Intel утверждает, что ее 3-нм процессоры не задерживаются и появятся в 2024 году

Intel утверждает, что ее 3-нм процессоры не задерживаются и появятся в 2024 году

24 февраля 2023 г.

После распространения слухов о том, что выпуск новых 3-нанометровых процессоров Intel будет отложен, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер ответил, что новые чипы действительно готовятся к выпуску, запланированному на 2024 год.

< p>Разрабатываемые процессоры, которые будут построены либо на Intel 3, либо на TSMC N3 — оба новых 3-нм техпроцесса — включают линейки продуктов под кодовыми названиями «Arrow Lake», «Granite Rapids» и «Sierra Forest». Озеро Эрроу якобы интересует нас больше всего; это текущее кодовое название процессоров Intel для настольных ПК 15-го поколения.

Мы постараемся не забегать вперед, поскольку в настоящее время мы работаем только с процессорами Intel Core 13-го поколения (во главе с могучим Intel Core i9-13900K), но 3-нанометровый техпроцесс интригует . Предстоящие чипы Intel Meteor Lake 14-го поколения по-прежнему будут производиться по текущему 4-нанометровому техпроцессу.

В Конференц-звонок по обновлению распределения капитала, Гелсингер назвал слухи «заведомо ложными» и заверил, что «3-нм программы на ходу, как с TSMC, так и с нашими внутренними программами Intel 3». Программа Granite Rapids, которая будет процессором серверного уровня для коммерческого использования, может вызвать беспокойство у Google — гиганта поисковой системы имеет собственные планы по производству чипов для центров обработки данных.

<час>

Анализ: Метеорное озеро может быть тусклым, но озеро Эрроу не будет< /h2>

В прошлом году мы узнали, что Intel действительно задержала выпуск чипов Meteor Lake 14-го поколения, которые должны были производиться по 3-нанометровому техпроцессу TSMC. Несмотря на то, что 13-е поколение Raptor Lake производит одни из лучших процессоров, мы когда-либо виденных, есть опасения, что в Meteor Lake произойдут небольшие улучшения поколения.

Однако это определенно не должно иметь место для Arrow Lake в 2024 году, поскольку Intel не использует свой собственный процесс Intel 3 для производить эти потребительские процессоры, у TSMC будет достаточно времени, чтобы усовершенствовать свой процесс N3. Тайваньский производитель будет иметь большой опыт работы с 3-нм техпроцессом к тому времени, когда дело дойдет до запуска Arrow Lake в производство, поэтому мы должны получить оптимальную версию 3-нм технологий Intel.

Выпуск Meteor Lake по-прежнему ожидается в этом году. , хотя у нас, вероятно, есть еще несколько чипов 13-го поколения, прежде чем появится новый флагман. Intel очень быстро выпускает свои процессоры, что мы не полностью поддерживаем — скорость, с которой появляются эти новые чипы, означает, что, хотя некоторые сразу превосходят своих предшественников, другие немного сложнее оправдать.

Естественно, все это, вероятно, будет весьма тревожным для руководителей AMD, которые, скорее всего, надеялись, что слухи о задержке Arrow Lake были правдой. Пока Team Red имеет некоторый успех в сравнении с предложениями Intel текущего поколения (и часто все еще более выгодный вариант), Intel продвигается вперед со все более мощными процессорами и угрожает оставить своих конкурентов в пыли.


Оригинал

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE