В память о павших защитниках Голдурри

В память о павших защитниках Голдурри

19 марта 2023 г.

Пламя освещало мемориал теплым, успокаивающим светом, отражаясь от полированного пола и промышленных стальных стен. Вокруг него собралась небольшая, почти интимная толпа. Сбоку М'халикс переминалась с ноги на ногу, потом на другую, нервно ожидая сигнала, известного только ей одной.

К'аррик, немного расстроенный тем, что ему пришлось присутствовать на этом унылом мероприятии, отсчитывал протокол.

Конструкция, окружавшая мемориал, состояла из фюзеляжей ракет, служивших колоннами для поддержки куполообразной крыши, которая снаружи сияла медью, а изнутри открывала потрясающий вид на галактику.

На одном небольшом участке окружности ракетные колонны уступили место стальным листам, напоминающим борта древнего космического корабля. Именно против этого и горел огонь.

«По крайней мере, нам не придется стоять под дождем», — подумал он. И почти как по сигналу раздался гром, долгий и медленный, глубокий, раскатистый бас, за которым последовала серия ярких вспышек света.

«Эта проклятая планета», — выругался он себе под нос с громким шипением.

— Что это было, К'аррик? Я не совсем расслышал тебя».

Говорящая, Дж'алдрикс, достигала лишь примерно двух третей впечатляющего роста К'аррика, что делало ее довольно высокой женщиной. Она посмотрела на него парой глаз с легким намеком на сарказм.

«Вы достаточно хорошо меня слышали», — ответил он. — И ты знаешь, что это правда. Тысяча миров, а нам пришлось тянуть заготовку на этой захолустной свалке. Кого мы разозлили?»

Она хихикнула, чириканье, пронзительное, но мягкое, нацеленное только на его уши. «Не знаю, как вы, а я спал с женами адмирала».

«Вы бы хотели».

Она вопросительно помахала ему антенной.

Спереди М'халикс откашлялась и начала процесс. Они оба сосредоточили на ней большую часть своего внимания.

«Спасибо всем за то, что вы здесь. Это очень много значит», — начала она.

Кс'аррик хихикнул: «Как будто у нас был выбор!»

Дж'алдрикс ударил его, но не так осторожно.

«Как вы знаете, мы каждый год приходим в эту святыню, чтобы почтить память павших, отважных героев, которые стояли на своем, защищая родной дом и страну. И более того, потому что битва, в которой они были повержены, была не просто конфликтом между соперничающими странами. Это была битва за существование.

«Они дрались», — произнесла она.

"И мы победили", - ответил зал, даже К'аррик добавил свой голос к припеву.

«Да. Мы победили, как всегда. Иногда мы побеждаем быстро, а иногда даже без боя. Но не здесь. Эти твари, эти защитники, сражались до победного конца, зубами и когтями, так сказать. Ни одного их вида не осталось. Все, что у нас есть от них сейчас, это то, что они оставили после себя. И именно в память обо всем, что было потеряно в этом месте, о последнем сражении прошлой войны, мы и поминаем здесь сейчас. Столько разрушено! Исчез целый вид!»

Кс'аррик какое-то время следил за ней, но затем его мысли начали дрейфовать. Его тогда здесь не было. Битва за эту планету была до его вылупления. Но истории рассказывались по всей вселенной, эта крошечная планета с несколькими миллиардами жителей подошла ближе, чем любая другая, к победе над Зааззеном.

За миллионы лет истории никому другому не удавалось так долго удерживать свои позиции против аппетита Зааззенов к большему количеству миров. Тысячи были потеряны!

Именно здесь его дед был ранен, потеряв все руки, кроме трех. Он выжил, хоть и некрасиво. Многим другим повезло меньше.

Комната разнеслась еще одним хоровым эхом, и К'аррик вырвался из задумчивости.

«Итак, сегодня мы чествуем храбрость и самопожертвование жителей Г'олдурри, этой крошечной голубой планеты, третьей от своего солнца. Раса людей устроила великий бой. Нам грустно видеть, как они уходят. Из них получились бы прекрасные Z’azzenjees.

«Но их больше нет», — произнесла она.

Комната в один голос ответила: «Ушла, но не забыта».

При последних словах толпа рассеялась, каждый легко скользил по полу, их многочисленные ноги колебались, так что казалось, что они двигаются, не двигая ни одной конечностью.

Уходя последним, К'аррик смотрел в пламя, недоумевая, как мог быть другой исход. З'аззены никогда не проигрывают, и, по-видимому, люди никогда не сдаются. Взглянув вверх, подумал он, это написано на звездах.

Земля, как они ее называли, теперь ничтожный аванпост для многогалактического Зааззена.

"Что касается меня, вы можете получить его обратно", — громко прошипел он и выскользнул под дождь.


Также опубликовано здесь

Главное изображение Троя Мортье на Unsplash.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE