Intel сосредотачивается на инновациях, растущем портфеле в условиях снижения доходов и жесткой конкуренции

Intel сосредотачивается на инновациях, растущем портфеле в условиях снижения доходов и жесткой конкуренции

29 января 2023 г.

В то время как остальные крупные технологические компании справляются с глобальным экономическим спадом, производители микросхем приспосабливаются к спаду, который затронул почти все аспекты их бизнеса. Intel сталкивается с рядом конкурентов в дополнение к битве за сохранение своей позиции крупнейшего производителя микросхем в Америке по доходам.

При снижении выручки на 32% до 14 миллиардов долларов в последнем квартале года Intel зафиксировала общий убыток в размере 664 миллионов долларов. По мнению экспертов, опрошенных FactSet, результат не оправдал ожиданий Уолл-стрит: убыток в размере 278 млн долларов при объеме продаж 14,49 млрд долларов.

В то время как генеральный директор Intel Пэт Гелсингер отказался дать прогноз доходов на 2023 год в отчете о доходах компании за последний квартал, финансовый директор Дэйв Зинснер заявил, что прогноз доходов Intel в первом квартале составляет от 10,5 до 11,5 миллиардов долларов, что намного меньше консенсуса. 13,93 млрд долларов США.

Несмотря на это, Гелсингер с оптимизмом смотрит на будущий рост компании, отмечая, что компания намерена удвоить усилия по инновациям и улучшению ассортимента своей продукции:

<цитата>

*«Мы намерены извлечь выгоду из этого TAM [*общий адресуемый рынок] за счет мощного потока инноваций и растущего ассортимента наших продуктов, клиенты все больше делают ставку на Intel. Мы увеличили долю во второй половине 2022 года и ожидаем, что этот положительный импульс сохранится и в 23 году. Мы по-прежнему четко понимаем, как справляться с краткосрочной слабостью ПК, но мы также видим непреходящую и растущую ценность ПК в нашей повседневной жизни».

Несмотря на признание того, что бизнес может продолжать снижаться, он заявил, что такой спад может продлиться только в первом квартале.

<цитата>

"Мы ожидаем, что слабые макроэкономические показатели сохранятся как минимум в первой половине года с возможностью улучшения во второй половине".

Гелсингер также упомянул Китай как регион, в наибольшей степени пострадавший от отрицательных доходов.

<цитата>

"Хотя все сегменты ослабли, предприятия и остальной мир, особенно Китай, по-прежнему слабее, чем гипермасштабирование".

Генеральный директор также объяснил снижение доходов в большей степени операциями в Китае.

<цитата>

"Наша доля в 22 календарном году соответствовала нашим сдержанным ожиданиям, а волатильность нашего дохода была функцией TAM, особенно с учетом нашего чрезмерного влияния на предприятия и Китай".

Стоимость акций Intel снизилась, так как производитель чипов борется с медленными производственными проблемами, продажами ПК и потерей доли рынка до конкуренты AMD, Nvidia и Arm Ltd. В квартале, закончившемся 31 декабря 2022 г., выручка от центра обработки данных Intel и Сегмент искусственного интеллекта сократился на 33 % до 4,3 млрд долларов США, а продажи сегмента чипов для ПК в последнем квартале упали на 36 % – до 6,6 млрд долларов США.

Акции таких конкурентов, как AMD и Nvidia, также упали за последний год: акции AMD упали на 32%, а акции Nvidia — на 13%. Тем не менее, это намного лучше, чем акции Intel, которые упали на 42%.

В растущей индустрии центров обработки данных, где Intel уже давно является лидером, Процессоры на базе Arm набирают обороты доли рынка ПК и превратились в более серьезного конкурента. По данным отраслевой исследовательской компании Canalys, ПК на базе ARM к 2026 году будет составлять 30% рынка ПК.

Учитывая, что ожидается дальнейшее снижение продаж, Intel может продолжить терять долю рынка в индустрии ПК, поскольку прогнозы генерального директора нарисовали мрачную картину.

<цитата>

«На рынке ПК мы увидели дальнейшее ухудшение в конце 22-го календарного года. В третьем квартале мы предоставили оценку потребления ПК в 23 календарном году от 270 до 295 миллионов единиц. Учитывая продолжающуюся неопределенность и сигналы спроса, которые мы наблюдаем в первом квартале, мы ожидаем, что нижняя граница этого диапазона будет более вероятным результатом».

Хотя компания ожидает снижения выручки в первом квартале этого года, финансовый директор Зинснер заявил, что Intel сократит расходы на 3 миллиарда долларов в качестве меры по сокращению расходов.

<цитата>

"Хотя мы идем к сокращению расходов на 3 миллиарда долларов США, проводя значительную экономию в масштабах всей компании, мы ожидаем, что в первом квартале последовательное снижение выручки приведет к отрицательной операционной марже, учитывая фиксированный характер затрат. .”

Другие меры по сокращению расходов, по словам генерального директора, включают возможное сокращение штата, которое компания уже проводит, и лучше сосредоточиться на ключевых бизнес-подразделениях Intel.

<цитата>

"Мы принимаем непростые решения по оптимизации размера организации, и мы еще больше сосредоточили внимание на бизнесе в наших подразделениях, оптимизировав планы развития продуктов и инвестиции".

Согласно отчету Reuters, в пятницу рыночная стоимость Intel упала примерно на 8 миллиардов долларов, и эксперты считают это историческим крахом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE