Слияние Inmarsat и Viasat может увеличить стоимость Wi-Fi в полете, предупреждает надзорный орган

Слияние Inmarsat и Viasat может увеличить стоимость Wi-Fi в полете, предупреждает надзорный орган

8 октября 2022 г.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) опасается, что предлагаемое слияние компаний Viasat и Inmarsat стоимостью 7,3 млрд долларов может привести к повышению цен на более низкое качество бортового Wi-Fi.

Первоначальный результаты расследования, проведенного наблюдательным органом пришел к выводу, что сделка объединит двух крупнейших поставщиков на рынке с несколькими другими альтернативами.

Несмотря на то, что несколько компаний, в том числе Starlink и OneWeb, нацелены на авиационный рынок со своей низкоорбитальной спутниковой технологией, она нужно время, чтобы эти компании стали важными игроками.

Спутниковое подключение 

Учитывая сложность смены поставщика после установки оборудования, CMA обеспокоен тем, что объединенная компания сможет эффективно захватить большую часть рынка, прежде чем потенциальный претендент сможет конкурировать.

"Это развивающийся рынок, но сливающиеся компании в настоящее время являются двумя ключевыми игроками, и остается неясным, смогут ли операторы спутниковой связи следующего поколения эффективно конкурировать с ними", — сказал Колин Рафтери, старший директор CMA.

"В конечном счете, из-за этого слияния авиакомпании могут столкнуться с худшей сделкой, которая может иметь цепные последствия для потребителей в Великобритании, поскольку связь на борту становится более распространенной".

Теперь обе стороны имеют пять рабочих дней, чтобы представить предложения, которые помогут решить проблемы, вызывающие озабоченность CMA, после чего у CMA есть столько же времени, чтобы принять любое предложение или передать дело на «этап 2» расследования.

Исполнительные директора обе компании отрицают, что слияние будет антиконкурентным, и заявили, что надеются, что этап 2 позволит продолжить сделку.

«Существует большой интерес к повсеместным, высокопроизводительным, доступным [бортовым Wi-Fi], поэтому решение CMA приступить к проверке Фазы 2 не является неожиданным», — сказал Марк Данкберг, генеральный директор Viasat. «Мы намерены тесно сотрудничать с CMA, чтобы показать, что наша сделка принесет пользу клиентам за счет повышения эффективности, снижения затрат и увеличения доступности IFC по всему миру, а также достичь удовлетворительного завершения на этапе 2».

«В сфере спутниковой связи для авиационного сектора нет недостатка в конкуренции», — добавил Раджив Сури, генеральный директор Inmarsat. «Сильные игроки уже предлагают подключение в полете, а новые игроки LEO, которые уже используют более половины пропускной способности спутниковой широкополосной связи, доступной в мире, активно и успешно нацелены на авиацию. Мы ожидаем, что в ближайшие годы конкуренция будет высокой, и вместе Viasat и Inmarsat получат хорошие возможности для инвестиций в технологии, необходимые для удовлетворения растущих потребностей авиационных клиентов и конкуренции с LEO и другими компаниями».

< p>Inmarsat и Viasat впервые объявили о планах слияния в ноябре прошлого года и надеялись, что сделка будет завершена к середине этого года. Другая британская спутниковая компания OneWeb также находится в процессе слияния с иностранной фирмой Eutelsat.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE