Если вы подаете заявление о банкротстве, что произойдет с вашей криптовалютой?

Если вы подаете заявление о банкротстве, что произойдет с вашей криптовалютой?

7 февраля 2023 г.

Криптовалюта уже не новость. Популярность крупных игроков — Биткойн, Эфириум и т. д. — возросла до такой степени, что криптовалюта теперь является жизнеспособной потребительской инвестицией. Согласно Опрос NBC News 20% взрослых американцев инвестировали, торговали или использовали криптовалюту.

Что произойдет, если вы один из этих 20% и объявите себя банкротом? Мы рассмотрим это ниже и рассмотрим следующее:

* Освобождена ли криптовалюта от банкротства? * Обязаны ли вы раскрывать криптовалюту при банкротстве? * Как классифицировать криптовалюту при подаче заявления о банкротстве. * Как оценить криптовалюту при банкротстве. * Может ли конкурсный управляющий найти вашу криптовалюту? * Правила банкротства, применимые к криптовалюте.

Освобождена ли криптовалюта от банкротства?

Короткий ответ: нет: для криптовалюты нет специального исключения. Однако в соответствии с федеральным законодательством предусмотрены исключения, такие как исключение «подстановочного знака». Это освобождение позволяет должнику освобождать любое имущество до определенной стоимости. Освобождение от подстановочного знака для федерального банкротства составляет 15 420 долларов США, если вы не претендуете на освобождение от усадьбы.

Во Флориде существует освобождение от уплаты налога на личное имущество в размере 1000 долларов США, а освобождение от подстановочного знака банкротства составляет 4000 долларов США для индивидуальных заявителей (и в два раза больше, чем для совместных заявителей), для заявителей, не претендующих на освобождение от уплаты налога на усадьбу. Это означает, что должник может претендовать на личное имущество на сумму до 5000 долларов, если он не воспользуется льготой на усадьбу. Персональное и групповое освобождение может быть применено к любому из ваших активов, то есть должник может потенциально освободить либо федеральную сумму, либо сумму штата в криптовалюте.

Обязаны ли вы раскрывать криптовалюту в случае банкротства?

Да, вы должны раскрыть информацию о криптовалюте в случае банкротства. Несмотря на частые колебания стоимости, криптовалюта является активом. Должники должны раскрывать информацию обо всех активах, иначе они рискуют получить суровые санкции за мошенничество с банкротством.

Криптовалюта хранится в цифровом кошельке. Должник должен будет разрешить доступ к этому кошельку, если он понадобится конкурсному управляющему для определения стоимости активов.

Как классифицировать криптовалюту при подаче заявления о банкротстве

Криптовалюта работает так же, как наличные деньги, но ею торгуют так же, как акциями или облигациями. На данный момент его статус — или категория активов — неясен. Не существует конкретной категории, к которой может быть отнесена криптовалюта. Если вы подаете заявление о банкротстве, вы можете указать свои криптоактивы просто как «другие активы».

Как оценить криптовалюту при банкротстве

Поскольку стоимость криптовалюты может меняться очень быстро и часто, определить ее стоимость может быть сложно. Для целей банкротства стоимость имущества определяется на момент подачи заявления о банкротстве. Соответственно, стоимость криптовалюты на момент подачи используется при перечислении актива в официальной форме A/B.

При рассмотрении дела о банкротстве по главе 7__,__ доверительный управляющий ищет активы, которые можно продать для выплаты кредиторам. Криптоактивы могут иметь очень небольшую стоимость, когда они зарегистрированы, а затем их стоимость может подскочить во время собрания кредиторов. По этой причине необходимо исключить актив, поскольку его стоимость определяется на момент подачи заявки.

В случае банкротства по главе 13 на сумму вашего возмещения может повлиять стоимость ваших активов, не освобожденных от налогообложения. Обычно криптовалюта считается необлагаемым активом. Если у вас есть криптовалюта с высокой стоимостью, сумма, которую вы должны погасить, вероятно, соответственно увеличится. А в случаях, когда заявка по главе 13 преобразуется в заявку по главе 7, вы рискуете ликвидировать эти активы.

Может ли конкурсный управляющий найти вашу криптовалюту?

С ростом популярности криптовалюта также стала более заметной. Попечители, которые могли не знать о криптовалюте в первые дни, скорее всего, знают об этом сейчас. В некоторых случаях — например, в случае с криптоплатформой Coinbase — они предлагают помощь доверенным лицам, пытающимся найти криптоактивы должников (здесь вы можете ознакомиться с Руководством по управлению банкротством Coibase).

Доверительный управляющий может легко ликвидировать криптоактивы, как только получит к ним доступ, чтобы распределить их между кредиторами.

Правила банкротства, применимые к криптовалюте.

Хотя на данном этапе законы о банкротстве, относящиеся только к криптовалюте, отсутствуют, существуют законы, которые применяются к криптовалюте как личному активу. Передача ваших криптоактивов, чтобы скрыть их от кредиторов, будет считаться мошенничеством. Возможно, вам удастся избежать банкротства, если стоимость вашей криптовалюты будет ликвидирована для выплаты вашим кредиторам.

Специализированный адвокат по банкротству может посоветовать вам, как лучше всего управлять своими активами в криптовалюте, и помочь предотвратить возможные юридические проблемы.


Главное изображение источник


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE