Если статья создается полностью с помощью ChatGPT или аналогичного сервиса, кто автор?

Если статья создается полностью с помощью ChatGPT или аналогичного сервиса, кто автор?

29 марта 2023 г.

"Если статья создается исключительно с помощью ChatGPT или аналогичного сервиса, кто автор? Кого вы называете автором? Или это имеет значение?»

За последние пару месяцев ChatGPT произвел фурор в индустрии создания контента. Но по мере того, как писатели разбираются в тонкостях этой языковой модели, начинают возникать этические вопросы, поскольку публикации начинают настороженно относиться к контенту, созданному ИИ.

В сегодняшнем выпуске Startups On Demand ко мне присоединилась Кейт Лоуренс, старший писатель в Tech EU. Мы рассказываем о том, как ChatGPT влияет на писателей в разных отраслях, о том, как публикации скептически относятся к контенту, созданному ИИ, а также о хороших вариантах использования, которые могут предложить эти языковые модели.

Омри: ChatGPT захватывает мир. Что вы думаете о ChatGPT?

Кейт: Мне было бы легко сказать: «О, смотрите, у нас есть трюк для вечеринок, который просто для того, чтобы пошалить», но стартапы или авторитетные компании используют ChatGPT либо для расширения своего продукта или услуги, либо как способ создать новая запатентованная технология. Поэтому они используют эти новые элементы генеративного ИИ с открытым исходным кодом и добавляют свои собственные технологии для создания новых продуктов, решающих отраслевые проблемы. Так что это глубже и быстрее, чем я ожидал.

Омри: Что вы думаете о ChatGPT как писатель?

Кейт: Мы посмотрели на это в Tech EU, потому что мы заинтересованы, как и все остальные, и мы испытываем такое же давление, как и любое другое издание на планете, чтобы производить много контента. И мы попробовали его для большего количества статей в стиле обзорных списков, таких как «вот 10 компаний, делающих X», и он может дать вам 10 компаний из определенного региона или компании и их краткий обзор, но это просто не очень интересно. Это не обязательно дает вам цвет или ощущение, особенно если вы ищете вещи в том же секторе.

Он не будет сравнивать и противопоставлять их — не то, что я видел до сих пор в этом смысле. Итак, что мы действительно даем вам, так это то, что делает его интересным — есть ли интересная история происхождения? Есть ли конкурентное преимущество? Что-то немного необычное, что делает историю более интересной, чем просто факты.

https://youtu.be/xThM58LMDfA?embedable=true

Омри: Как вы думаете, насколько мощными могут быть будущие модели GPT? Как вы думаете, они смогут воспроизвести тонкие нюансы письма?

Кейт: Конечно! Давайте посмотрим правде в глаза. Рост этой технологии экспоненциальный. Но это также будет зависеть от применимости. Я знаю, что есть публикации, в которых есть, например, цитаты для скрининга. Поэтому они хотят убедиться, что эти цитаты не были сгенерированы ChatGPT. Поэтому люди настроены скептически.

Но когда дело доходит до чего-то вроде копирайтинга или журналистики, где есть большая внештатная или контрактная рабочая сила, это, вероятно, более сложная задача, потому что в небольших изданиях меньше объявлений о чеках. Но также меньше критического органа, который устанавливает стандарты этических рамок ChatGPT и ответственно использует эти инструменты. Но я также думаю, что это интересно в таких областях, как создание фильмов, открытие лекарств и тому подобное, но это также будет сложно с точки зрения применимости.

Омри: Как насчет редакторов Tech EU? Поощряют ли они вас добавлять контент, сгенерированный ChatGPT, в целях повышения производительности в ваши тексты? Или это полностью осуждается?

Кейт: Нет, совсем нет. Я думаю, что мы все пробуем это, потому что нам любопытно. И эта часть работы — вам интересно что-то и вы хотели бы попробовать это. Если что-то простое в использовании, вы, скорее всего, будете это использовать. Я думаю, проблема будет заключаться в следующем: если статья полностью создается ChatGPT или аналогичным сервисом, кто ее автор? Кого вы называете автором? Или это имеет значение? Или, может быть, для этого и нужны эти инструменты — основа, в которой писатели могут добавлять цвета. Это плохо? Я так не думаю. И давайте смотреть правде в глаза, в средствах массовой информации это не ново: Bloomberg, MSN News и Yahoo News используют эти инструменты уже почти десять лет.

Омри: В конце концов, вы хотели помочь людям — для этого и нужны эти инструменты ИИ. Если копирайтеры не смогут его использовать, то кто его будет использовать? Тогда для кого?

Кейт: Особенно, если вы говорите о предложениях коммерческих продуктов. Я видел, как люди используют его для раскадровки сценариев фильмов, когда они берут сценарии и могут создавать визуальные 3D-элементы для частей фильма, и это явно не для создания фильма. Это для целей планирования. Есть много хороших вариантов использования, но я думаю, что они все еще разбираются, какие из них приживутся.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE