Intel и AMD, обратите внимание: HPE только что выпустила сервер на базе Arm со 128 ядрами.

Intel и AMD, обратите внимание: HPE только что выпустила сервер на базе Arm со 128 ядрами.

30 июня 2022 г.

HPE представила новый сервер на базе Arm на его ежегодное мероприятие Discover; ProLiant RL300 11-го поколения работает на процессорах Altra и Altra Max от Ampere Computing, которые также используются в Oracle и Azure. облачные предложения.

Сервер RL300 будет доступен в третьем квартале и первый (и единственный) продукт на базе Arm в портфолио серверов HPE (за исключением Apollo 80, который с его Fujitsu A64FX нацелен на очень небольшую нишу).

Рассчитанный на облачные приложения, RL300 односокетный сервер высотой 1U с корпусом, вмещающим до десяти 2,5-дюймовых накопителей ( SSD или HDD) и 16 слотов DIMM. Тем временем процессор Altra возвращается к основам: 1 ядро/1 поток работают с постоянной скоростью; отсутствие многопоточности, махинации с базовой скоростью, обеспечение того, что HPE называет «предсказуемой производительностью».

Это не первый сервер HPE Arm; в своей предыдущей жизни у HP был любимый проект под названием Moonshot с использованием Calxeda чипсы, но все пошло не по плану. На этот раз компания надеется на лучшие результаты.

Анализ: ренессанс вооруженных сил?

Будет интересно посмотреть, начнут ли другие крупные OEM-производители, Lenovo и Dell, предлагать серверы на базе Arm, основанные на предложениях Ampere.

Amazon продвигается вперед со своими собственными серверными чипами Graviton, следуя той же траектории, что и Apple, пытаясь контролировать как можно большую часть вычислительного стека.

Google также окунулась в кремниевый дизайн со своей системой Tensor на кристалле, и не будет большим сюрпризом, если она запустит собственную платформу ЦП Arm, если этот сегмент наберет популярность.

Что касается Ampere, то ее облачные процессоры будут продолжать наступать, поскольку уже зарекомендовали себя в качестве архитектуры-претендента в Китае с четырьмя CSP за плечами (Alibaba, JD, Tencent и Ucloud). И мы знаем, что он перейдет от ядра Arm Neoverse к новой собственной полностью заказной микроархитектуре под названием Siryn, которая будет использовать 5-нм техпроцесс.

Siryn будет совместима с Arm ISA и позволит Ampere чтобы еще больше выделиться на фоне остальных конкурентов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE