Тенденции маркетинга влияния на 2023 год: что говорят эксперты отрасли

Тенденции маркетинга влияния на 2023 год: что говорят эксперты отрасли

11 января 2023 г.

2023 год обещает стать годом подъема и успеха для индустрии влиятельного маркетинга. Отрасль растет из года в год: с 2016 по 2022 год ее среднегодовой темп роста составил 46,9%. Прогнозируется, что в 2023 году отрасль достигнет 17,4 млрд долларов. Вы можете сравнить это с 15,2 миллиарда долларов в 2022 году.

Итак, что именно будет происходить в сфере маркетинга влияния? Что должны учитывать бренды для построения успешных стратегий? Как будут вести себя и действовать потребители и влиятельные лица? Что будет в тренде? Эксперты отрасли дают ответы.

ИИ и машинное обучение

Это самая большая и наиболее ожидаемая (и наиболее часто прогнозируемая) тенденция 2023 года для индустрии рынка инфлюенсеров.

Технические разработки уже составляют большую часть маркетингового ландшафта влияния. В 2023 году они получат еще больше места и внимания, поскольку окажут еще большее влияние на маркетинг влияния.

Технологические инновации растут с каждым годом все быстрее и быстрее, а вместе с этим ИИ все больше влияет на традиционные методы маркетинга влияния.

Компании, которые до сих пор не внедрили ИИ и машинное обучение, рано или поздно будут вынуждены это сделать: рынок не терпит отстающих.

Чем раньше бренд внедрит технологии, которые помогут повысить эффективность его маркетинговых усилий, тем больше у него шансов опередить конкурентов.

Это то, что Павел Бейния, генеральный директор & соучредитель BuzzGuru, прогнозирует:

<цитата>

«Спрос на высокие технологии на рынке влиятельных лиц будет расти. Брендам и маркетологам нужно больше прозрачности и данных, на которые можно положиться, им нужны цифры, которые не лгут, которым можно доверять и которые можно оценить. Программное обеспечение для искусственного интеллекта и влиятельного маркетинга, такое как платформа BuzzGuru, станет незаменимым автоматизированным помощником по маркетингу, собирая и систематизируя информацию о влиятельных лицах и их эффективности, их аудитории и поведении аудитории; производить все расчеты и составлять отчеты по щелчку пальцев; помогая исследовать рынки, анализировать конкурентов и управлять рекламными кампаниями с влиятельными лицами в социальных сетях».

Феросс Бессадег, эксперт по путешествиям и основатель Travelness, согласен с тем, что высокие технологии становятся еще более важными для маркетологов:

<цитата>

«Я ожидаю, что маркетинг влияния станет еще более мощным в 2023 году, когда начнут появляться новые технологии, такие как дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR). AR и VR будут использоваться для создания иммерсивных впечатлений, которыми можно будет поделиться с широкой аудиторией, что позволит влиятельным лицам донести свое сообщение гораздо эффективнее.

Что касается маркетологов, им нужно будет лучше понимать, как использовать влиятельных лиц и их сообщения, чтобы охватить нужную аудиторию. Это означает, что маркетологи должны быть умнее в отношении таргетинга кампаний и соответствующей оптимизации контента. Им также необходимо инвестировать в новые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, чтобы собирать больше данных о своей клиентской базе и повышать эффективность своих кампаний».

Райан Боллинг, поведенческий аналитик & Генеральный директор Bolling Behavioral Consulting добавляет, что существующие платформы маркетинга влияния будут улучшаться:

<цитата>

«В 2023 году инструменты и платформы влиятельного маркетинга продолжат развиваться. Мы можем ожидать появления новых способов отслеживания эффективности, создания контента и управления сотрудничеством с влиятельными лицами. Эти инструменты сделают процесс влиятельного маркетинга проще и эффективнее как для маркетологов, так и для влиятельных лиц».

Рональд Андер, генеральный директор SEOAnt, ожидает появления новых инструментов маркетинга влияния поскольку рынку требуется больше данных и прозрачности, чем когда-либо:

<цитата>

«Бренды будут требовать большей аналитической мощности, которая позволит им лучше отслеживать эффективность. В связи с этим в 2023 году следует ожидать появления дополнительных аналитических инструментов и функций».

Многоканальный и комбинированный маркетинг

Обычно маркетинг влияния рассматривается как отдельный независимый канал. Более того, продвижение в каждой социальной сети можно считать независимым.

Но со временем все больше и больше брендов начинают понимать, что настоящая сила всегда в единстве, и этот случай не исключение.

Интеграция маркетинга влияния с другими маркетинговыми методами и каналами, а также построение всеобъемлющей комплексной стратегии дает наилучшие результаты.

Понимая это, в 2023 году все больше маркетологов и брендов будут использовать кросс-канальный маркетинг и комбинировать, даже объединять, маркетинг влияния с другими маркетинговыми мероприятиями, такими как маркетинг эффективности.

Надя Бубенникова, руководитель отдела маркетинга влияния в Famesters, объясняет это и приводит пример:< /p>

<цитата>

«В 2023 году все больше и больше брендов будут отказываться от обычного формата рекламы с влиятельными лицами, который включает одну публикацию на их канале/аккаунте. Новой тенденцией станет тестирование формата, сочетающего публикацию авторского контента и компонент производительности.

Например, запуск новой комбинированной рекламы TikTok можно разделить на две части. Первая часть — это публикация ролика TikTok с рекламой с гарантией определенного количества просмотров, набранных за две недели. При этом инфлюенсер размещает ссылку на товар в своем профиле. Через две недели начинается вторая часть: это продвижение того же видео инфлюенсера через Spark Ads, управляемое через рекламный аккаунт TikTok.

Так вы сможете таргетировать видео инфлюенсера (а не какой-то контент, созданный брендом, как в обычных случаях) на нужную вам целевую аудиторию, увеличить охват публикуемого видео и получить прямую ссылку в самом видео , а не в профиле влиятельного лица. Потребители доверяют инфлюенсерам больше, чем брендам — 61% против 38%, поэтому такая таргетированная реклама более эффективна».

Джессика Катс, эксперт по электронной коммерции и розничной торговле в Soxy, добавляет дополнительную информацию по этой теме. :

<цитата>

«В среднем пользователь взаимодействует с шестью-семью социальными сетями. Поскольку компании начинают учитывать этот фактор, становится неизбежным отказаться от использования многоканальных кампаний. Вот почему с 2023 года мы будем наблюдать рост числа таких кампаний от влиятельных лиц, чтобы охватить более широкую аудиторию брендов и увеличить поток их доходов».

Родни Уорнер, генеральный директор Connective, соглашается:

<цитата>

«В 2023 году ожидается рост многоканального маркетинга. В современном мире пользователям легко становится скучно, поэтому они постоянно взаимодействуют с несколькими платформами. Эта модель поведения открыла возможности для кросс-канальных платформ. Бренды будут сотрудничать с влиятельными лицами на различных платформах, чтобы повысить уровень вовлеченности».

Микро-инфлюенсеры остаются востребованными

Год назад эксперты объявили 2022 год годом подъема микроинфлюенсеров. На этот раз, говорят, в 2023 году микроинфлюенсеры еще больше укрепят свои позиции. Цифры говорят сами за себя.

Павел Бейния, генеральный директор & соучредитель BuzzGuru, видит ситуацию так:

<цитата>

«Бренды и маркетологи уже почувствовали, насколько эффективной и прибыльной может быть работа с влиятельными лицами. Особенно это касается микроинфлюенсеров: они уже давно на подъеме, и в 2023 году их актуальность снижаться не собирается: 77% брендов хотят задействовать их в рекламных кампаниях. Наоборот, популярность микроинфлюенсеров среди рекламодателей еще больше возрастет, как и их количество».

Возможности, которые открывает для брендов работа с микроинфлюенсерами, привлекают все больше малых предприятий, которые, возможно, не уверены в маркетинге влияния и сотрудничестве с громкими именами.

Тревор Сукрай, генеральный директор Divisional, видит прямую связь между увеличением числа малых предприятий участие в инфлюенсер-маркетинге и востребованность микро-инфлюенсеров:

<цитата>

"Мы увидим, как все больше малых предприятий будут участвовать в маркетинге влияния. Компании начинают понимать, что маркетинг влияния не означает, что вы должны сотрудничать с самыми известными влиятельными лицами с большим количеством подписчиков, а просто должны сотрудничать с людьми, которые разделяют ту же аудиторию. Таким образом, мы, вероятно, увидим более широкое использование партнерских отношений между микроинфлюенсерами и малым бизнесом».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE