Процессоры Intel Meteor Lake могут быть больше похожи на Raptor Lake, чем мы ожидали

Процессоры Intel Meteor Lake могут быть больше похожи на Raptor Lake, чем мы ожидали

15 августа 2022 г.

Процессоры Intel Meteor Lake, которые последуют за процессорами Raptor Lake следующего поколения, являются предметом новых спекуляций относительно того, насколько мощными могут оказаться эти чипы.

Как Wccftech, мы видели пару твитов, появившихся на Meteor Lake, от Raichu (см. ниже) и другого известного источника информации Harukaze5719, последний из которых также указывает на слухи из Coelacanth Dream в отношении информации, полученной из базы данных Intel с открытым исходным кодом.

Подробнее< /span>

Результатом является то, что, основываясь на поиске идентификаторов моделей ядер процессоров Intel, кажется, что переход от Raptor Lake в Meteor Lake будет включать в себя совершенно новую архитектуру для ядер эффективности, но не для ядер производительности это только слухи).

Как вы, несомненно, помните, с Alder Lake текущего поколения Intel переключилась на использование гибридной технологии с сочетанием этих двух разных типов ядер в своих процессоры. Ядра производительности — это стандартные ядра (с полной мощностью), тогда как ядра эффективности — это, как следует из названия, менее производительные ядра, которые предназначены для энергоэффективности.

Это означает, что в то время как ядра эффективности выиграют от совершенно новой переработанной архитектуры, ядра производительности, известные как Redwood Cove для Meteor Lake, могут быть просто еще одним усовершенствованием производительных ядер Alder Lake (Golden Cove, которые будут отшлифован, чтобы стать Raptor Cove в процессорах следующего поколения). <час>

Анализ: значит, стоит ожидать больше производительности и производительности многоядерных процессоров?

Что это означает для тех, кто думает об ожидании Meteor Lake, который представляет собой take-down-apples-m2">Наконец-то Intel перейдет на 7-нанометровый техпроцесс (и потребуются новый сокет и материнская плата, чего не будет в Raptor Lake следующего поколения, так как последний представляет собой просто обновление Alder Lake) ?

Что ж, как объясняет Райчу в приведенной выше ветке Twitter, Intel, возможно, не вносит каких-либо революционных архитектурных изменений на фундаментальном уровне с производительными ядрами Meteor Lake, но Team Blue по-прежнему будет делать многое, чтобы повысить мощность этих ядер. Например, работать над повышением общей эффективности выполнения инструкций, прогнозирования ветвлений и других технических деталей, чтобы обеспечить более высокую производительность для конечного пользователя, даже если эти ядра не построены на новой архитектуре.

С другой стороны, ядра эффективности будут перестроены с нуля с новым архитектурным подходом, хотя, конечно, это всего лишь теоретизирование, и его следует воспринимать с изрядной долей приправ.

Как предполагает Райчу, это может означать, что процессоры 14-го поколения не будут значительно повышать ставки с одноядерной производительностью и тактовыми частотами по сравнению с Raptor Lake, и вместо этого мы получим больше возможностей для обеспечения лучшей многоядерной производительности. и повышение энергоэффективности.

Этот подход и акцент на многоядерных процессорах в будущем также имеет смысл в свете других слухов, которые уже указывали на то, что Intel продолжает свою текущую стратегию для Raptor Lake, предусматривающую значительное увеличение количества эффективных ядер (при этом производительные ядра остаются на максимальном уровне). восемь).

Что касается того, когда мы на самом деле увидим новую архитектуру для высокопроизводительных ядер Intel, которые, в конце концов, являются основными ядрами, способными выполнять гораздо более тяжелую работу, то это произойдет не раньше, чем Lion Cove, по слухам. стать частью Arrow Lake< /a>, следующее (15-е) поколение после Метеорного озера.


Оригинал