Флагманский графический процессор Intel Arc появится «очень скоро», но не сможет превзойти Nvidia RTX 3060 Ti

Флагманский графический процессор Intel Arc появится «очень скоро», но не сможет превзойти Nvidia RTX 3060 Ti

6 сентября 2022 г.

Intel «очень скоро» выпустит пару высококачественных графических карт Arc A7, и Team Blue также позволила нам знать некоторые истины об этих графических процессорах, в том числе о том, как производительность будет складываться по сравнению с Nvidia.

Все это взято из недавних интервью, проведенных PC Games Hardware (немецкий технический сайт) и Digital Foundry (Eurogamer) с участием Тома Петерсена и Райана Шраута из Intel (как VideoCardz помечен).

Intel поделилась рядом интересных вещей о том, что происходит с графическими процессорами Arc для настольных ПК, подтвердив, что следующие графические карты Alchemist, которые появятся — высокопроизводительные предложения A770 и A750, которые присоединятся к уже существующему бюджетному A380 — будут здесь ». очень скоро», так что, возможно, в конце этого месяца.

Будут эталонные карты от Intel, доступные непосредственно на сайте Team Blue, и одновременно будут запущены нестандартные платы от сторонних производителей карт. Запуск будет включать «ключевые» страны, одной из которых будет Германия (так что на этот раз это будет не только Азия в течение длительного периода).

Когда флагман A770 действительно дебютирует, его производительность будет примерно на среднем уровне между Nvidia RTX 3060 и 3060 Ti графические карты, при этом A750 примерно эквивалентен RTX 3060.

Конечно, как отмечает Петерсен в интервью Digital Foundry, производительность, которую вы получите, будет значительно различаться между играми в зависимости от целого ряда факторов (одним из заметных элементов является более шаткая производительность с играми DX11, о чем много говорят). в последнее время, по сравнению с DX12 или Vulkan). Но, тем не менее, это приблизительные ориентиры производительности, которых можно ожидать (кстати, на фронте AMD мы говорим о промежуточном этапе между Radeon RX 6600 и RX 6650 XT для A770).

Еще одна затронутая тема с точки зрения производительности — это сильная зависимость графических процессоров Intel Arc от ReBAR (Resizable BAR, функция PCIe, которая позволяет ЦП получить полный доступ к памяти графического процессора для значительного увеличения частоты кадров). Существует признанная проблема старых ПК, в которых отсутствует поддержка ReBAR, и Intel усердно работает над оптимизацией драйверов, чтобы помочь этим системам, которые страдают от довольно большой потери производительности с графическими процессорами Arc из-за отсутствия этой функции. <час>

Анализ: освежающий подход Intel, который вселяет в нас надежду

Что освежает в этих самородках, переданных Intel, так это честность Петерсена. Например, мы только что упомянули о сложной проблеме с поддержкой ReBAR, и, хотя Intel действительно работает над оптимизацией для старых ПК в этом отношении, Петерсен советует этим пользователям просто использовать конкурирующих графических процессоров Intel, AMD или Nvidia. Такие открытые и откровенные комментарии являются темой наших интервью, и это приятно видеть.

Петерсен открыто признает, что в отношении задержки с выпуском графического процессора Arc для настольных ПК, хотя и были проблемы с поставками, которые задерживали ситуацию, проблемы в основном были связаны с обеспечением совместимости игр и хорошим опытом для покупателей с точки зрения этого. И да, с тысячами существующих популярных игр это всегда будет головной болью.

Intel, конечно, должен был это знать, но чтение между строк, возможно, оказалось гораздо более головной болью, чем предполагалось, отсюда и длительные задержки.

Здесь также стало ясно, что уровни производительности графических карт Arc не будут соответствовать серьезному повышению за счет дальнейшей настройки графических драйверов, но мы можем ожидать гораздо лучшей совместимости с рядом игр и лучшего общий опыт — это в основном то, что Intel продолжает пытаться зафиксировать прямо сейчас.

Таким образом, в результате Intel не будет повышать ставку на производительность, а с появлением на горизонте графических процессоров следующего поколения для AMD и Nvidia конкуренция на арене графических карт вот-вот усилится — серьезно. Предположение состоит в том, что Intel может конкурировать по цене, и именно на это мы надеемся — некоторые настольные графические процессоры серии A7, которые имеют высокую цену, чтобы конкурировать с конкурирующими продуктами.

Петерсен также подчеркивает, что Intel занимается этим не только год, несколько лет или даже десятилетие — она хочет быть игрок в пространстве видеокарт в течение очень долгого времени, и по мере того, как идут месяцы, мы можем ожидать, что эти драйверы становиться все более и более отточенным, и в лучшей общей форме.

В то время как Запуск Arc Alchemist был довольно разочаровывающим до сих пор, что не разочаровывает, так это позиция Intel, и это дает нам некоторую надежду на более яркий, более конкурентоспособный мир графических процессоров, в котором сражаются три игрока, а не дуополия.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE