Intel Raptor Lake заставляет челюсти отвиснуть от процессора 13700K, обнаруженного при разгоне до 6,2 ГГц

Intel Raptor Lake заставляет челюсти отвиснуть от процессора 13700K, обнаруженного при разгоне до 6,2 ГГц

3 августа 2022 г.

появились процессоры Intel Raptor Lake еще пара утечек, связанных с «> слухи набирают обороты вокруг этих чипов 13-го поколения, и предполагаемые предварительные образцы Core i9-13900K и Core i7-13700K были обнаружены — причем последний работает на очень высокой частоте 6,2 ГГц.

Начнем с утечки 13700K, которая 1k-points-in-cpu-z" target="_blank">VideoCardz помечен. Он состоит из квалификационного образца чипа (то есть, по сути, готового процессора, отправленного для тестирования), протестированного на CPU-Z, с тактовой частотой почти 6,2 ГГц (6185 МГц) для всех его производительных ядер (с эффективными ядрами, работающими на частоте 4189 МГц). поделился в Твиттере QXE.

< /div>
Подробнее

Обратите внимание, что это не бенчмаркинг QXE, а сторонний от Discord, поэтому примените к этому моменту дополнительный скептицизм в дополнение к обычной осторожности в отношении любой утечки — но если он подлинный, довольно впечатляюще видеть, что 13700K достигает этого. Тактовая частота. Чего мы не знаем, так это ничего об используемом охлаждении (мы вернемся к этому).

Кроме того, результат одноядерного теста CPU-Z достиг 1010, что очень быстро и превосходит недавние утечки Raptor Lake, которые мы видели. Многоядерность была менее впечатляющей — 11 877, но затем гиперпоточность была отключена (напряжение значительно увеличилось до 1,536 В, чтобы получить большой разгон и одноядерный результат).

Wccftech (через VideoCardz) также обнаружил вторую утечку Raptor Lake с сайта Baidu (опять же, приложим сюда обильную приправу) с инженерным образцом Core i9-13900K. Это было разогнано до 6 ГГц с использованием напряжения, аналогичного 13700K выше (1,546 В), но с отключенными ядрами эффективности. Флагман набрал 976 баллов за одноядерный процессор CPU-Z.

Самое интересное во втором фрагменте разливов — это то, что 13900K достигает частоты 6 ГГц при использовании стандартного охлаждения. то есть ничего экзотического, просто универсальная установка жидкостного охлаждения — по крайней мере, так утверждает лидер. <час>

Анализ: озеро Раптор выглядит многообещающе для энтузиастов и мастеров

Приятно видеть, что Core i7-13700K уже значительно превышает отметку 6 ГГц для всех ядер, даже с упомянутыми предостережениями — наиболее заметным из которых является то, что, в отличие от утечки 13900K, мы не знаем, какое охлаждение было использовано. И есть предположение, что ЦП использовал какой-то причудливый метод охлаждения, выходящий за рамки традиционных средств (не так сильно, как любит жидкий азот, ум, но обязательно что-нибудь мясистое).

Кроме того, работа при таком напряжении (1,5 В+) на самом деле не соответствует тому, что можно считать разумным для повседневного использования с Raptor Lake. Конечно, то, что хорошо для короткого этапа тестирования, не обязательно подходит для постоянного использования, и если вы постоянно так сильно нагружаете чип Raptor Lake, он, вероятно, начнет изнашиваться по краям в ближайшее время (если вы не повезло с силиконом).

Здесь мы пытаемся сказать, что не рассчитывайте купить 13700K и заставить его работать на частоте более 6 ГГц на вашем ПК. Тем не менее, эта растущая куча разгонов с частотой 6 ГГц — мы уже видели число для Raptor Lake — указывает на то, что процессоры 13-го поколения должны хорошо разгоняться. Действительно, лидер QXE утверждает, что Raptor Lake будет лучше, чем Alder Lake, когда дело доходит до работы при более высоких напряжениях для разгона, говоря: «Кроме того, 1,3 В должно быть достаточно для охлаждения этого поколения, в отличие от Alder».

Итак, все это многообещающие признаки того, что Raptor Lake сделает значительный шаг вперед в плане производительности, особенно для тех энтузиастов, которые собираются заняться разгоном своего процессора 13-го поколения.

Ходят слухи, что процессоры Raptor Lake появятся в Октябрь, и если это окажется так, их опередят процессоры AMD Ryzen 7000, о которых мы теперь слышали официальное подтверждение того, что они прибудут до сентября, отсутствует.


Оригинал