Intel Raptor Lake может разочаровать тех, кто хочет быстрый SSD PCIe 5.0

Intel Raptor Lake может разочаровать тех, кто хочет быстрый SSD PCIe 5.0

6 июля 2022 г.

чипы Intel Raptor Lake следующего поколения в последнее время было предметом шквала слухов, и самый последний из них связан с разногласиями по поводу поддержки PCIe 5.0 SSD.

Это основано на просочившемся слайде из какой-то мастерской Intel или, по крайней мере, предположительно таковым является, хотя выглядит подлинным достаточно, и это подтверждается второй фотографией, опубликованной в Твиттере HXL.

Подробнее

Как мы уже отмечали, на слайде, по-видимому, содержится ряд сведений о микросхемах нового поколения Intel, в том числе Raptor Lake будет поддерживать системную память DDR4 и DDR5 (а не только DDR5 в одиночку — давая людям более широкий выбор и, что особенно важно, более дешевые варианты для заполнения этих слотов памяти).

Что также подробно описано, так это конфигурация PCIe для материнских плат серии 700 (мобильные устройства следующего поколения для Raptor Lake), которые будут предположительно останется таким же, как и в текущих моделях серии 600 (Alder Lake).

Будет 16 линий PCIe 5.0, а также четыре линии PCIe 4.0 для твердотельного накопителя M.2, но не будет выделенных линий PCIe 5.0 для твердотельный накопитель.

Теперь здесь все становится немного сложнее, потому что отсутствие выделенных дорожек в конструкции материнских плат серии 700 не означает, что вы не можете использовать PCIe 5.0 SSD с ними.

Как правило, вышеупомянутые 16 линий PCIe 5.0 подключены к слоту для дискретной видеокарты, но производитель материнской платы может разделить эти линии.

В этом случае мы увидим, что эти 16 линий разделены на 2 x 8 линий. , один из которых предназначен для хранилища PCIe 5.0 (теоретически 2 x 4 для пары слотов M.2) — но, конечно, в этом случае вы отказываетесь от графического процессора, который затем имеет сокращенный набор 8 линий.

<час>

Анализ: стоит ли об этом беспокоиться?

Что это означает в реальном мире? Что ж, с графическими картами текущего поколения, а именно с графическими процессорами RTX 3000 и RX 6000, наличие 8, а не 16 линий PCIe 5.0 действительно не будет иметь никакого значения, и никак не повлияет на уровни производительности.

Знак вопроса возникает с графическими картами следующего поколения, поскольку мы не знаем, какими они будут — и что они могут потребовать (ну, у нас есть справедливое представление о слухах, но мы не можем принять ничего из этого). как должное). Хотя, по правде говоря, кажется маловероятным, что наличие 8 линий PCIe 5.0 может помешать даже сценарию следующего поколения — хотя в этом есть небольшие сомнения, по крайней мере, когда речь идет о очень топовые карты.

В конечном счете, нам придется подождать и посмотреть, но реальность такова, что суета и беспокойство, которые мы видели в эфире по поводу этого разоблачения конфигурации PCIe 5.0, скорее всего, окажутся чем-то вроде шторма в чашка.

Через Геймер на ПК


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE