Intel смело выпускает процессоры Meteor Lake, которые могут обойти Apple M2

Intel смело выпускает процессоры Meteor Lake, которые могут обойти Apple M2

13 июня 2022 г.

Корпорация Intel впервые представила нам свои процессоры 14-го поколения для настольных ПК и мобильных устройств под кодовым названием Meteor Lake, выпуск которых запланирован на 2023 год. Это будут первые процессоры, использующие новый процесс Intel 4. node, который заменяет конструкцию Intel 7, используемую в текущих процессорах компании.

Intel 4 — это 7-нм техпроцесс, а Intel 7 — 10-нм (да, мы согласны с тем, что соглашение об именах глупо) . Интересным моментом является то, что Intel 4 будет использовать новый тип процессорной литографии под названием «усовершенствованный экстремальный ультрафиолет». литография, или сокращенно EUV. Это заменяет обычную иммерсионную литографию с глубоким УФ-излучением, используемую в текущем производстве процессоров.

Intel играет здесь в догонялки, поскольку конкуренты AMD, TSMC, а теперь и Apple уже используют EUV. Тем не менее, процессоры Meteor Lake выглядят впечатляюще, предлагая повышение частоты процессора на 21,5% при том же уровне мощности или, альтернативно, повышение энергоэффективности на 40% при том же уровне производительности.

Meteor Lake также будет использовать производительность Intel. и конструкция ядра эффективности, представленная в текущих процессорах Alder Lake 12-го поколения, что подтверждается снимками кристаллов новых процессоров, на которых показаны мобильные процессоры с конфигурациями 2P+8E и 6P+8E (это P для производительности и E для эффективности). Чипам для настольных ПК потребуется новая материнская плата, поскольку они будут использовать

Изображение, показывающее новый процесс die для процессора Intel Meteor Lake

(Изображение предоставлено Intel)

Анализ: может ли Intel сохранить конкурентоспособность с помощью этой новой технологии?

Учитывая впечатляющую энергоэффективность Apple Silicon и постоянно растущей доли AMD на рынке процессоров Intel явно необходимо адаптироваться, чтобы оставаться актуальной. Переход на литографию EUV для производства процессоров не станет неожиданностью для тех, кто держит руку на пульсе гонки процессоров, но будет ли этого достаточно?

Похоже, AMD стремится стать ЦП для настольных ПК, который предпочитают геймеры, благодаря новой технологии 3D V-cache (как видно на удивительном Ryzen 7 5800X3D), обеспечивающий невероятную игровую производительность. Подтверждено, что чипы AMD следующего поколения оснащены такой же большой кэш-памятью L3, а это означает, что Intel может остаться в стороне от геймеров, когда Ryzen 7000 прибывает.

На с другой стороны, Apple M1 и чипы M2 оказались совершенно невероятными в MacBook , отметив Apple Silicon как, возможно, лучшие процессоры с точки зрения производительности. Intel сохранила уверенное лидерство над AMD, когда дело доходит до процессоров для ноутбуков, но Apple начинает выглядеть как серьезная угроза.

Конечно, Intel готовится к битве и на других аренах, уже вступая в Рынок графических процессоров с видеокартами Arc для ноутбуков. Графические процессоры Arc для настольных ПК также находятся в процессе разработки, но между задержками и неоднозначная начальная производительность, мы обеспокоены тем, что Intel может столкнуться с трудностями в ближайшие годы. Будет ли достаточно этих новых процессоров? Только время покажет.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE