Intel подтверждает, что процессоры Raptor Lake будут работать на частоте 6 ГГц прямо из коробки

Intel подтверждает, что процессоры Raptor Lake будут работать на частоте 6 ГГц прямо из коробки

12 сентября 2022 г.

Intel активно хвастается своим процессоры Raptor Lake и как они смогут достигать 6 ГГц при стандартных настройках.

Tom's Hardware сообщает, что эта новая информация, а также некоторые другие самородки, появились на Intel Technology Tour 2022 в 2022 году. Израиль, где было проведено множество презентаций (в основном под эмбарго, как и следовало ожидать).

То, что было публично показано, это скорость 6 ГГц, которую сможет достичь самый быстрый процессор Raptor Lake, который — довольно примечательное заявление, к которому мы вскоре вернемся.

Intel также сообщила нам, что разгон до 8 ГГц уже достигнут, хотя это что-то ing, о котором мы уже слышали — столь же замечательный подвиг, но не очень практичный (разгон на таком уровне требует охлаждения жидким азотом, а кроме того, всевозможных других предостережений).

Команда У Blue также были некоторые данные о производительности: согласно тесту SPECintrate_2017, Raptor Lake будет на 15% быстрее, чем Alder Lake, в однопоточном режиме и на 41% в многопоточном (последнее, несомненно, свидетельствует о существенное повышение эффективности ядер в новом поколении). Отнеситесь к этому, как всегда, со скептицизмом, который следует применять к любым предварительным маркетинговым тестам, поскольку они всегда выбираются для того, чтобы кремний выглядел наилучшим образом.

<час>

Анализ: какой это процессор Raptor Lake?

Компания Intel не сообщила, что это за чип. Просто с одним процессором Raptor Lake иметь возможность работать на частоте 6 ГГц по умолчанию без применения разгона. Конечно, это будет максимальная скорость на короткое время благодаря тепловому ускорению скорости (TVB), без сомнения, так что не думайте, что это то, что вы получите как постоянный уровень производительности.

Излишне говорить, что Intel говорит о флагмане Raptor Lake, который будет самым быстрым процессором 13-го поколения. Однако вполне вероятно, что это то, что Intel поставляет со специальной версией флагмана Core i9-13900KS.

Что произойдет, так это то, что при первом запуске Raptor Lake ( ожидается, что процессоры поступят в продажу в Октябрь), мы увидим 13900K в рознице, а затем, как и в случае с Alder Lake, Intel, вероятно, впоследствии выпустит более быстрый вариант (с более высоким бинарным интервалом), который будет 13900KS (это был 12900KS, в любой момент). скорость, с Ольховым озером). Вероятно, это процессор KS, который будет способен работать на частоте 6 ГГц (короткими всплесками).

Может ли это быть сам 13900K, базовый флагман, который скоро появится на рынке? До сих пор утечки указывали на максимальное ускорение 5,8 ГГц (с TVB) для этого, и, честно говоря, было бы очень удивительно увидеть, что этот процессор достигает 6 ГГц. Тем не менее, кто знает…

Помните, что лучший процессор AMD Ryzen 7950X мы знаем определенно имеет ускорение 5,7 ГГц, но мы должны помнить, что некоторые чипы будут работать быстрее (эта номинальная тактовая частота, по сути, является базовым уровнем, который Team Red может гарантировать, что все его Чипы 7950X будут работать, а некоторые так называемые «золотые» образцы будут работать лучше).

Кроме того, сравнение ЦП — это гораздо больше, чем просто тактовые частоты, поэтому мы, конечно, не можем делать поспешные выводы, даже если Intel действительно одержит верх с максимальной скоростью ускорения в битве за кремний следующего поколения. У AMD также будет свой 3D V- модели кэш-памяти, появившиеся после первоначального запуска Ryzen 7000, тоже обещают многообещающие результаты.

Что достаточно ясно, так это то, что Raptor Lake выглядит так, будто собирается превратиться в серьезно привлекательную выбор для оверклокеров, с ранними попытками достижения 8 ГГц. И даже без экзотического охлаждения, если вы купите хороший процессор и выиграете в кремниевой лотерее, результаты, скорее всего, будут действительно впечатляющими.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE