Я играл на лучших видеокартах за последние два года. Вот что я узнал.

Я играл на лучших видеокартах за последние два года. Вот что я узнал.

14 августа 2022 г.

По мере того, как мы приближаемся к концу этого поколения видеокарт, возникает много волнений по поводу того, что будет дальше для Nvidia и AMD. Я, безусловно, один из тех людей, которым не терпится увидеть, что приготовили Team Green и Team Red, особенно если они могут сделать больше, чтобы отдать приоритет энергоэффективности и ценности для клиента, а не делать ставку на мощность и производительность, которых никто не знает. – даже планета – может себе позволить.

Тем не менее, я был в довольно привилегированном положении по сравнению с большинством людей, поскольку я фактически мог играть практически на любой видеокарте текущего поколения для работы, и поэтому я узнал кое-что о текущее состояние рынка лучших видеокарт и где технология должна идти в следующем поколении.

Трассировка лучей все еще находится в стадии разработки

Ксилография художника и ученика, использующего натянутая струна и окно перспективы для рисования уменьшенного изображения лютни, аналоговая техника трассировки лучей, разработанная художником эпохи Возрождения Альбрехтом Дюрером. (Изображение предоставлено общественным достоянием)

Трассировка лучей — это увлекательная технология, которая имеет огромный потенциал для создания потрясающих реалистичных сцен, имитируя то, как наши глаза на самом деле воспринимают свет, но, черт возьми, она требует больших вычислительных ресурсов.

Количество вычислений, необходимых для реалистичного освещения сцены в реальном времени, огромно, и именно поэтому трассировка лучей в реальном времени долгое время считалась практически невозможной на оборудовании потребительского уровня. Это, конечно, до тех пор, пока Nvidia не выпустит свою архитектуру Turing с видеокартами серии GeForce RTX 2000.

Поскольку это первое поколение потребительских видеокарт с трассировкой лучей в реальном времени, понятно, что это была изящная экспериментальная функция, но вы действительно мало что могли сделать с ней во время игры без абсолютного снижения частоты кадров. Это по-прежнему верно, даже когда мы завершаем поколение карт Nvidia Ampere.

Эти карты лучше справляются с трассировкой лучей в реальном времени, особенно при более низких разрешениях, но вам все равно придется искать компромисс между разрешением и трассировкой лучей. Например, нет видеокарты, которая могла бы эффективно трассировать сцену в родном разрешении 4K, которая не является полным слайд-шоу, кроме RTX 3090 Ti, которая способна трассировать Cyberpunk 2077 со скоростью около 24 кадров в секунду с включенной трассировкой лучей.

AMD, тем временем, использует свое первое поколение графических карт с трассировкой лучей в реальном времени, и его производительность определенно находится на том же уровне, что и у карт Nvidia Turing, когда речь заходит о производительности трассировки лучей, то есть не ужасно, но все еще определенно технология первого поколения.

Масштабирование будущего

Изображение 1 из 3

Мегабашня №3 Найт-Сити в Cyberpunk 2077'

Инструмент для тестирования Cyberpunk 2077, работающий в разрешении 4K на ультра-настройках с предустановками ультра-трассировки лучей, но без DLSS (Изображение предоставлено CD Projekt Red)
Изображение 2 из 3

Мегабашня №3 Найт-Сити в Cyberpunk 2077

Инструмент тестирования Cyberpunk 2077 работает в разрешении 4K на ультра-настройках с предустановками трассировки лучей Ultra и DLSS с настройками качества (Изображение предоставлено CD Projekt Red)
< /figure>
Изображение 3 из 3

Мегабашня №3 Найт-Сити в Cyberpunk 2077'

Инструмент для тестирования производительности Cyberpunk 2077 работает в разрешении 4K на ультра-настройках с ультра-настройками трассировки лучей, но DLSS настроен на ультра-производительность. (Изображение предоставлено CD Projekt Red)

Итак, как же можно эффективно играть в любую из лучших компьютерных игр в высоком разрешении с включенной трассировкой лучей, если даже самый лучший из возможных на сегодняшний день игровых ПК будет испытывать трудности?

Я рад, что вы спросили, потому что настоящим революционным достижением последних нескольких лет была не трассировка лучей, а масштабирование графики. Nvidia Deep Learning Super Sampling и AMD FidelityFX Super Resolution (а также AMD Radeon Super Resolution) сделали возможными игры для ПК с высокими разрешениями и настройками с трассировкой лучей.

В нашем слайд-шоу выше вы можете увидеть разницу между родным 4K со всеми настройками и трассировкой лучей, настроенными на ультра пресеты, и тем, как игра выглядит без DLSS, с DLSS, настроенным на качество, и DLSS, настроенным на производительность. Я могу сказать вам, что разница на самом деле не очевидна ни при запуске теста, ни во время игры.

Честно говоря, без апскейлинга у тех, у кого есть Nvidia GTX 1060 и AMD RX 5700 XT, было бы очень мало причин для перехода на новую видеокарту.

Некоторые из лучшие игры не используют преимущества этого оборудования, а те, которые используют его, все равно могут быть отстойными

Особенность игр в том, что они редко связаны с невероятной графикой, а скорее с опытом. Аппаратное обеспечение, которое мы видим сейчас, позволяет создавать великолепные игры, но если они плохо оптимизированы, в чем смысл? В итоге вы получаете Cyberpunk 2077, игру, которая была запущена на ПК настолько неудачно, что студия CD Projekt Red, создавшая ее, потеряла значительную часть рыночной стоимости.

Между тем, что-то вроде Vampire Survivor может в значительной степени захватить Steam, даже если кажется, что оно может работать на NES с добавками Adderall, в основном потому, что оно затрагивает суть того, что в первую очередь заставляет нас хотеть играть в игры: мы хотим им весело. И дело в том, что вам не нужна RTX 3090 Ti, чтобы повеселиться, и я думаю, что слишком многие из нас забывают об этом.

Если бы Nvidia и AMD были умнее, они бы меньше фокусировались на передовых графических улучшениях и больше на эффективности и ценности, чтобы те геймеры, которые действуют, хотят получить от игры наилучшую графику и производительность, могли сделать это, не тратя на это целое состояние. У геймеров будет все меньше и меньше возможностей платить за лучшие видеокарты Nvidia Geforce и лучшие видеокарты AMD в ближайшие годы, и, честно говоря, было бы отстойно, если бы мы продолжали видеть, как и без того дорогое хобби становится еще более недоступным. .


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE