Intel Raptor Lake уже на 20% быстрее, чем Alder Lake в просочившихся тестах

Intel Raptor Lake уже на 20% быстрее, чем Alder Lake в просочившихся тестах

25 июня 2022 г.

Недавно просочившийся тест показал, что Intel Raptor Lake Core i9-13900K может быть на 20% быстрее, чем Alder Lake Core i9-12900K в многопоточности.

Эта утечка теста, которая взято из Expressview и опубликовано Wccftech, было обнаружено сразу после того, как i9-13900K якобы был замечен в дикой природе с 24 ядра (8+16) и 32 потока. Заявленная тактовая частота составляет 3,8 ГГц (P-ядра) с максимальным увеличением, в то время как E-ядра были разделены на два кластера, работающих на частоте 2,8 ГГц, и два других кластера, работающих на частоте 1,0 ГГц.

Это означает, что заявленные скорости несовместимы, поскольку предполагается, что это инженерный образец (ES), и, по оценкам, окончательная скорость может достигать 6 ГГц. Также заявлено, что он обладает 32 МБ кэш-памяти L2, что в сочетании с кэшем L3 дает нам всего 68 МБ, по слухам, помеченным как «Game Cache». При таком комбинированном увеличении кэш-памяти и тактовой частоты Raptor Lake должен хорошо работать в играх.

i9-13900K и i9-12900K были протестированы на платформе Z690 с парой G.Skill DDR5- 5200 и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3090. И в тестах тактовой частоты Raptor Lake, кажется, ловко превосходит Alder Lake с заявленным отрывом в 20%.

Согласно той же утечке, Raptor Lake работает хуже, чем Alder Lake, в одиночном режиме. тестирование ядра, так как последний имеет оптимизированный BIOS и более высокий предел TDP. И, как указывалось ранее, первый — это ES, поэтому его текущие тактовые частоты нестабильны. В игровых тестах Raptor Lake кажется на одном уровне с Alder Lake, но, как отмечалось ранее, если эти просочившиеся характеристики верны, то при запуске Raptor Lake должен работать еще лучше.

Анализ: сможет ли AMD конкурировать?

Несмотря на ограниченную информацию о грядущем процессоре Intel Raptor Lake Core i9-13900K от Team Green, похоже, что Team Red готовилась к нему с помощью свои собственные слухи о запуске в сентябре AMD Ryzen 7000 CPU, за месяц до возможного запуска Raptor Lake в октябре.

И хотя у AMD по-прежнему есть преимущество благодаря более эффективным процессорам по сравнению с гораздо более энергоемкими процессорами Intel, последние, похоже, стремитесь к огромному приросту тактовой частоты, если to-58ghz">слухи о частоте до 6 ГГц верны.

Новая архитектура Raptor Lake - по слухам, снижает энергопотребление процессора на 20% до 25% с помощью D LVR (цифровой линейный регулятор напряжения), который выбьет ветер из-под парусов AMD. Нам просто нужно подождать и посмотреть, насколько Ryzen 7000 сможет конкурировать с его новой архитектурой (Zen 4, построенный на 5-нм техпроцессе TSMC) и поддержкой DDR5 и PCIe 5.0 во время запуска.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE