IBM и Nokia объявляют о планах по запуску частного сервиса 5G

IBM и Nokia объявляют о планах по запуску частного сервиса 5G

12 марта 2023 г.
Поставщики услуг связи смогут работать и наблюдать за частными средами 5G в едином стеке управления.

IBM и Nokia объединят усилия для создания «бесшовной, упрощенной» частной управляемой услуги 5G с использованием IBM Cloud Satellite, о чем две компании объявили на Mobile World Congress 2023. С этим планом IBM и Nokia следуют тенденции крупного сотрудничества и разделения территории. среди корпоративных провайдеров 5G.

Перейти к:

    IBM и Nokia совместно работают над управляемым сервисом 5G Растущий спрос на подключение к сети 5G Основываясь на облачном партнерстве 5G 2020 г. Другие объявления IBM на MWC 2023 Борьба за долю рынка гибридных и мультиоблачных сред

IBM и Nokia совместно работают над управляемым сервисом 5G

Новое предложение будет представлять собой частную управляемую услугу 5G в IBM Cloud Satellite для корпоративных клиентов. Nokia будет заниматься частной беспроводной связью с помощью своей 5G Cloud RAN, а IBM предоставит экспертные знания в области автоматизации, искусственного интеллекта и гибридного облака. План состоит в том, чтобы обеспечить повышенную отказоустойчивость, производительность, безопасность и возможности соответствия требованиям для клиентов, создающих подключение на периферии.

Вместе IBM и Nokia создадут единый стек управления, с помощью которого предприятия смогут «проектировать, автоматически создавать, мгновенно подключать, а также эксплуатировать и наблюдать за своими частными средами 5G», — объявила IBM.

Растущий спрос на подключение к сети 5G

Команда IBM Consulting по системной интеграции займется переходом. Новая частная услуга 5G также будет включать решение IBM Cloud Pak for Network Automation, которое автоматизирует и организует сетевые операции для поставщиков услуг связи. По словам IBM, облачная сеть 5G обеспечивает скорость и надежность, которые всегда нужны предприятиям при цифровом преобразовании.

ПОСМОТРЕТЬ: 5G против 6G: в чем разница? (ТехРеспублика)

Эта услуга также может позволить поставщикам услуг связи подключаться к нескольким частным средам 5G в различных географических точках. Партнерство направлено на то, чтобы смотреть вперед и планировать растущий спрос на возможности подключения.

«Предприятия используют гиперраспределенную среду приложений, охватывающую несколько общедоступных и частных облаков и локальные среды, разрозненные базы пользователей и удаленных/гибридных сотрудников, а также огромные объемы данных, генерируемые из множества различных потоков данных», — говорится в отчете IBM. Пресс-релиз МВК.

Основываясь на облачном партнерстве 5G 2020 г.

Этот план основан на партнерстве 2020 года, которое изначально соединило технологию IBM Cloud с телекоммуникационными услугами Nokia. В то время компании объединили 5G Cloud RAN с гибридной облачной платформой IBM и утвердили IBM Cloud Satellite для работы на аппаратной платформе Nokia Open Edge.

Теперь Nokia планирует интегрировать решение IBM Cloud Pak for Network Automation в существующее совместное предложение. Этот выбор принесет пользу корпоративным клиентам, которые ищут возможность подключения 5G телекоммуникационного уровня и граничные облачные приложения.

В сентябре 2022 года Nokia продемонстрировала вызов 5G Layer 3 с интеграцией IBM. Nokia смогла убедиться, что облачная центральная единица и распределенная единица Nokia 5G Cloud RAN успешно работают в службе IBM Cloud Red Hat OpenShift Kubernetes с использованием аппаратной платформы Nokia Open Edge.

Хотя партнерство и некоторые его детали были раскрыты, IBM и Nokia не объявили, когда переход будет завершен.

Другие объявления IBM на MWC 2023

IBM представила несколько других объявлений, предназначенных для поставщиков услуг связи, на MWC 2023.

Во-первых, Juniper Networks расширит существующее партнерство с IBM до единой программы управления RAN. Компания планирует интегрировать возможности сетевой автоматизации IBM с технологией Juniper Radio Access Network и Open Radio Access Network, чтобы изучить эту возможность. Конечная цель — предоставить «дезагрегированные, мультивендорные и экономически жизнеспособные радиосети» для поставщиков услуг связи, пишет IBM.

IBM и Spirent добавят IBM Cloud Pak for Network Automation и решение Spirent 5G Test & Assurance в свою совместную сетевую услугу 5G. Он предназначен для автоматизации процесса облачного развертывания 5G для клиентов, которые полагаются на несколько поставщиков своих сетевых решений. Vodafone станет одним из флагманских клиентов.

Борьба за долю рынка гибридных и мультиоблачных сред

В целом IBM работает над тем, чтобы захватить как можно большую долю рынка в области граничных, гибридных и мультиоблачных сетей, что особенно важно, поскольку все больше и больше организаций переходят на гибридные и мультиоблачные среды. Исследование IDC показало, что 76% предприятий переходят на новый уровень. Конкуренты, такие как Microsoft Azure и VMware, занимают место в мире телекоммуникаций. Между тем, 5G Open RAN продолжает набирать обороты.

Читать дальше: Cisco и NTT присоединяются к частной гонке 5G, а Samsung закрепляет стандартизацию модемов спутниковой сети 5G (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE