Intel дает нам повод для восторга по поводу усилителя частоты кадров XeSS, но не слишком ли поздно?

Intel дает нам повод для восторга по поводу усилителя частоты кадров XeSS, но не слишком ли поздно?

26 августа 2022 г.

Корпорация Intel предоставила нам новое подробное описание XeSS, технология повышения частоты кадров, способная конкурировать с Nvidia DLSS (и AMD FSR).

объяснение, составленное гуру графического маркетинга Intel Райаном Шраутом (и замечено VideoCardz), охватывает множество вопросов, включая игры, которые будут поддерживаться, ожидаемое повышение производительности и проблемы совместимости с графическими процессорами, отличными от видеокарты Intel Arc.

Intel XeSS предназначен для ряда известных игр, в том числе присутствует в Call of Duty: Modern Warfare II при запуске, и различные тесты предоставляются с использованием графической карты Arc A770 по множеству игр, работающих с разрешением 1440p в производительности. режим (настройка максимальной частоты кадров с XeSS).

Некоторый значительный прирост очевиден в таких играх, как Ghostwire Tokyo, который при максимальной детализации и с включенной трассировкой лучей достигает довольно заикающихся 25 кадров в секунду (fps), но с XeSS в режиме производительности записывает гораздо более здоровые 53 кадра в секунду (чуть более чем в два раза). как быстро, другими словами). Hitman 3 демонстрирует аналогичное удвоение частоты кадров: с 34 кадров в секунду без XeSS до 68 кадров в секунду с работающей функцией.

Другие увеличения, как и следовало ожидать, более скромны. Например, Shadow of the Tomb Raider ускоряется с 62 кадров в секунду до 87 кадров в секунду, но это все равно хороший прирост (кстати, все это с максимальной детализацией и включенной трассировкой лучей).

Intel XeSS также предлагает режимы качества и сверхкачества, которые ориентированы на повышение качества изображения, а не на увеличение частоты кадров, как это делает производительность, плюс есть сбалансированный режим, который представляет собой компромисс между качеством и производительностью. Со сбалансированной настройкой Shadow of the Tomb Raider поднимается с 62 кадров в секунду до 79 кадров в секунду, что все еще является достойным скачком, но явно медленнее, чем производительность при 87 кадрах в секунду.

Intel также рассказала о поддержке графических процессоров, и, помимо собственных видеокарт Arc, продукты от Nvidia и AMD смогут извлечь выгоду из XeSS. Фактически, любой графический процессор, поддерживающий HLSL Shader Model 6, отлично подходит для ускорения игр с XeSS, что означает более старые видеокарты, такие как серия Nvidia 900 (выпущенная восемь лет назад), и это приятно слышать. Это будет очевидным благом для тех, у кого есть старые карты от Team Green, которые явно не могут извлечь выгоду из DLSS.

Что касается игр, поддерживающих XeSS, как мы уже упоминали, эта технология с самого начала планируется использовать в Modern Warfare II, и вот полный список игр, которые в настоящее время работают с технологией Intel, повышающей частоту кадров:

  • Call of Duty: Modern Warfare II
  • Arcadegeddon
  • Ghostwire Tokyo
  • Vampire Bloodhunt
  • Ghostbusters Spirits Unleashed< /li>
  • Нарака Блэйдпойнт
  • Суперлюди
  • Gotham Knights
  • DioField Chronicle
  • Дольмен
  • Chivalry II
  • Redout II
  • The Settlers
  • Death Stranding: Director's Cut
  • The Rift Breaker
  • Hitman III
  • Припев
  • Shadow of the Tomb Raider
  • Anvil Vault Breakers

 Графический процессор Intel Arc A380

( Изображение предоставлено: Intel / VideoCardz)
<час>

Анализ: может ли у Alchemist остаться магия в рукаве?

На первый взгляд, это впечатляющие результаты, хотя, как всегда, нам нужно быть осторожными с внутренним бенчмаркингом — не только для Intel, но и для любой компании, поскольку это будут тщательно отобранные тесты, чтобы продукты выглядели наилучшим образом с точки зрения производительности. маркетинг.

Тем не менее, XeSS — это технология временного масштабирования, как и Nvidia DLSS и искусственный интеллект тоже присутствуют, поэтому мы надеемся на что-то столь же эффективное, как подход Team Green к увеличению частоты кадров, хотя надежды иногда не оправдываются или, по крайней мере, не полностью реализуются.

Intel отмечает: «Мы рады, что геймеры и разработчики по всему миру смогут испытать XeSS, который будет доступен к тому времени, когда станут доступны дискретные графические процессоры серии A700».

И в этом заключается загвоздка: когда именно появятся настольные видеокарты A700? В конце концов, Графический процессор Arc A380 только что поступил в продажу в США (хотя технически это бюджетный GPU сейчас отсутствует в Newegg, и мы подозреваем, что это не из-за невероятно высокого спроса).

Если XeSS действительно будет в Call of Duty: Modern Warfare II, когда игра выйдет, это означает, что и технология, и A770 должны появиться в течение двух месяцев, самое позднее в конце октября. Хотя это возможно, с учетом того, как далеко зашел запуск Intel Arc Alchemist, это действительно не кажется таким уж вероятным, если честно. Конечно, это все еще может произойти, но трудно быть оптимистичным со всеми задержками и медленным развертыванием графических процессоров Arc для настольных ПК.

В некотором смысле, этот пиар вокруг XeSS выглядит как своего рода борьба с ущербом, когда в других местах в отрасли и на виноградной лозе разговоры о видеокартах Intel Arc касались сколько дыр проделали графические процессоры в казне Team Blue< /а>. И действительно, аналитики, болтающие о том, не лучше ли компании просто сократить свои убытки на данном этапе и отказаться от всего проекта (что, по меньшей мере, должно обидеть Intel).

С такими разговорами о дискретных графических процессорах Arc, которые ослабляют ожидания, трудно увидеть более счастливый конец всего этого. Тем не менее, мы пока не можем судить, и, конечно, с XeSS мы должны восхищаться открытым подходом Intel к конкурирующим графическим процессорам (во многом так же, как AMD сделала с FSR, но Nvidia определенно не сделала с DLSS, для которого требуется видеокарта RTX).

Время покажет, и, по крайней мере, цены на Arc A380 в США указывают на намерение Intel подорвать позиции AMD и Nvidia. Посмотрим правде в глаза — на данный момент Intel нужно сделать все возможное, чтобы возродить интерес к Arc Alchemist, поэтому, возможно, мы увидим, что более дорогие графические процессоры последуют их примеру, но с более значительным снижением цен (что-то мельница слухов уже намекнула). Можем, но надеемся...


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE