Intel вступает в новую фазу своей истории, заключив знаменательную сделку с MediaTek

Intel вступает в новую фазу своей истории, заключив знаменательную сделку с MediaTek

26 июля 2022 г.

Новое стороннее подразделение Intel по производству чипов подписало контракт со своим первым крупным клиентом: MediaTek.

Сделка предусматривает, что Intel Foundry Services (IFS) изготовит ряд чипов MediaTek для использования в интеллектуальных периферийных устройствах. устройств, в то время как литейный завод TSMC продолжит производить процессоры для смартфонов, для которых он лучше всего Как было сказано, договоренность с Intel призвана позволить тайваньской фирме «построить более сбалансированную и устойчивую цепочку поставок», а также дать компании возможность нарастить объемы производства, если необходимо.

Подъем для Intel Foundry Services

Intel объявила о запуске IFS в начале прошлого года, что ознаменовало начало новой эры для компании, которая исторически производила только собственные чипы.

Общая цель новой стратегии – наращивание наращивать производственные мощности и диверсифицировать потоки доходов в период рекордно высокого спроса на полупроводниковую продукцию, а также свести к минимуму зависимость от азиатских литейных заводов для производства самых передовых полупроводников в мире.

С момента первоначального объявления , Intel объявила о серии многомиллиардных инвестиций в новые производственные мощности в западном мире, включая крупные кампусы в Германии и Огайо, США. Эти новые мощности будут использоваться для производства собственных передовых процессоров Intel, а также процессоров клиентов IFS.

Партнерство с MediaTek, одной из крупнейших в мире компаний по производству полупроводниковых технологий, представляет собой важную веху для IFS, которая до сих пор работала только с небольшими клиентами. В настоящее время IFS приносит ничтожную долю общего дохода Intel, но ожидается, что сделка с Meditek приведет к значительному увеличению объема продаж пластин для подразделения.

«Как один из ведущих мировых производителей беспроводных технологий Разработчики чипов, выпускающие более 2 миллиардов устройств в год, MediaTek — отличный партнер для IFS, поскольку мы вступаем в следующую фазу роста, — сказал президент IFS Рандхир Такур.

— У нас правильное сочетание передовых процессов. технологий и географически разбросанных мощностей, чтобы помочь MediaTek доставить следующий миллиард подключенных устройств для различных приложений».

MediaTek, со своей стороны, подчеркнул преимущества партнерства с точки зрения роста, развития и стратегии.

«MediaTek уже давно придерживается стратегии использования нескольких источников. У нас есть существующее деловое партнерство с Intel по картам данных 5G, и теперь мы расширяем наши отношения для производства интеллектуальных периферийных устройств с помощью Intel Foundry Services, — сказал Н. С. Цай, CVP по платформенным технологиям и производственным операциям.

«Благодаря этому приверженность значительному расширению мощностей, IFS приносит пользу MediaTek, поскольку мы стремимся создать более диверсифицированную цепочку поставок. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, чтобы удовлетворить быстрорастущий спрос на нашу продукцию со стороны клиентов по всему миру».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE