«Я не считаю NFT пузырем», Себастьян Клей об искусстве NFT и технологии блокчейн

«Я не считаю NFT пузырем», Себастьян Клей об искусстве NFT и технологии блокчейн

29 ноября 2022 г.

Британский предприниматель Себастьян Клей (Sebastian Clej) полон решимости решить проблему имиджа крипто-искусства с помощью своей идеи высоко курируемого арт-рынка для современного искусства и NFT «голубых фишек». Его видение породило ASKNIGHTS, компанию, ориентированную на искусство и технологии, которую он основал в Лондоне в 2020 году, и его решимость помогла ему выжить даже в самой жестокой криптокровавой бойне.

Сегодня у ASKNIGHTS более двух тысяч подписчиков в Discord и гораздо больше в Twitter и Instagram. И это помогло более чем 400 художникам и коллекционерам со всего мира поделиться своими быстрорастущими цифровыми платформами. Недавно Клей встретился с Олаймикой Ойебанджи, чтобы обсудить искусство NFT и его видение более свободного и инклюзивного арт-рынка.

1.ASKNIGHTS могут стать стартовой площадкой для многих неизвестных артистов, которые борются в столь же жестко закрытой индустрии, как и космическая. Как вы объясните мотивы основания ASKNIGHTS?

Арт-индустрия и рынок давно закрыты. Кажется, что сейчас все начинает меняться благодаря инновационным технологиям, таким как блокчейн, смарт-контракты и NFT. Я сам был художником, поэтому знаю, как сложно выйти на рынок и расти как художнику. С помощью ASKNIGHTS я полностью мотивирован помогать другим художникам и коллекционерам так же, как я помогал бы себе.

Секрет кроется в зеркальном отображении — смотрении на других и видении себя или хотя бы частички себя в них. С 2020 года было много испытаний, взлетов и падений, но это нормально, никто не говорил и не ожидал, что будет легко. Придерживаясь сбалансированного, непредубежденного и агностического подхода, мы в основном сталкивались с вызовами двух крайностей: крипто-максималистами и не-крипто-максималистами. Обе крайности используют слишком много рычагов. Рад, что за это время отрасль избавилась от некоторых, таких как FTX и партнеры.

<сильный>2. Проблема имиджа NFT или криптоискусства разделила арт-аудиторию по всему миру. Здесь, в Великобритании, есть такой выдающийся художник, как Дэвид Хокни, который описывает NFT как «глупые мелочи». Считаете ли вы, что в пространстве NFT существует реальная проблема с изображением?

Это отличный вопрос; Я не вижу в этом проблемы. Это нормально иметь разные мнения; в этом красота разнообразия. Так было всегда на протяжении всей истории. Я уважаю Дэвида Хокни и его искусство, и я не удивлен, услышав это от кого-то в возрасте 85 лет. Академические исследования в области нейропсихологии уже показали, что чем старше мы становимся, тем труднее нейронам в мозгу создавать новые связи, чтобы они могут действительно понять и узнать новые вещи. Эти старые нервные клетки предпочитают называть новое чем-то плохим, даже не понимая новых концепций.

Судя по нашим опросам, обычно пожилые люди не интересуются новыми технологиями и не учатся чему-то новому. Поэтому такое отношение было ожидаемо. В конце концов, никто не может остановить позитивное новшество, которое приносит пользу многим и служит всеобщему благу; обычно это происходит рано или поздно. Таким образом, я не то чтобы осуждаю такое отношение, а скорее понимаю его. Например, я не могу грустить из-за того, что мой дедушка был поклонником только Луны, а не Марса. Небо и Луна были ограничены в его время, но теперь это Марс.

Что мешает нам мечтать о большем и превзойти наши реальные пределы, как людей, так это только наш разум; история неоднократно подтверждала это. Или давайте просто посмотрим на более молодого художника, такого как Дэмиен Херст (57 лет), великий английский художник из Бристоля. Он успешно запустил свою новую коллекцию произведений искусства под названием NFT, и это помогло ему привлечь новую аудиторию более эффективно, чем традиционную.

<сильный>3. Судя по вашему настроению, убедительно можно сказать, что вы не согласны с мнением, что NFT — это причуда или пузырь. Можно ли назвать криптоискусство современным искусством?

В некотором смысле некоторые считают, что все после Большого Взрыва или Книги Бытия — это пузырь. Не заходя так далеко, я не считаю NFT пузырем. Искусство NFT и Web 3 определенно имеют более долгосрочный потенциал, чем искусство в Web 2. Это главным образом потому, что эта новая технология более безопасна и надежна. Он решает проблемы владения и отслеживания, не нарушая правил конфиденциальности информации, как это было принято в старом пространстве Web 2. Web 3 NFT Art также предлагает неизменность и останется здесь надолго; то, что мы видим сейчас, определенно только начало.

<сильный>4. В чем ценность ASKNIGHTS?

Собственное искусство: Эксклюзив NFT Art & Artiverse — наше УТП. Цель состоит в том, чтобы поддержать неизменность и сохранение произведений искусства, сосредоточив внимание на первоклассном изобразительном искусстве и особенно на его цифровой стороне, потому что мы считаем, что если мыслить через тысячи лет, цифровое искусство более ценно из-за лучших стандартов сохранения произведений искусства и управления рисками. По сути, мы делаем искусство как можно более долговечным, стремясь к вечности и делая его вечным. И красота нового пространства Web 3, по сравнению с Web 2, заключается в том, что оно, как правило, состоит из открытого и творческого пространства, где каждый может участвовать разными способами и выбирать роль, которая ему больше всего подходит. То же самое и в ASKNIGHTS.

5. Чем ASKNIGHTS отличается от других?

Решая ключевые рыночные проблемы уникальным и эффективным способом. Кажется, мы единственные, кто связывает художников и коллекционеров, будучи независимыми от блокчейна, децентрализованными и по-настоящему гибридными. Или, другими словами, мы выступаем в качестве беспристрастного медиума и портала, всегда ценящего свободу слова и художественного выражения и его изобретательность. Искусство должно быть более свободным, чем журналистика и развлечения, поскольку некоторые из них могут быть адресованы только проверенному частному списку членов. В этом смысле Art DAO с проверкой NFT — отличный пример использования. ASKNIGHTS также начала регистрацию DAO в Discord.

Чтобы быть более конкретным, никто не создает столько ценности и полезности для мира искусства NFT, чем мы, исходя из нашего ограниченного бюджета, который есть на данный момент. Если бы мы собрали больше средств, ситуация, очевидно, была бы лучше, и мы могли бы больше помочь пользователям. Возможно, все происходит в нужное время, так что не будем жаловаться. По крайней мере, это доказало, что мы были чрезвычайно рентабельны для того, что мы создали на данный момент, и по-прежнему делаем несколько шагов вверх, когда весь рынок делал это наоборот, согласно последним рыночным данным.

н

6. Идея создания виртуальной среды для курирования и выставки произведений искусства великолепна. Готов ли мир искусства к иммерсивным технологиям?

Я определенно думаю, что 2020-2023 годы знаменуют собой только начало развития как продукта, так и рынка. Это один из самых благоприятных моментов, которые мы пережили за последнее время для такого внедрения и принятия. Или давайте просто подумаем о времени во время волн covid, когда всем приходилось сохранять осторожность и соблюдать безопасность дома. Виртуальные цифровые пространства стали отличной альтернативой продолжению нашей повседневной жизни и даже улучшению ее в некоторых областях. Пользователи попадают в виртуальные вселенные или миры через гарнитуры виртуальной реальности, ноутбуки или даже смартфоны. Однако то, что мы наблюдаем сейчас, — это только начало. Говоря об иммерсивном опыте, еще многое предстоит сделать; впереди нас ждут еще более интересные вещи! Просто следите за этой новой экономикой, творческой культурой и манифестом арт-движения, где NFT являются ее выражением.

<сильный>7. Какой совет вы можете дать начинающим художникам, которые делают технологии краеугольным камнем своего творчества?

Всегда используйте свои мысли, идеи и слова с умом, чтобы это приносило вам пользу в долгосрочной перспективе. Это не значит, что вы не можете быть более панковским, смешивать вещи между ними или что вы не можете использовать как физические, так и цифровые формы искусства, называемые гибридными или phygital. Извлеките максимальную пользу из своего опыта и используйте технологии, чтобы сделать свою работу более эффективной и улучшить ее результаты. Искусство и технологии никуда не денутся и помогут нам построить лучшее будущее.

  1. Как вы собираетесь решить проблему элитарности арт-индустрии с помощью курирования?

Прежде всего, предлагая всем децентрализованную систему курирования и рейтинги, управляемые смарт-контрактами в неизменяемых публичных реестрах. Таким образом, вероятность взлома, коррупции и элитарности как минимум в 100 раз меньше. Во-вторых, поддерживая максимально возможное разнообразие посредством курирования. И, конечно же, не должно быть намерения продвигать какую-либо политическую партию.

  1. Какой стек технологий может помочь реализовать амбиции ASKNIGHTS? Как вы их используете?

Децентрализованные сети, блокчейн, Token Gating для посещения мероприятий и исключительно частного контента, Dynamics NFT, NFT Brewery Factory для изменения NFT с течением времени (разведение и преобразование их во что-то новое), доказательство подлинности, доказательство оригинальности, мета- обзоры и подтверждение резерва для токенизации физического искусства (сотрудничая с ChainLink в этом отношении). Децентрализованные публичные реестры и смарт-контракты поддерживают все. Мы также используем ThirdWeb и Token Factory (протокол Rarible) для создания NFT и их серверной функциональности в нашем специализированном арт-магазине и торговой площадке NFT. Для метавселенной Fringe Multiverse мы используем Unreal Engine и программное обеспечение для создания 3D, такое как Blender и Cinema4D.

Для нас жизненно важно связать арт-рынок NFT с метавселенной в Fringe Multiverse, чтобы он добавлял больше ценности и создавал больше полезности для NFT. Таким образом, мы делаем счастливыми обе стороны, включая покупателя, который является коллекционером и владельцем. Поскольку интеллектуальная собственность, условия и право собственности являются нашими краеугольными камнями; мы призываем всех включить как можно больше из них в метаданные, прежде чем что-либо чеканить и продавать. Это то, что ASKNIGHTS делает вместе со своими партнерами.

n Первоначально опубликовано здесь. n n


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE