Intel наконец представляет Xeon Max Sapphire Rapids, новый графический процессор для центров обработки данных

Intel наконец представляет Xeon Max Sapphire Rapids, новый графический процессор для центров обработки данных

11 ноября 2022 г.

Intel наконец представила свой долгожданный Sapphire Rapids обновление семейства процессоров Xeon, а также новый графический процессор компании для центров обработки данных.

Оба теперь доступны в версии Max Series и вскоре будут установлены на известных суперкомпьютерах, таких как Aurora в Аргоннской национальной лаборатории.

«Чтобы гарантировать отсутствие [высокопроизводительных вычислений] HPC рабочая нагрузка остается позади, нам нужно решение, которое максимизирует пропускную способность, максимизирует вычислительные ресурсы, максимизирует производительность разработчиков и, в конечном счете, максимизирует влияние", – пояснил Джефф Маквей, вице-президент Intel Super Compute Group.

Серия Intel Xeon Max

В в пресс-релизе на веб-сайте компании Intel объясняет, что такие суперкомпьютеры играют решающую роль в решении некоторых из крупнейших мировых научных и социальных задач, «от смягчения последствий изменения климата до лечения самых смертоносных в мире болезни».

Поэтому новейшие чипы получили огромный прирост во всех отношениях. Графический процессор серии Max — это процессор с самой высокой плотностью размещения. Теперь он предлагает до 128 ГБ памяти с высокой пропускной способностью в виде более 100 миллиардов транзисторов в 128-ядерном корпусе из 47 элементов.

Новейшие графические процессоры будут будет доступен в трех формах: графический процессор Max Series 1100, графический процессор 1350 и графический процессор 1550, каждый с 48 ГБ, 96 ГБ и 128 ГБ памяти соответственно. память с высокой пропускной способностью в четырехэлементной конфигурации с 56 высокопроизводительными ядрами на основе тех же функций микроархитектуры Golden Cove, что и процессоры Intel Core 12-го поколения.

Новое оборудование будет поддерживать DDR5, PCIe 5.0 и Compute Express Link (CXL) 1.1, который позволит напрямую подключать память к ЦП через PCIe 5.0.

Маквей признал задержки, с которыми столкнулись новые компоненты суперкомпьютеров компании, отметив, что «мы всегда будет раздвигать границы. Иногда это приводит к тому, что мы, возможно, не достигаем этого, но мы делаем это, чтобы помочь нашим разработчикам, помочь экосистеме решить самые большие проблемы [мира]».

Intel теперь прогнозирует производство Xeon CPU и Data Center GPU Max Series в начале 2023 года, когда они начнут поставки в Аргонну, Лос-Аламосскую национальную лабораторию, Киотский университет и другие центры суперкомпьютеров.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE