Будущее за слоями мгновенного вознаграждения, а не за блокчейнами - BOG#003

Будущее за слоями мгновенного вознаграждения, а не за блокчейнами - BOG#003

4 января 2023 г.

исходный эскиз

:::предупреждение Предупреждение: эта часть немного отличается от моих более "прикладных научных" статей. Он носит более теоретический характер и основан на прошлом/текущем опыте и разработках. Я называю это «БОЛОТАМИ», более случайный ряд мыслей, исходящих от вас. Кроме того, они более повседневные — в них я не слишком забочусь о формальностях!

:::

Да, вы меня правильно поняли.

Удивительно, но блокчейн — это не будущее web3. Часть этого? Да, скорее всего - но это еще не все. Я уверен, что мы можем видеть это на данный момент.

"Но разве вы не тратите каждую БОДРСТВЕННУЮ минуту своей жизни на написание, разработку и фантазии о блокчейне и его бесконечных приложениях?!"

Я делаю, платно или нет - оно того стоит. Побег и получение контроля над надвигающейся цифровой антиутопией всегда было моей мечтой, и технология одноранговой связи похоже, решает немало современных проблем.

В настоящее время в Интернете идет небольшая борьба за власть — от постоянно интересного лидерства в социальных сетях до движения «Web3» до проектов NFT, переключающих цепочки за копейки, очевидно, что грядут какие-то изменения.

Удвоение преимуществ блокчейна Минусы

Какое-то время блокчейн провозглашали спасителем, который приблизит нас к цифровому освобождению. Однако со временем стало ясно, что у блокчейна есть свои проблемы с масштабированием. В основном это произошло из-за того, что многие люди злоупотребляли им за то, для чего оно не предназначалось.

Чтобы было ясно, продвигаясь вперед, блокчейн хорош для следующего:

* Проверка того, что что-то произошло в определенный момент времени

* Обеспечение сохранения происхождения чего-либо (например, истории владения NFT)

* Управление и подтверждение состояния множества узлов.

Последний пункт является самым важным — блокчейны по своей сути являются распределенными конечными автоматами.

Используя комбинацию криптографии, структур данных (то есть деревьев Меркла) и одноранговых сетей, они могут брать часть информации, обрабатывать ее и распространять по остальной сети.

До сих пор мы видели, что это очень полезно в сфере преобразования цифровых финансов.

Вы не должны использовать блокчейн для «замены базы данных» или хранения/обработки больших объемов данных.

«Почему бы вместо этого просто не использовать распределенную базу данных? Зачем беспокоиться о сложной природе консенсуса?»

Количество раз, когда я получил этот вопрос, ошеломляет - и на то есть веская причина. Почему мы должны вообще беспокоиться об этих дополнительных хлопотах и ​​головной боли при разработке?

Ответ прост: мы не используем блокчейн для хранения данных, мы используем блокчейн для управления данными. За последние два десятилетия мы создали больше контента, чем можем обработать. Пришло время организовать и структурировать его!

Он содержит надежные правила обработки информации, ее источников и отслеживания ее криптографически верифицируемым способом.

Однако остается большой вопрос: если мы сможем управлять данными таким новым способом, как насчет реальных услуг? В конце концов, массы будут использовать новые технологии только в том случае, если они будут лучше, будь то безопасность, время безотказной работы, надежность или цифровая безопасность.

Уровни мгновенного вознаграждения (IGL) спешат на помощь

Keep in mind this is a new definition I came up with, and is subject to change!

Переходим сразу к делу: уровни мгновенного вознаграждения предоставляют абстракции параллельно с существующей сетью блокчейнов.

These layers run in parallel to the blockchain. They still are distributed - they just provided context-based functionality

Например, предположим, что мне нужен уровень хранения. У меня может быть отдельная служба, которая по мере необходимости согласовывает с моей цепочкой блоков, получает необходимую идентификационную информацию или графы разрешений для доступа к хранилищу, сохраняя при этом быстрое децентрализованное приложение< /эм>.

Если вы еще не знали, я создаю одноранговый протокол обмена сообщениями под названием Uke. При разработке и масштабировании Uke мне приходится решать и думать о различных проблемах, связанных с созданием того, что люди действительно будут использовать.

Я хотел использовать блокчейн по его прямому назначению, то есть исключительно для хранения состояния вещей.

Для PoC Уке я этого не делал — зашифрованные сообщения и распространение сообщений происходили через блокчейн, что НЕ оптимально для желания стать заменой WhatsApp, обрабатывающей миллионы сообщений.

Если бы у меня был способ обрабатывать данные децентрализованным, одноранговым способом, а также обращаться к блокчейну по мере необходимости, а не постоянно!

Введите Tetrax — первую идею (и готовящуюся к реализации) слоя Instant Gratification. У Tetrax есть несколько разных задач, основной из которых является распространение сообщений по протоколу gossipsub libp2p.

По сути, это позволяет пользователям общаться друг с другом напрямую, без посредников, но получать доступ к основанной на доступе фильтрации блокчейна для разрешений пользователей и идентификации Uke!

Tetrax is named after this dude - namely because of his sharding capabilities

В будущем Tetrax может сегментировать и хранить закрытые ключи для идеального решения для хранения учетных записей web3, кто знает!

Tetrax работает на узле блокчейна как процесс (в данном случае служба обмена сообщениями для пользователей) — он просто не участвует в консенсусе для каждого сообщения, но по-прежнему может иметь доступ к необходимой информации о состоянии для диалогов.

Я считаю, что термин «Мгновенное вознаграждение» подходит, потому что он обеспечивает мгновенный сервис для пользователя, сохраняя при этом техническую отказоустойчивость, поскольку выполняется на том же экземпляре проверяемого распределенного реестра.

Заключение

What an AI thinks Instant Gratification looks like, apparently.

Вот и все — масштабировать блокчейн непросто. На самом деле трилемма блокчейна — масштабируемость, децентрализация и безопасность — постоянно находится под вопросом.

Ответ не в том, чтобы заставить блокчейн заменить предыдущую сеть — ответ заключается в создании новых парадигм, соответствующих новому нарративу.

Один из способов сделать это — создать уровни мгновенного вознаграждения, или IGL, — создать контекстуальные узкоспециализированные одноранговые сети, ответственность за которые возложена на что-то вроде блокчейна.

Похоже, мне удалось написать БОГ — полусвязную цепочку мыслей, из которых складывается несколько ценных идей!

До новых встреч!


Также опубликовано здесь


Оригинал