Утечка информации о Intel Core i9-13900K намекает на быстрый флагманский процессор

Утечка информации о Intel Core i9-13900K намекает на быстрый флагманский процессор

29 июня 2022 г.

флагман Intel Raptor Lake снова замечен, с другим инженерным образцом (ES) чипа, плавающим там, который был протестирован и работает со значительно более высокими тактовыми частотами, чем последний образец CPU мы видели.

VideoCardz пометил это сообщение, заметив его в Твиттере, хотя оно исходит от

< /div>
Подробнее

Во всяком случае, предполагаемый Core i9-13900K — это чип ES3 (имеется в виду более поздняя версия, чем ранние образцы процессоров ES1 и ES2), который был протестирован в CPU-Z.

Нам показали процессор, который может разгоняться до 5,5 ГГц (на одном ядре) и 5,3 ГГц (на нескольких ядрах — это, конечно, ядра производительности, а не эффективности). Чип набрал 800 баллов в однопоточном режиме и 15 000 в многопоточном.

У ведущего также есть образец ES1 (полученный на китайском черном рынке, как нам сказали), для которого были предоставлены фотография и скриншоты (мы, к сожалению, не получили экран результатов ES3), и он работает несколько медленнее, поскольку как и следовало ожидать, с оценками 600 и 13 000 для однопоточной и многопоточной обработки соответственно. ES1 разгоняется только до 4,5 ГГц, но опять же, как и в более раннем образце, это в порядке вещей — тактовые частоты часто могут быть далеки от нормы с таким предварительным выпуском чипа.

Как мы упоминали в начале, мы недавно наблюдали утечку вокруг Процессор Core i9-13900K ES, работающий с более медленной частотой 3,8 ГГц (для всех ядер), что предполагает многообещающие уровни многоядерной производительности по сравнению с существующим 12900K (неудивительно , как флагман Raptor Lake настроен на удвоение количества ядер эффективности на борту, не меньше). <час>

Анализ: упорная битва за процессоры следующего поколения?

На данном этапе мы не можем много читать в результатах тестов по понятным причинам, и CPU-Z в любом случае вряд ли является первым выбором для полноценной метрики производительности; хотя это, по крайней мере, дает нам приблизительное представление. Более красноречивыми являются зарегистрированные здесь тактовые частоты: образец Core i9-13900K уже достигает разгона до 5,5 ГГц, и готовый продукт, по-видимому, будет быстрее.

На частоте 5,5 ГГц флагман Raptor Lake уже находится на одном уровне с Core i9-12900KS (специальная версия флагмана 12900K), который также по умолчанию разгоняется до 5,5 ГГц (помните, что разгон может увеличить эти разблокированные «K»). процессоры сложнее этого).

Ходят слухи, это то, что 13900K может достигать примерно 5,8 ГГц для своей окончательной скорости ускорения, и похоже, что это может быть реалистичным предположением (некоторые слухи даже предполагали 6 ГГц в последнее время, но мы были бы осторожны с ожидая, что Intel сможет проехать так же сильно с флагманом 13-го поколения).

В целом, это указывает на то, что производительность Raptor Lake выглядит как многообещающий шаг вперед по сравнению с Alder Lake, который уже нас впечатлил, и геймерам не следует забывать о увеличение кэша, которое будет обслуживаться кремнием 13-го поколения.

Стоит ли AMD беспокоиться из-за Raptor Lake? Что ж, и да, и нет — несмотря на то, что производительность процессоров Intel следующего поколения, безусловно, выглядит высокой, судя по этим слухам, особенно с игровой точки зрения, Zen 4 также обещает стать чем-то особенным, судя по тому, что мы видели.

В некотором смысле битва процессоров следующего поколения превращается в гонку за повышение тактовой частоты, поскольку процессоры Zen 4 также серьезно наращивают частоты. AMD уже продемонстрировала предварительный выпуск Ryzen 9 7950X (16-ядерный флагман) разгон до 5,5 ГГц (без разгона), причем на нескольких ядрах, а не только на одном ядре. И опять же, это еще не готовый продукт…

Короче говоря, оба поколения выглядят очень многообещающе, и в конечном итоге мы можем надеяться, что в конце этого года большими победителями станут потребители. Процессоры Ryzen 7000 могут выйдет уже в сентябре или в начале октября, и, по слухам, Raptor Lake также планирует запуск в октябре — так что не только производительность может быть тесной битвой, но и сроки выпуска могут быть очень плотными. Захватывающие времена в магазине…


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE