Утечка Intel Core i9-13900 показывает 24-ядерный процессор, который может напугать AMD до чертиков

Утечка Intel Core i9-13900 показывает 24-ядерный процессор, который может напугать AMD до чертиков

13 июня 2022 г.

процессоры Intel Raptor Lake установлены появится позже в 2022 году, и мы только что мельком увидели потенциальную мощь лучшего процессора 13-го поколения — что могло напугать инженеров AMD, по крайней мере, очевидным выигрышем в некоторых отношениях.

Core i9-13900 фигурировал в нескольких результатах в базе данных SiSoftware Sandra, как VideoCardz с SiSoftware объединяет эти тесты как «предварительный просмотр производительности» в статье, в которой также обобщаются предполагаемые спецификации для флагманский процессор (естественно, смотреть на все это скептически).

Как сообщалось ранее, Core i9-13900 будет работать с восемью ядрами производительности, поддерживаемыми 16 ядрами эффективности, что означает, что это 24-ядерный процессор (хотя у него будет только 32 потока, поскольку ядра эффективности не поддерживают гиперпоточность). Другими словами, число производительных ядер останется таким же, как и у Alder Lake, но Intel удваивает количество эффективных ядер — действительно большой скачок.

Предположительно, мы смотрим на кэш-память L3 на 20% больше с Raptor Lake по сравнению с Alder Lake, а кэш-память L2 вдвое больше для производительности и эффективности ядер (2 МБ на ядро ​​для первого и 4 МБ на кластер из четырех ядер). для последнего).

Очевидно, мы также увидим поддержку более быстрой системной оперативной памяти DDR5 (5600 МТ/с, что на 16 % больше по сравнению с текущими чипами Intel 12-го поколения), если, конечно, информация, предоставленная SiSoftware, верна (опять же, давайте оставаться скептичными). ).

Итак, как насчет тех результатов производительности, которые основаны на нескольких тестах SiSoftware Sandra для образца чипа Core i9-13900?

При тестировании ALU/FPU (арифметическое) флагман Raptor Lake добился значительного улучшения от 33% до 50% по сравнению с текущими результатами тестов Core i9-12900, предоставленными для сравнения. Кроме того, это были предварительные частоты для образца Raptor Lake, а именно 3,7 ГГц для производительных ядер и 2,76 ГГц для эффективных (по сравнению с 5 ГГц и 3,8 ГГц для флагмана Alder Lake).

В векторизованных/SIMD-тестах Core i9-13900 добился прироста примерно от 5% до 8% по сравнению с флагманом Alder Lake. <час>

Анализ: насколько сильно может укусить этот хищник?

Хотя к любым тестам первых образцов кремния следует относиться с осторожностью, то, что мы видим здесь — тяжелые тесты производительности — дает нам некоторые общие представления о том, чего Intel может добиться с помощью Raptor Lake.

Такой огромный скачок в тестах ALU/FPU, безусловно, очень впечатляет, и, хотя результаты в других тестах не столь ошеломительны, SiSoftware отмечает, что они по-прежнему «обнадеживают», и мы должны помнить о снижении частоты процессора. Инженерный образец проходит испытания здесь.

Intel сохранила количество ядер производительности на том же уровне (8), но удвоила количество ядер эффективности до огромных 16, и мы, безусловно, можем ожидать значительного повышения производительности многоядерных процессоров, даже если ускорение одноядерной производительности будет более скромным.

Учитывая, что производительность ядер не изменилась по сравнению с Alder Lake, а количество ядер составляет 16, а не малоэффективные, мы также можем предположить, что Intel стремится улучшить энергоэффективность с помощью Raptor Lake. Хотя, несомненно, с таким количеством вводимых эффективных ядер, тактовые частоты необходимо будет несколько обуздать по сравнению с Alder Lake, поскольку, несомненно, что-то должно уступить требованиям к мощности, конечно.

Обладая большей эффективностью, Raptor Lake может стать отличной новостью для ноутбуков, но это не так важно для настольных ПК, и именно здесь остается элемент сомнения в том, как именно Raptor Lake может работать, когда мы слышим некоторые дразнящие вещи о Zen 4, и как далеко AMD может продвинуться с тактовыми частотами. Действительно, Team Red, похоже, собирается совершить серьезный прорыв благодаря своим чипам следующего поколения, способным обеспечить ускорение всех ядер до 5,5 ГГц (по общему признанию, в зависимости от ситуации — мы обсуждаем это более подробно здесь).

Тем не менее, Alder Lake выигрывает с точки зрения игр битву с быстро устаревающими процессорами AMD Zen 3 прямо сейчас, и Ходят слухи, что Raptor Lake разгоняется до впечатляющих уровней – плюс мы не должны забывать об этом усиленном кеше, который будет Приходите на помощь геймерам, использующим процессоры Intel 13-го поколения.

Очевидно, что слишком рано начинать делать какие-либо прогнозы относительно того, кто может победить в битве за процессоры следующего поколения, но это выглядит довольно неудачно. И, как всегда, в этом случае победителем, как мы надеемся, станет потребитель, поскольку и Intel, и AMD побуждают друг друга добиваться большего успеха или быть более относительно доступными, возможно, чтобы выровнять цены на фронте.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE