зрения как можно быстрее захватить этот центр внимания.

В случае с Intel, однако, это была бы потенциально более крупная победа, потому что это будет третье поколение чипов, которое будет выпущено без ответа от AMD, что может расцениваться как то, что Team Red выглядит более чем немного вялым — даже если Ryzen 5000 замечательно держался на протяжении всего своего правления (с этим обновление 3D V-кэша, что, по общему признанию, помогает геймерам в качестве своего рода временной меры).

Возможно, AMD первой пройдет этот пост, если этот новый слух верен, но мы узнаем наверняка только через пару месяцев, когда должны начаться эти запуски следующего поколения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE