Тайна процессоров Intel раскрывается: флагман с тактовой частотой 6 ГГц не проходит CES и внезапно поступает в продажу

Тайна процессоров Intel раскрывается: флагман с тактовой частотой 6 ГГц не проходит CES и внезапно поступает в продажу

4 января 2023 г.

Intel Core i9-13900KS не появлялся на CES 2023, а загадочным образом флагман Raptor Lake появился у европейского ритейлера ( на короткое время), а также был замечен в Китае (прежде чем в этом случае его тоже быстро сняли).

VideoCardz сообщает, что Core i9-13900KS был замечен в китайском розничном магазине JD (как подчеркнул @wxnod в Твиттере), и до того, как его удалили, предприимчивая душа сумела захватить список спецификаций и официальные фотографии коробки (которые выглядят достаточно подлинными, но все же мы должны быть осторожны в отношении подлинности любой утечки).

Подробнее

Упаковка выглядит такой же, как у существующего флагманского процессора, 13900K, в корпусе из серебряной пластины. - что, как и ожидалось, - с единственным изменением, заключающимся в добавлении «Special Edition» в коробку. (Поскольку 13900KS — это, по сути, ограниченная серия 13900K, состоящая из более качественного кремния, который может работать быстрее — в данном случае с ускорением 6 ГГц прямо из коробки).

Технические характеристики также покажите, что базовый TDP (энергопотребление) 13900KS составляет 150 Вт, как ранее ходили слухи (хотя, естественно, он будет потреблять гораздо больше энергии, чем это, при разгоне педалью до упора).

Core i9-13900KS также был замечен LDLC, французским ритейлером, по цене 950 евро, но этот список снова был сокращен. Для сравнения цен 13900K стоит 770 евро в LDLC, что означает, что модель KS на 180 евро или 23% дороже, чем базовая версия флагмана.

Хотя это может быть замещающая цена от LDLC, теоретически , это будет означать, что в США 13900KS может продаваться по цене чуть более 700 долларов, что примерно соответствует тому, что произошло с Alder Lake и 12900KS, так что, возможно, это придает немного больше правдоподобности этой утечке.

< p>В любом случае, процессор Special Edition, очевидно, никогда не будет дешевым, и не забывайте, что Intel, вероятно, готовит повышение цен на Raptor Lake (поскольку они уже идут на Alder Lake).

<час>

Анализ: Дело о пропаже 13900KS

Судя по предыдущим слухам (снова добавьте свой скептицизм), Core i9-13900KS должен дебютировать 12 января, поэтому мы ожидали увидеть флагман Raptor Lake с турбонаддувом на выставке CES 2023. за неделю до этого — потому что было известно, что Intel собиралась представить на выставке несколько новых процессоров 13-го поколения. Итак, Team Blue действительно представила новые чипы Raptor Lake, но 13900KS не был одним из них.

Таким образом, это упущение вызвало некоторое недоумение, и дело становится еще более загадочным с этими отдельными появлениями чипов. Core i9-13900KS в розничных магазинах. Конечно, списки продуктов были быстро удалены в обоих случаях, как уже отмечалось, но это, похоже, предполагает обычный случай, когда розничные продавцы немного поспешили, и что обновленный флагман Raptor Lake все еще поступит в продажу если не на следующей неделе, то когда-нибудь очень скоро.

Хотя кажется довольно странным, что Intel не хочет хвастаться 13900KS на выставке CES, не так ли? Если только Team Blue не планирует очень сдержанный запуск и просто анонс процессора. Это может быть так, хотя мы предполагаем, что Intel захочет поднять шумиху вокруг первого чипа, который выйдет на 6 ГГц из коробки — так что, возможно, дата выпуска 13900KS сдвинулась, и эти розничные продавцы далеки от этого. пометить своими списками.

Мы скоро узнаем правду, но помните, что Intel уже обещал, что этот чип появится в начале 2023 года, и, конечно, многие ожидали, что это будет январь.< /p>


Оригинал