Работают ли защита от кражи личных данных и кредитный мониторинг?

Работают ли защита от кражи личных данных и кредитный мониторинг?

13 июня 2022 г.

Все подвержены риску кражи личных данных. Но можно ли реально защититься от него? Компании, предлагающие защиту от кражи личных данных и услуги кредитного мониторинга, предполагают, что вы можете. Но насколько надежны эти услуги? Действительно ли они выполняют свое обещание, или вы можете защитить свою личность от кражи, не подписываясь на дорогостоящую «страховку личности»?

Что такое защита от кражи личных данных?

Защита от кражи личных данных — это услуга финансовых компаний, которая предназначена для защиты вашего удостоверения личности от кражи, тем самым избегая неизбежного последующего мошенничества.

Обычно они предлагают три вещи:

  1. Мониторинг: ваши кредитные файлы отслеживаются на наличие изменений.
  2. Оповещения: вы получаете уведомления о новых учетных записях, открытых на ваше имя или необычные расходы.
  3. Восстановление: защита от кражи личных данных поставляется с элементом страхования, покрывающим восстановление потерянных банковских и карточных балансов, а также последствия других мошеннических действий от вашего имени.
  4. Вы также можете найти регулярные электронные письма о краже личных данных и другие новости, связанные с конфиденциальностью, которые появляются в вашем почтовом ящике, когда вы подписываетесь на службу защиты.

    Кто предлагает кредитный мониторинг?

    Если вы решили оплатить кредитный мониторинг, у вас есть несколько вариантов. Поскольку в последние годы участились случаи кражи личных данных, увеличилось и количество решений, предлагающих защиту.

    Место вашего проживания определяет, какие решения для кредитного мониторинга вам доступны.

    Например, если вы находитесь в США, Norton LifeLock, ID Watchdog и Identity Force предлагает комплексные платные услуги с различными вариантами покрытия, с ежемесячной и годовой подпиской.

    Нужно что-то менее масштабное? Credit Karma – это бесплатная служба, которая проверяет наличие изменений в отчетах Equifax и TransUnion. Эта служба будет отправлять оповещения и рекомендовать финансовые продукты на основе ваших текущих кредитных данных. Таким образом, это универсальный инструмент для кредитования.

    Кредитный мониторинг от Credit Karma также доступен в Великобритании.

    (Изображение предоставлено Pixabay)

    Недостатки защиты от кражи личных данных

    Выбор службы защиты от кражи личных данных в первую очередь зависит от ваших ожиданий и бюджета.

    К сожалению, хотя все громкие имена обещают многое, между ними слишком много различий. Премиум-защита ID Watchdog предлагает меньше услуг, чем IdentityForce, поэтому стоит изучить, какой продукт больше всего подходит для вас. Например, IdentityForce UltraSecure+Credit и LifeLock Ultimate Plus предлагают семейные планы, а ID Watchdog — нет.

    Затем возникает вопрос доверия, надежности и прозрачности.

    Например, страховка Lifelock Ultimate Plus предназначена для снижения публичности вашей детали, отслеживать свои данные в Dark Web и защищать украденные средства, это не без проблем. Недавние утечки данных в LifeLock и Equifax могут заставить вас задуматься, можно ли им доверять.

    Наконец, эти сервисы предлагают свои продукты по разным ценам.

    Как работает кредитный мониторинг?

    Если вы зарегистрируетесь в службе защиты от кражи идентификационных данных, вы обнаружите, что кредитный мониторинг является наиболее важной частью службы. Но как это работает?

    Кредитный мониторинг прост: компания, предоставляющая услугу, отслеживает вашу кредитную историю на предмет любых изменений. Затем они передаются вам в виде предупреждений, и, если произойдет что-то неожиданное, вы сможете следить за этим.

    Некоторые компании добавляют к базовому кредитному мониторингу дополнительные функции. Например, некоторые из них проверят, получают ли медицинские услуги на ваше имя. Они также могут предлагать более высокие степени страхования, от базовых уровней защиты до более полного покрытия.

    В основе этого лежит основная идея кредитного мониторинга. Служба отслеживает ваш кредитный файл, полагаясь на данные всех доступных кредитных агентств. Уведомления могут быть отправлены по электронной почте или SMS.

    Но в основном вы платите за возможность проверить свою кредитную историю. Это то, что вы уже можете сделать сами. Итак, нужно ли платить за кредитный мониторинг?

    Вы можете защитить свою личность бесплатно

    Хотя платные решения кажутся все более распространенными, вы можете предпочесть защитить свою личность бесплатно. Несколько бесплатных инструментов и сервисов позволяют вам контролировать свой кредит и защищать свой идентификатор не дороже, чем стоимость вашего интернет-соединения.

    • Отслеживание изменений в вашей кредитной истории: эмитенты карт и некоторые веб-сайты, посвященные личным финансам (например, Credit Karma), могут помочь вам следить за своей кредитной историей бесплатно.
    • Сообщите о краже личных данных: государственные и финансовые учреждения уже предоставляют бесплатные инструменты отчетности, поэтому за эту услугу не нужно платить.
    • Заморозить свою кредитную историю: возможно, самый ценный инструмент против мошенничества с идентификацией; вы должны держать свой кредитный файл замороженным, когда вы не подаете заявку на кредит.

    Работает ли кредитный мониторинг?

    Имея так много вариантов, доступных для отслеживания вашего кредитного статуса, вам может быть интересно, сколько людей поймано на мошенничестве с идентификацией. Работает ли кредитный мониторинг?

    Да, это так. А вот сработает ли это у вас — совсем другой вопрос. Это требует активного внимания к вашему финансовому положению, независимо от того, платите ли вы за услугу или проверяете свою кредитную историю.

    Ведь вам нужно читать оповещения, которые присылают службы кредитного мониторинга.

    Что касается защиты от кражи личных данных, то она настолько хороша, насколько хороша компания, ее предоставляющая. Возможно, это не та уверенность, которая вам нужна. Тщательно изучите политику защиты перед ее использованием и ознакомьтесь с обзорами службы, чтобы убедиться, что она соответствует вашим требованиям на практике.

    Лучшая кредитная карта служба обработки

    (Изображение предоставлено Pixabay)

    Должны ли вы платить за защиту от кражи личных данных и кредитный мониторинг?

    Можете ли вы позволить себе ежемесячные расходы на кредитный мониторинг? Защита кажется хорошей идеей, если вы беспокоитесь о краже личных данных, но реален ли риск? Стоит ли платить, чтобы этого избежать? И может ли плата за предотвращение кражи личных данных предотвратить это?

    Услуги по защите от кражи личных данных в первую очередь доступны по цене и могут дать хорошие результаты. Но нет веской причины платить за услугу, воспроизводящую большинство вещей, которые вы можете сделать бесплатно.

    В конечном счете, если вы готовы платить и можете себе это позволить, то это не повредит. Однако будет справедливо сказать, что защита от кражи личных данных и кредитный мониторинг — это не более чем цифровое плацебо. Вы можете получить лучшие результаты бесплатно с помощью SMS-уведомлений, повышения осведомленности и бдительности, а также более эффективных методов обеспечения безопасности.


    Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE