Intel случайно слила информацию о процессорах Raptor Lake

Intel случайно слила информацию о процессорах Raptor Lake

14 сентября 2022 г.

процессоры Intel Raptor Lake просочились сама компания, демонстрирующая флагманский процессор и два других в комплекте с тем, что можно считать окончательным количеством ядер и максимальными скоростями ускорения.

Похоже, это ошибочное обновление официального руководства Intel по выбору правильного игрового ЦП, и в одном из разделов В статье для канадского сайта компании обсуждаются характеристики трех моделей 12-го поколения (текущий Alder Lake). За исключением случайного обновления, на страницу было добавлено три новых модели Raptor Lake, а именно Core i5-13600K, Core i7-13700K и флагманский Core i9-13900K.

Ошибка была исправлена, и страница была восстановлена, чтобы показать чипы Alder Lake, но не раньше, чем экран с информацией об аппаратном обеспечении @momomo_us захватил подробности (как помечено VideoCardz).

Подробнее

Как видите, 13900K показан с 24 ядрами и 32 потоками и максимальной тактовой частотой 5,4 ГГц для производительных ядер. Это означает, что, по слухам, это чип с 8 ядрами производительности и 16 ядрами эффективности (последние не имеют гиперпоточности, отсюда и 32 потока).

13700K указан как имеющий 16 ядер и 24 потока — то есть 8 производительных ядер и 8 эффективных — с максимальной частотой 5,3 ГГц (для производительных ядер). А 13600K предлагает 14 ядер и 20 потоков, то есть 6 производительных ядер и 8 эффективных, с максимальным ускорением до 5,1 ГГц.

Все это происходит с оговоркой, что в этом ошибочном обновлении спецификации могут быть ошибки, или, по крайней мере, это возможно, хотя и маловероятно, как мы надеемся. <час>

Анализ: более высокие скорости ускорения все еще в планах

Попытка с таким обновлением страницы предполагает, что предположительно неизбежный запуск Raptor Lake, который, как предполагается, состоится на мероприятии Intel Innovation 27 сентября, до которого осталось всего две недели, действительно состоится, как и ходят слухи. Потому что, если Intel сейчас готовит такие обновления для своего веб-сайта, их раскрытие, вероятно, произойдет достаточно скоро. (Чипсы поступят в продажу позже, заметьте, если верить слухам — может быть, где-то в середине октября или чуть позже).

Это также как бы подтверждает (соли, как всегда), что среди первых процессоров, которые мы увидим, будет трио 13900K, 13700K и 13600K, что, конечно же, ожидается, поскольку они представляют собой флагманские и основные рабочие лошадки 13-го поколения. диапазон ген. Обратите внимание, что вполне может быть больше процессоров Raptor Lake, чтобы начать действие следующего поколения — на самом деле, это весьма вероятно — и слухи изначально указывают на 12 потребительских моделей (на самом деле шесть, учитывая, что половина будет просто Варианты «F», которые аналогичны стандартному ЦП, только без встроенной графики).

Если вас разочаровали указанные в этой утечке скорости разгона, обратите внимание, что они являются базовой максимальной тактовой частотой Turbo, а 13900K, например, может работать выше 5,4 ГГц. Более широко ( и долго) по слухам, 5,8 ГГц — это реальная максимальная скорость, но это происходит только с TVB (другими словами, на короткое время, пока позволяют тепловые условия).

Так что не думайте, что мельница слухов сильно переоценила скорость разгона, потому что, насколько показывают последние утечки, флагман будет работать на частоте 5,8 ГГц, и этот разлив от Intel этому не противоречит. (Стоит отметить, что это также говорит нам о том, что сообщение Intel о том, что ЦП Raptor Lake будет работать на частоте 6 ГГц из коробки относится к 13900KS, который будет более поздней специальной версией 13900K).

Тем не менее, мы видели слухи о повышении частоты всех ядер до 5,5 ГГц для 13900K, и эта официальная — ну, технически все еще полуофициальная — цифра в 5,4 ГГц, по-видимому, ставит крест на этой идее.

Это никоим образом не снижает ожиданий в отношении производительности, которую мы увидим от Raptor Lake, и эффективно иллюстрирует, почему к распространению слухов всегда нужно относиться с большой осторожностью. Конечно, даже к этой утечке нужно относиться несколько осторожно, как мы уже говорили.

Тем не менее, общая атмосфера недавних слухов о Raptor Lake создает довольно позитивные ожидания в отношении производительности, особенно в отношении 13-го поколения, являющегося намного лучшие перспективы для разгона, чем Alder Lake. Таким образом, энтузиасты ПК, без сомнения, будут заинтересованы в поступлении этих процессоров в продажу, хотя процессоры следующего поколения Ryzen 7000 (Zen 4) от AMD также создают аналогичные ожидания в качестве надежного шага вперед — с точки зрения общей производительности. без разгона — по сравнению с текущими чипами на базе Zen 3.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE