Intel планирует значительное сокращение рабочих мест и экономию миллиардов долларов, поскольку прибыль резко падает

Intel планирует значительное сокращение рабочих мест и экономию миллиардов долларов, поскольку прибыль резко падает

29 октября 2022 г.

Intel объявила о планах провести «значительное количество» увольнений в рамках более широких мер по сокращению расходов.

Гигант по производству чипов заявляет, что его план сокращения расходов предусматривает сокращение затрат на 3 миллиарда долларов в 2023 году. , который, по прогнозам, к концу 2025 года вырастет до 8–10 млрд долларов за счет ежегодного сокращения расходов.

Главный исполнительный директор Intel Пэт Гелсингер заявил, что эти объявления стали результатом «трудных решений», но компании необходимо «сбалансировать увеличение инвестиций в такие области, как лидерство в TD, продукт и мощность в Огайо и Германии, с мерами по повышению эффективности в других местах».

Почему происходят увольнения?

Доход Intel в третьем квартале, составивший 15,3 млрд долларов США, снизился на 20 % в годовом исчислении, а чистая прибыль компании упала на 85 % до 1 млрд долларов.

Не все части бизнеса пострадали в равной степени, Mobileye, дочерняя компания Intel, занимающаяся поддержкой водителей, показала себя на удивление хорошо: выручка подскочила на 38 % до 450 млн долларов.

Центру обработки данных и подразделениям искусственного интеллекта повезло меньше, их выручка упала на 27 % до 4,2 долларов США. млрд.

Группа клиентских вычислений Intel (CCG), а также сеть и периферийная группа также показали низкие результаты: доходы упали на 17 % и 14 % соответственно.

Intel — не единственный крупный игрок в области технологического оборудования, который в последнее время увольняет сотрудников.

Гигант по хранению данных Seagate недавно объявил о планах сокращает 3000 рабочих мест в рамках мер по сокращению расходов, что составляет около 8% международной рабочей силы. .

Как и Seagate, Intel, возможно, стала жертвой ослабления спроса на ПК после пандемии, на которую ранее приходилась большая часть ее продаж.

Поставки ПК в третьем квартале 2022 года составили 68 миллионов единиц, снижение на 19,5 % по сравнению с третьим кварталом 2021 года, согласно статистике Gartner.

Акции Intel в 2022 году упали почти на 50 % по сравнению с пиковым значением. в январе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE