В криптобизнесе умирают, но протоколы сохраняются

В криптобизнесе умирают, но протоколы сохраняются

13 февраля 2023 г.

Регулирующие органы США только что наказали Kraken за размещение криптовалюты для своих клиентов в США.

Некоторые говорят, что это деспотичное и бессмысленное злоупотребление кликой хорошо скоординированных фанатиков антикриптографии на самых высоких уровнях правительства.

Может быть, а может и нет. Ну и что? Любой может поставить криптовалюту самостоятельно. В этом весь смысл.

Смерть под любым другим именем. . .

С мая 2022 года рухнули крупнейшая платформа для кредитования криптовалюты, крупнейшая компания по торговле криптовалютами, крупнейший криптоброкер и криптобиржа №2.

За ним может последовать криптобиржа №1, а также несколько крупных компаний по добыче биткойнов и компания, которая управляет крупнейшим биткойн-фондом на Земле.

Люди умнее меня говорят, что худшее еще впереди. Permabulls говорят, что вам нужно сидеть с наличными в течение всего 2023 года. Питер Шифф, Уоррен Баффет и другие старые белые парни кричат: «Криптовалюта — это афера!»

Тем временем биткойн продолжает выпускать блок за блоком. Aave продолжает урегулировать финансовые операции. Chainlink продолжает передавать цены и реальные данные в распределенные сети.

Бизнес умирает. Люди воруют деньги. Трейдеры разваливаются.

Протоколы сохраняются.

Вот что они делают

Возможно, это то, что все упускают из виду, когда говорят, что криптовалюты «ничего не делают»?

Возможно, криптовалюты не должны приносить дивиденды, генерировать доход, иметь государственную поддержку или предлагать «внутреннюю ценность».

Им просто нужно работать. Их ценность определяется тем, что люди с ними делают.

Будут ли расти их цены, зависит от их структуры токенов, хотя спекулятивный энтузиазм, безусловно, играет свою роль.

Что, если не имеет значения, что произойдет с 3AC, Genesis или любой другой организацией, работавшей в прежней финансовой системе?

Silvergate может обанкротиться. Binance может рухнуть. Основатели Celsius могут попасть в тюрьму. Оттенки серого могут растворяться.

Мошенничество? Кража? Отказ? Банкротство? Дефолт по суверенному долгу? Государственный переворот?

Протоколы сохраняются.

Рассмотрите альтернативу

Наша устаревшая финансовая система требует огромной бюрократии, законов, правил, надзора, страховки и вмешательства правительства только для того, чтобы функционировать. Это дорого, громоздко, сложно и часто недоступно.

И все равно все время выходит из строя.

https://cryptoiseasy.substack.com /p/crypto-is-easy-monthly-issue-january-751?embedable=true#details

Некоторые правительства коррумпированы. Некоторые регуляторы некомпетентны. Некоторые лидеры — воры. Некоторые планы не работают так, как ожидают люди.

Мы покупаемся на протоколы, а не на людей. Токены, а не фирмы. Финансовые сети, а не социальные клики. Компьютерные коды, а не бюрократы.

Мы держим пари, что успешные криптовалюты обеспечат более продолжительный, существенный и устойчивый доход, чем устаревшие активы.

Прогресс приходит рывками

Возможно, вы начали сомневаться в криптовалюте.

Что оно делает? Почему это имеет значение? Почему это не работает? Действительно ли я верю в идеологию биткойнов или цель этих альткойнов?

From a post by @mdudas on Twitter

Великие дела редко возникают благодаря идеологической чистоте, полезности или продуманному замыслу.

Интуиция, риск, удача, усилия, креативность, деньги, видение и время играют роль. Никто не знает, какая часть каждого из них обеспечивает наилучшее сочетание для достижения успеха.

На протяжении десятков тысяч лет люди вкладывали деньги в вещи, которые, по их мнению, сделают мир лучше или сделают их богаче. Доказательством тому являются многовековой бизнес и патенты.

Эти усилия обычно терпят неудачу, но иногда они увенчаются успехом. Почему с криптовалютой должно быть иначе?

Это приключение. Открытие имеет свою награду. Благодаря криптовалюте лучшие открытия могут приумножить ваше богатство так, как не может устаревшая система.

Технологии не решают свою судьбу. Мы делаем.

Понемногу, год за годом. Работа одного человека основывается на работе другого. Рыночные силы подталкивают цены вверх и вниз, иногда по прихоти.

Алгоритмические стейблкоины терпят неудачу, пока один из них не сработает.

Протоколы DeFi взламываются до тех пор, пока разработчики не устранят уязвимости.

NFT — это отстой, пока кто-нибудь не придумает, как построить жизнеспособный бизнес на основе этого нового способа подтверждения права собственности и распределения времени, интеллектуальной собственности и творческих работ.

Нам по-прежнему нужны четкие законы, рамки, стандарты и прозрачность, чтобы серьезные строители не попадали в одну кучу с мошенниками, разработчики могли внедрять инновации, не опасаясь тюрьмы или порицания, а сообщества могли расти без мошенников и шарлатанов, крадущих их деньги.

Это следующий шаг: регулирование, судебный процесс и взаимодействие с правительствами и глобальными финансовыми организациями.

Это трудный шаг, но нас поддерживают многие замечательные люди.

Самый длинный двор

Пока они работают, давайте не терять из виду проблему, которую мы пытаемся решить.

Устаревшая финансовая система не может дать нам то, что мы хотим. Эти закрытые системы контроля больше не могут идти в ногу с демографическими, социальными и технологическими изменениями, которые лежат в основе современной торговли и коммуникаций.

Криптовалюта предлагает альтернативу, но ее судьба зависит от преданности строителей, разработчиков и инвесторов.

Эта преданность не проявляется в следующем 100-кратном альткоине, новой модели данных или какой-либо сетевой метрике, которую большинство людей неправильно интерпретируют.

Это исходит от таких людей, как мы, которые понимают, что эта технология способна изменить наши современные представления о богатстве и финансах — и тем самым дать нормальным людям шанс владеть долей в будущем, а не обрывками того, что просачивается из те, кто у власти.

Как выглядит это будущее?

Пока никто не знает.

Вот в чем заключается красота и волнение этого мира, который мы пытаемся построить.

Одно видение я излагаю в своей книге Consensusland. Другое видение принадлежит Сатоши. Другое видение — это видение Виталика и десятки других видений, все они возможны, но не неизбежны.

Эти видения не имеют ценников. Они выходят за рамки четырехлетних циклов. Они выходят за рамки рыночных условий и отражают нечто гораздо более мощное, чем любая цена, которую показывает вам приложение CoinGecko в любой день.

Зацикливайтесь на ценах, и вы пропустите революцию.

Что бы ни случилось с бизнесом, основанным на криптографии, протоколы останутся.

Сможешь?


Это сообщение также доступно в формате NFT на Mirror.

https://mirror.xyz/0x9a6600c7B40801dda9A0Fa4E8DE7b1B99FE524a7/T9qGE72-Yq5nSDAUo2pcHos5iHrgH4wgmadBf_EMyHQ?embedable=true


Марк Хелфман публикует информационный бюллетень Crypto is Easy. Он также является автором трех книг и ведущим писателем о биткойнах на Medium и < a href="https://hackernoon.com/u/MarkHelfman">Хакерский полдень. Узнайте больше о нем в его биографии и свяжитесь с ним на Superpeer< /а>.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE