Intel уверяет нас, что ее видеокарты Arc никуда не денутся

Intel уверяет нас, что ее видеокарты Arc никуда не денутся

13 сентября 2022 г.

Дискретные графические процессоры Intel Arc в последнее время стали предметом множества спекуляций, в том числе о том, что компания может прекратить свои усилия на этом фронте — или, по крайней мере, существенно сократить их. Однако это не так, заявил один из руководителей Intel в Twitter.

Если вы пропустили это на выходных, ютубер Moore's Law is Dead представил случай, когда проект Arc, который стартовал с картами Alchemist первого поколения, по слухам, находится в серьезной беде, с один источник зашел так далеко, что использовал слово "завершено" в отношении будущего видеокарт.

Раджа Кодури, главный архитектор графического подразделения Intel, в своем твиттере выразил тревогу по поводу этих слухов и того, что они не помогают команде, усердно работающей над созданием Arc видеокарты на рынок.

Подробнее

В другом твите Кодури указал на дорожную карту для дискретного доступа Arc в феврале 2022 года и отметил, что Intel продолжала реализовывать эту стратегию, как и планировалось. А именно, вытеснение графических процессоров второго поколения Battlemage в 2023–2024 годах, а затем — Celestial, которые будут иметь новую архитектуру. <час>

Анализ: впереди нас ждет длинная дуга, если повезет…

Как ни странно, в видео «Закон Мура мертв» (MLID), загруженном на выходных, действительно прокомментировано отсутствие упоминания Koduri игровых карт Arc в последнее время — и акцент вместо этого на продуктах для центров обработки данных — ссылаясь на это как на часть причины для сомнений. вокруг будущего этих видеокарт. И главный архитектор, безусловно, поправил это недвусмысленно, также твиттер о скором запуске топовые графические процессоры серии Arc A7, демонстрирующие карту, проходящую объемную проверку в лаборатории Торонто.

Intel, очевидно, сопротивляется тому, что она считает несправедливыми слухами, и сообщение – ранее переданный Томом Петерсеном из Intel всего пару недель назад, заключается в том, что Arc Discrete никуда не денется. Более того, Кодури ясно дает понять, что планы и дорожная карта Intel для следующих двух поколений графических процессоров после Alchemist не изменились.

Конечно, нам всегда нужно добавлять наш собственный скептицизм не только к тому, что MLID и другие источники информации об оборудовании дают нам знать, что они слышат из слухов, но и к тому, что говорит нам Intel. Но, честно говоря, Team Blue была довольно откровенна и честна в отношении ошибок с Alchemist — последние интервью Петерсена были очень откровенными — и Кодури занял здесь твердую позицию перед лицом слухов об отмене. Все это придает больший вес позитивным перспективам будущего Arc.

В конечном счете, мы не знаем, как все сложится, и часть проблемы заключается в том, что скалистый запуск, который мы видели с Alchemist до сих пор, позволяет легко стать жертвой пессимизма. Но никто не хочет, чтобы дискретная система Arc потерпела неудачу — ни мы, ни геймеры, ни производители аппаратного обеспечения. Все хотят большего выбора на рынке графических процессоров, потому что в последние годы мы видели, каким нестабильным он может быть, подверженным неприятная нехватка запасов, за которой последует неизбежное взвинчивание цен.

Третий игрок может только помочь ослабить такое давление, даже если в конечном итоге MLID окажется частично правильным, и, возможно, от Intel появятся только более дешевые графические процессоры. Даже это все равно будет огромным плюсом, как обычно, бюджетных графических процессоров — это то, где Nvidia, в частности, играет слабее.

Мы, безусловно, держим пальцы скрещенными за будущее графических процессоров Arc и за то, что мы действительно увидим не только Celestial, но и Druid и далее — и последние сообщения от Intel вселяют в нас больше надежды, чем на выходных.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE