Intel побила мировой рекорд Cinebench R23 благодаря сверхмощному чипу Sapphire Rapids

Intel побила мировой рекорд Cinebench R23 благодаря сверхмощному чипу Sapphire Rapids

10 марта 2023 г.

AMD Threadripper была свергнута с трона чемпионом мира как 56-ядерная рабочая станция Intel Xeon W9-3495X процессор полностью превосходит его в стандартном отраслевом тесте Cinebench R23.

Cinebench R23, если вы его не использовали, представляет собой тест визуального рендеринга, который разбивает изображение на отдельные сегменты, каждый из которых рисуется экран последовательно. Чем больше вычислительных ядер и потоков у вас есть для рисования этих сегментов, тем быстрее может быть отрисовано все изображение и тем выше будет итоговая оценка процессора.

Долгое время линейка рабочих станций AMD Threadripper чипы занимают первое место благодаря большому количеству вычислительных ядер: Threadripper 3995X и 5995X имеют по 64 ядра и 128 потоков. Это обычно дает чипам Threadripper существенное преимущество перед конкурирующими чипами Intel Xeon, что нас действительно удивило в этих результатах, поскольку Intel Xeon W9-3495X имеет на восемь ядер меньше и на 16 потоков меньше.

Тем не менее, несмотря на меньшее количество ядер и потоков, W9-3495X удалось набрать 132 484 балла в многоядерной производительности Cinebench R23. Это более чем на 10 000 баллов выше, чем у предыдущего мирового рекордсмена, AMD Threadripper 5995WX, который набрал 121 215 баллов. может быть недолговечным. Как Wccftech отмечает, что чипы AMD Zen 4 Threadripper уже не за горами, а 64-ядерный/128-поточный Threadripper 7995WX вполне может вернуть себе корону еще до конца года.

Это прекрасно для Intel, но почему меня это должно волновать?

Intel Xeon W9-3495X охлаждается жидким азотом

(Изображение предоставлено Elite League/HWBot)

Новый мировой рекорд для Cinebench R23, безусловно, впечатляет, но для большинства людей это невероятно нишевый рекорд, и его будет очень сложно воссоздать.

Рекорды Intel и AMD были установлен с использованием чипов, которые охлаждались специальными установками с жидким азотом - вряд ли это будет удобно, даже если у вас есть Intel Xeon W9-3495X, что маловероятно, поскольку линейка чипов Xeon и Threadripper является high-end. комплект рабочей станции стоимостью многие тысячи долларов.

Более того, эти рекорды были достигнуты за счет разгона процессора для достижения более высоких частот, в данном случае примерно на 184% выше стандартной тактовой частоты чипа Xeon. предназначены для работы в.

Это по-прежнему важно для обычных потребителей. Усовершенствования процессора Intel Xeon с числом инструкций в такт (IPC), которые позволили ему побить мировой рекорд, не будут ограничиваться линейкой процессоров Intel Xeon. И мы можем ожидать, что в ближайшие годы они появятся в чипах производителя для потребительского рынка, так же как улучшения, которые AMD вносит в свои процессоры Zen 4 Threadrippers, принесут пользу всей линейке процессоров в будущем.

Поэтому Intel и AMD смогут продвигать свои лучшие процессоры, даже если они предназначены для рабочих станций. , всем, кто ищет лучший игровой ПК, вплоть до лучший Chromebook выиграет от инженерных разработок, которые позволили установить этот мировой рекорд.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE